Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Запретительная лихорадка (.)
Запретительная лихорадка
yarcev20071Дата: Вторник, 04.10.2016, 19:15 | Сообщение # 71
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Минпромторг хочет вернуть пиво на стадионы, а водку — на рынки
Минпромторг РФ выступил против запрета на торговлю алкоголем на рынках, в санаториях, киосках и на стадионах. По данным RТ, в ведомстве сочли, что существующее ограничение не влияет на количество потребляемого россиянами алкоголя, зато создает множество проблем для предпринимателей. Соответствующий доклад подготовлен для Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В рабочей группе по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма при минздраве РФ сочли этот документ угрозой национальной безопасности.

«В общемировой практике продажа пива на стадионах является цивилизованной нормой», — пишут чиновники, поясняя, что «практически во всех европейских странах пиво <…> неотъемлемая часть футбола», — сказано в документе.

В минпромторге уверены, что возможность приобретения пива на стадионе привлекает на объекты спорта дополнительных зрителей, что увеличивает продажи билетов и атрибутики, а также привлекает спонсоров. В ведомстве сочли «абсурдной» вето на спиртное в кафе при фитнес-клубах. Аналогичный протест вызвал и запрет на продажу спиртного в санаториях.

«Утверждение, что „взрослые люди должны отдыхать без употребления алкоголя“, является классическим волюнтаризмом, не обоснованным никакими соображениями. Этот запрет не в последнюю очередь не дает нашим здравницам в Крыму и на Северном Кавказе конкурировать с зарубежными аналогами, где таких ограничений нет», — отмечается в документе.

По мнению чиновников, такое вето серьезно ограничивает развитие «туристического потенциала курортного комплекса России». В качестве примера, в докладе приводится распространенная на немецких курортах практика лечения вином.

В ведомстве выступили за возврат спиртного на розничные рынки и в торговые киоски. Чиновники апеллируют к опыту других стран, где разрешена, как минимум, продажа местного алкоголя на рынках.

«Запрет на реализацию алкоголя (в том числе крепкого) на рынках должен быть снят. Это будет способствовать в том числе развитию мелких и средних винодельческих хозяйств, что впоследствии приведет к увеличению объема сбыта не только вина, но и иной сельскохозяйственной продукции», — подчеркивается в документе.

Говоря о запрете торговли спиртным в палатках, в министерстве отметили, что это решение привело лишь к оттоку алкоголя в стационарные торговые точки и серьезно ударило по малому бизнесу.

«Несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов прекратило свою работу из-за запрета продажи пива. Например, только в Ростовской области по этой причине прекратили свою работу более 5,5 тысячи нестационарных объектов, в Омской области — около одной тысячи. Схожая ситуация в других регионах», — добавили в ведомстве.

В рабочей группе по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма при минздраве РФ сочли доклад угрозой национальной безопасности.

«Снижение продаж — основная цель антиалкогольной политики в России и глобальной мировой политики по рекомендациям ВОЗ», — заявила член комиссии Дарья Халтурина.

https://www.bnkomi.ru/data/news/54714/
 
yarcev20071Дата: Среда, 05.10.2016, 11:16 | Сообщение # 72
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Минздрав предлагает продавать в России только йодированную соль
Министерство здравоохранения РФ работает над законопроектом, согласно которому вся соль в России станет йодированной. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.


Цитата
Основной причиной таких мер называют дефицит йода у населения на всей территории РФ и развитие различных заболеваний вследствие этого.

Газета приводит данные «Эндокринологического научного центра», согласно которым среднестатистическое потребление йода для россиянина составляет около 80−100 мкг в сутки при том, что необходимый минимум — 150−250.
«Делать выбор между обычной и йодированной солью — это то же самое, что размышлять о том, пить из лужи или из крана. Человек не должен задумываться о том, содержится в соли йод или нет», — такое мнение высказал «Известиям» завкафедрой эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ имени Сеченова Валентин Фадеев.
По данным газеты, закон о повсеместном йодировании соли принят уже более чем в 110 странах. На территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине.

https://news.mail.ru/society/27341129/
 
yarcev20071Дата: Суббота, 22.04.2017, 23:17 | Сообщение # 73
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Минздрав предложил ограничить рекламу фастфуда и газировки


Минздрав доработал вариант стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, в котором предложил ограничить все формы рекламы фастфуда, сладостей и газированных напитков. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщает Rambler News Service.

«Законодательное ограничение всех форм рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием энергии, насыщенных жиров, трансжиров, сахара или соли, в первую очередь направленной на детей и с участием детей, таких как сладкие, особенно газированные напитки, чипсы, фастфуд, шоколадные батончики, колбасные изделия», — отмечается в тексте.

В первоначальном варианте ведомство предлагало ограничить время и продолжительность рекламных роликов подобной продукции на телевидении. Доработанный проект указывает на необходимость распространить такие меры и на остальные формы рекламы.

Ранее стало известно, что Минздрав в той же стратегии предложил запретить курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах. Также там прописан запрет на продажу вейпов лицам, не достигшим 21 года. Кроме того, предлагается запретить рекламу этих изделий и ограничить число мест, где их можно приобрести. Помимо этого предлагается постепенно увеличивать акцизы и потребительские цены на электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные изделия, а также установить жесткий технический регламент.

https://lenta.ru/news/2017/04/22/neestnepyot/
 
yarcev20071Дата: Четверг, 11.05.2017, 13:06 | Сообщение # 74
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Путин подписал указ против анонимности в сети

Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании похожих на СМИ сервисов. Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», опубликованной на сайте главы государства.

В течение полугода правительству предстоит заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием похожих на них сервисов. В данном случае речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также «сайтах в сети интернет». Согласно указу, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

Кроме того, в тексте документа предлагается принять меры, исключающие анонимность пользователей сети и их «безответственность и безнаказанность». Также планируется создание специальной системы, гарантирующей «личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации».

Отмечается, что к 1 октября 2017 года чиновники должны разработать ряд мер, которые позволят государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.

https://lenta.ru/news/2017/05/11/nonanonimus/
 
Форум » Категории » Новости » Запретительная лихорадка (.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: