Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: Reom(38)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » События в Сирии. (.)
События в Сирии.
yarcev20071Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 18:03 | Сообщение # 41
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В сирийском вопросе президент Путин поставил на кон свой авторитет
Профессор русистики и политологии в Нью-Йоркском университете заявил в интервью CNN, что в сирийском вопросе президент Путин поставил на карту столько же, сколько и президент Обама. Также профессор подчеркнул, что Россия никогда не согласится на военный удар по Сирии, но в остальном сделает все необходимое.

Теперь вопрос заключается в том, что будет делать господин Путин, если президент Сирии Башар Асад не подчинится. По условиям соглашения, Совбез ООН может одобрить военное вмешательства или санкции, но в таком случае у России есть право на вето. Более подробно позицию Путина проанализирует Стивен Коэн, заслуженный профессор русистики и политологии в Нью-Йоркском университете.

СТИВЕН КОЭН, профессор в Нью-Йоркском университете: Путин никогда не согласится на военный удар против Сирии. Но в остальном он будет делать все необходимое со стороны России. На это есть несколько причин. Он предлагает взять это оружие под международный контроль и сформировать американо-российское партнерство, чтобы достичь мирного разрешения конфликта в Сирии. Это он предлагает уже два года. Это его политика.

Во-вторых, он поставил на кон свой авторитет. Теперь он несет ответственность за то, чтобы принудить Асада подчиниться, а также за то, чтобы достичь соглашения в ООН и поделиться глубокими познаниями России в том, как уничтожить и демонтировать объекты, где хранится химоружие.

Так что Путин поставил на карту столько же, сколько и президент Обама. Вопрос в том, войдут ли США в предложенное Путиным партнерство без выдвижения каких-либо условий.

Также Стивен Коэн сообщил, что именно президент Путин предоставил президенту Обаме возможность стать государственным деятелем международного масштаба.

http://news.mail.ru/politics/14771779/?frommail=1
 
yarcev20071Дата: Среда, 18.09.2013, 20:54 | Сообщение # 42
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Сирия передала РФ данные о причастности оппозиции к химатаке
Россия располагает данными, что химическое оружие в Сирии использовала оппозиция, и передаст их в Совет Безопасности ООН. Более того, в Москве уверены, что сообщая о химатаках, боевики рассчитывали вызвать удары по Сирии.

Из Дамаска в ООН

Россия направит в Совбез ООН полученные от сирийских властей доказательства того, что оппозиционеры применяли химоружие, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам на форуме «Валдай».

«Мой заместитель Сергей Рябков сейчас находится в Дамаске для переговоров с сирийским правительством, в том числе, чтобы обеспечить безукоснительное выполнение тех решений, которые будут еще приняты Организацией по запрещению химического оружия. В ходе этих переговоров ему передали сирийские власти материалы, которые подтверждают провокационный характер событий», — сказал глава МИД.

Лавров отметил — сообщения о химатаках лишь подтверждают, что оппозиция регулярно прибегает к провокациям, чтобы вызвать удары и интервенцию против Сирии.

«Эти данные широко приводятся в интернете. (…) У нас есть данные, и их много, относительно инцидента, произошедшего в августе в районе Гута, пригороде Дамаска. Все это мы будем рассматривать в Совете Безопасности, вместе с отчетом, который был представлен ооновскими экспертами. Отчет подтверждает, что было применено химическое оружие, а о том, кто это сделал, предстоит выяснять», — сказал Лавров журналистам в среду.

Back in USSR

Своими выводами о том, кто может стоять за пусками ракет в Сирии, поделился с журналистами и бывший министр обороны Сергей Иванов, ныне — глава администрации президента России. Он обратил внимание, что в докладе инспекторов ООН о применении химоружия под Дамаском говорится, что на сохранившей части двигателя одной из ракет были элементы маркировки на кириллице. Иванов выяснил, что такие ракеты класса «земля-земля» делались в Советском Союзе с 1950 по 1960 годы, и поставлялись в десятки стран, например, в Ливию.

«Где ливийские арсеналы, одному Богу известно, хотя не буду скрывать, все спецслужбы мира очень бы хотели знать, где конкретно находятся эти ракеты и переносные зенитные-ракетные комплексы, которые исчезли из ливийских складов. Мы можем только предполагать, где они сейчас находятся, и чей гражданский самолет или вертолет террористы завтра собьют», — заявил Иванов.

При этом глава администрации Кремля объяснил, что у сирийской армии такого оружия не было.

«Ясно одно. Если это было из ливийских складов, то на вооружении сирийской армии этого точно не было. Кроме того, никто не оспорит тот факт, что Советский Союз никогда боеголовки, начиненные зарином, ни в Сирию, ни в любую другую страну мира, не поставлял», — заявил он.

То, что старая советская ракета была начинена боеголовкой, взявшейся «неизвестно откуда», по его словам, должно вызывать большие вопросы. Иванов также рассказал, что на месте были обнаружены емкости со следами зарина. Такие емкости, по его словам, не использует ни одна армия мира. По его мнению, емкости, вероятно, были произведены кустарно.

«Заветы» Женевы

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью британским СМИ в среду, что не сомневается, что за применением химоружия в Сирии стоит оппозиция.

Россия рассчитывает, что российско-американский план по химоружию в Сирии будет уважаться всеми. «Мы рассчитываем, что все стороны будут уважать это соглашение», — отметил Лавров в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай». Дипломаты России и США 14 сентября в Женеве согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии и его дальнейшим уничтожением.

http://news.mail.ru/politics/14823384/?frommail=1
 
MirДата: Пятница, 04.10.2013, 17:52 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline


Сирия назвала боевиков "террористами из 83 стран"

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что "террористы более чем из 83 стран" убивают у него на родине военнослужащих и мирных жителей.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, он сравнил это "вторжение" с нападением на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

"Нет никакой гражданской войны в Сирии, но есть война против террора, который не признает никаких ценностей, не признает справедливости и игнорирует любые права или нормы закона", - заявил Валид Муаллем.

По его словам, умеренных боевиков в Сирии нет: он назвал повстанцев террористами, расчленяющими и поедающими своих жертв, и вновь обвинил их в том, что они обладают химическим оружием.

Кроме того, Муаллем обвинил некие "известные страны" в ведении агрессивной политики в отношении в том числе и Сирии.

"Политическое лицемерие дошло уже до вмешательства во внутренние дела государств под предлогом гуманитарной интервенции или реализации концепции ответственности по защите. Когда такая агрессивная политики не срабатывает в некоторых странах, как моя страна Сирия, то эти "известные государства" показывают свое истинное лицо и угрожают вопиющей военной агрессией без мандата Совета Безопасности", - сказал он.
Надежда на переговоры

А беседуя с ближневосточным редактором Би-би-си Джереми Боуэном в кулуарах Генассамблеи, Муаллем еще раз подчеркнул, что для будущего его страны жизненно важна международная мирная конференция.

Однако он добавил, что мирные переговоры не принесут результата, если Турция, Саудовская Аравия и Катар продолжат помогать сирийским боевикам.

Президент Сирии Башар Ассад тем временем подтвердил, что намерен следовать утвержденному плану по ликвидации запасов химического оружия.

"Конечно, мы обязаны ему следовать. Это наша история, мы должны следовать каждому договору, который подписываем", - заявил он в интервью итальянским журналистам.

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую Сирию полностью избавиться от своих запасов химического оружия к середине 2014 года.
Гуманитарный кризис

Тем временем страны, граничащие с Сирией, намерены попросить финансовой помощи у международного сообщества на встрече в Женеве, чтобы справиться с все возрастающим потоком беженцев.

С начала военного противостояния в Сирии из страны бежали более двух миллионов человек, не считая тех, кто был вынужден покинуть свои дома, не пересекая границу.

Подразделение ООН по делам беженцев, УВКБ, утверждает: число сирийских беженцев настолько велико, что угрожает политической и социальной целостности всего региона.

По словам корреспондента Би-би-си в Женеве Имоджен Фулкс, у Ливана не хватает ни средств, чтобы справиться с потоком беженцев, ни возможностей для их временного размещения, ни образовательных учреждений.

Иордания и Турция - в каждой из двух стран сейчас находится примерно по полмиллиона беженцев из Сирии - уже потратили на них примерно по 2 млрд долларов.

Чтобы соседи Сирии не закрыли свои границы для новых беженцев, им необходима помощь международного сообщества.

Представитель УВКБ Петер Кесслер заявил, что его организация обратится не только за прямой финансовой поддержкой, но и за помощью в решении социальных проблем беженцев, инфраструктурных и других задач.

"Во многих из этих стран, например, в небольших по размеру Ливане или Иордании, сирийские беженцы составляют на сегодняшний день огромную часть населения", - сказал он в интервью Би-би-си.

Гражданский конфликт в Сирии начался в марте 2011 года, с тех пор его жертвами стали более 100 тысяч человек.

http://www.bbc.co.uk/russian....r.shtml
 
yarcev20071Дата: Четверг, 01.10.2015, 11:58 | Сообщение # 44
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
 
yarcev20071Дата: Пятница, 02.10.2015, 13:47 | Сообщение # 45
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
 
yarcev20071Дата: Пятница, 02.10.2015, 21:26 | Сообщение # 46
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Российские Су-24М и Су-25 уничтожили пункт управления ИГ

Воздушно-космические силы России (ВКС) в течение пятницы, 2 октября, нанесли шесть авиаударов по объектам запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«С авиабазы Хмеймим совершено 14 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, в ходе которых было нанесено шесть ударов по объектам террористической группировки ИГИЛ», — заявил спикер.

По словам Конашенкова, в районе населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб точечными ударами бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25 был разрушен пункт управления вооруженных формирований ИГ. В Минобороны добавили, что ударами ВКС уничтожен склад оружия террористов, сгорело более 10 единиц техники, в том числе боевая машина пехоты, отмечает РИА Новости. Кроме того, штурмовики Су-25 полностью разрушили замаскированный под завод газовых баллонов крупный цех по производству фугасов и самодельных взрывных устройств, добавил Конашенков.

Ранее в пятницу представитель военного ведомства сообщил, что российская авиация за сутки совершила 18 вылетов и нанесла удары по 12 объектам «Исламского государства» в Сирии. В результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований ИГ в районе Дар-Таазза (провинция Алеппо).

ВКС начали наносить точечные удары по объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» 30 сентября. В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. По данным Минобороны РФ, в первые сутки нанесены удары по 12 объектам боевиков.

Операция стала осуществляться после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании ВС за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.

http://lenta.ru/news/2015/10/02/strike/
 
yarcev20071Дата: Суббота, 03.10.2015, 15:20 | Сообщение # 47
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Из обсуждения на ленте.
 
yarcev20071Дата: Понедельник, 05.10.2015, 14:15 | Сообщение # 48
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
 
yarcev20071Дата: Среда, 07.10.2015, 19:40 | Сообщение # 49
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
 
yarcev20071Дата: Среда, 14.10.2015, 09:32 | Сообщение # 50
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Тысячи иранских солдат прибыли в Сирию для наступления на Алеппо
https://news.mail.ru/politics/23624156/?frommail=1
 
Форум » Категории » Новости » События в Сирии. (.)
Поиск: