Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Форум » Электронные книги против печатных: борьба техники с душой (.)
Электронные книги против печатных: борьба техники с душой
yarcev20071Дата: Пятница, 19.07.2013, 17:30 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В XXI веке книги перестали ассоциироваться с тяжелыми и многостраничными фолиантами. Сейчас несколько учебников и романов помещаются в тонком планшете или в электронной читалке. И с каждым годом покупательский спрос на печатные издания снижается. Исчезнут ли со временем бумажные издания, узнал корреспондент «КомиОнлайна».

По словам филолога, доцента кафедры журналистики Сыктывкарского госуниверситета Алексея Бешкарева, от электронных книг в основном только плюсы. «Электронные читалки, смартфоны, планшеты могут хранить в своей памяти сотни файлов разного рода: аудиокниги, рисунки, видео, при этом не занимая много места и имея небольшой вес. Возможно, они более вредны для зрения, чем бумажные, но мне лично не попадались на глаза научно обоснованные сопоставления двух типов книг», — сообщил он. По его мнению, электронные издания никогда не вытеснят печатных. «Как правило, все носители информации остаются, несмотря на технические нововведения. Например, в разгар цифровой революции все больше людей хотят слушать виниловые пластинки и снимать фотографии на пленку. То есть количество бумажных книг, несомненно, уменьшится, но использование того или иного формата станет делом индивидуального выбора. По этой же причине, пожалуй, не стоит в приказном порядке переводить все образование в цифровой вид. Хотелось бы, чтобы изучая дисциплины хотя бы гуманитарного направления, дети держали в руках настоящие книги», — отметил филолог.
Как рассказала «КомиОнлайну» товаровед магазина «Дом книги» Ольга Чупрова, у печатных изданий всегда будет свой читатель. Приобрести электронные читалки могут не все, поэтому люди приобретают бумажные книги. Продажи книг совершенно не падают, заявила она, назвав несколько причин: печатную книгу приятно просто потрогать, а люди старшего поколения, читающие с детства, не будут пользоваться электронными книгами. Никогда не станет электронной и детская литература, уверена О.Чупрова.
Продавец-консультант магазина «Буковка» Марина электронные книги не читает, предпочитая исключительно печатные издания. По ее словам, бумажные издания всегда будут в приоритете у читателей. «Детям, например, нужны цветные картинки, причем их необходимо не только посмотреть, но и пощупать. Со временем и учебники станут электронными, но это негативно скажется на запоминании информации. Эти книги бездушные, пустые. Они не несут той теплоты, которые передают печатные издания», — рассказала она.
Толерантно к двум форматам книг относится продавец магазина «Комикнига» Юлия Напалкова. «Со всеми своими плюсами и достоинствами электронные издания не вытеснят печатных. Электронные книги могут уйти в приоритет, но выжить бумажное издание полностью электронная книга не сможет. Печатная информация всегда может стать артефактом на случай исчезновения электронной. Победителей или проигравших в этом поединке нет. Оба формата книг будут вместе сотрудничать и расширять возможности для чтения», — поделилась продавец.
Ценители печатных изданий всегда будут преданны этому формату книг. «Для меня печатные книги предпочтительнее электронных, так как всегда хочется почувствовать живую книгу, полистать ее, понюхать в конце концов. Всегда радуюсь новой книге, но с удовольствием перечитываю старые по несколько раз. Большой минус бумажных книг в том, что не всегда получается их приобрести и приходится скачивать из Интернета», — рассказала сыктывкарка Марина Лысенко. «Да, маленький гаджет легко помещается даже в самой маленькой сумке, в отличие от бумажной макулатуры. Но электронные книги не украсят полки так, как это способны сделать бумажные книги, и потрогать электронные страницы никогда не получится», — заметила офис-работница Ольга. «Книги – это источник фантазий и иллюзий, которые рождаются в голове читателя, так какой смысл, где напечатан текст? Шелест страниц, ощущение тяжести, запах пыльной бумаги и цветные корешки, создающую уникальную картину в книжном шкафу, – всего лишь отговорки людей, которые не хотят меняться и не готовы идти в ногу с прогрессом. Я давно пользуюсь читалкой и меня это очень устраивает», поделился Кирилл.
По данным экспертов и аналитиков, по итогам 2012 года рынок электронных книг в России оценивался в 250 миллионов рублей, что на 115 миллионов больше уровня 2011 года. Всего в России насчитывается примерно 20-22 миллионов читателей е-книг. Как показывают исследования, около 92 процентов электронных книг россияне не покупают в магазинах, а скачивают бесплатно. Более того, представители крупнейшего в России издательства «Эксмо» считают, что процент пиратской продукции еще выше — около 95 процентов. Но только одна книга из десяти скачивается законно. И за последнее время число нелегальных использований лишь возросло. Специалисты связывают это с появлением ридеров и планшетов, говорится на сайте m24.ru.
По оценкам, на данный момент на «цифру» перешли 70 процентов читающей аудитории. Это отчасти подтверждает и сворачивание книжного бизнеса: только в Сыктывкаре за последние два года закрылось несколько крупных магазинов.

http://komionline.ru/news/41770
 
gold57Дата: Пятница, 19.07.2013, 18:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 871
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (yarcev20071)
Приобрести электронные читалки могут не все, поэтому люди приобретают бумажные книги.
Врет, тетенька. Не купив 15-20 бумажных книг можно приобрести весьма неплохую "читалку" на электронных чернилах.
Правда, если новую, то не более 6", а б/у-шную можно и 10".
Зато потом можно вбить туда сотни БЕСПЛАТНЫХ книг.


Сообщение отредактировал gold57 - Пятница, 19.07.2013, 18:44
 
gold57Дата: Пятница, 19.07.2013, 18:42 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 871
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (yarcev20071)
Продажи книг совершенно не падают, заявила она
И опять врет. В этом легко убедиться, если зайти в малюсенький отдел худлитературы. А можно и не заходить, а просто посмотреть, какой размер торговых площадей занят арендаторами.
 
SmokingManДата: Пятница, 19.07.2013, 18:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1763
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (gold57)
весьма неплохую "читалку"
Пока нет весьма неплохих читалок. Разрешение экрана ещё мелкое, а фон на втором поколении е-инк  слишком серый. Так что ещё лет 5 подождать надо, пока контраст доведут до ума, а пока с планшетника читать, пущай и вредно для глаз.


Сообщение отредактировал SmokingMan - Пятница, 19.07.2013, 18:54
 
gold57Дата: Пятница, 19.07.2013, 19:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 871
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
планшетник еще дешевле можно купить
 
Sasha-DemonДата: Пятница, 19.07.2013, 19:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 677
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Давненько уже приобрел себе вот такую книжку на андроиде, очень доволен. Разрешение у нее хоть и не очень большое, если специально не всматриваться - не заметно. Тем более если книжка интересная. Прочитал на ней уже десятка два книг, глаза не устают, голова не болит, в темноте читаю со специальным книжным фонариком. Как по мне, экран не серее обычной книжной бумаги. 6 дюймовый экран считаю достаточным, для меня определяющим фактором была компактность и легкость. Аккумулятора хватает на месяц, про зарядку можно почти забыть.
В общем, я за электронные книги. В свое время собирал коллекцию фэнтези на бумаге, кому-то раздал, никто не вернул, а мне и не надо теперь, считаю теперь обычные книги довольно не удобными. При чтении их не испытывал никакого душевного подъема, только из рук выпадали часто, тяжелые. С собой брать тоже не удобно.


Сообщение отредактировал Sasha-Demon - Пятница, 19.07.2013, 19:35
 
XENONДата: Пятница, 19.07.2013, 20:09 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Sasha-Demon)
Давненько уже приобрел себе вот такую книжку на андроиде, очень доволен
Жене такую же купил в прошлом году. Очень довольна. Классная вещь, с разрешением проблем нет. А с планшета читать  - сомнительное удовольствие.
 
yarcev20071Дата: Пятница, 19.07.2013, 20:29 | Сообщение # 8
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (Sasha-Demon)
В свое время собирал коллекцию фэнтези на бумаге, кому-то раздал, никто не вернул

Та же история... Smile
Книг 120 было(фантастика, фэнтези боевое) - ни одной теперь нет. Hmmm

По сути - Дигма цветная - пугали, что глаза от TFT будут болеть..
Ну... до этого с телефона читал Smile
+ цветная - дети до кучи мультики и фото смотрят.
Да и техническую расцветку "подглядывать" тоже в плюс...
Хотя саму техническую литературу с иллюстрациями "читать", конечно неудобно..
Лучше уж через монитор компьютера или бумажный вариант.

Бумажные книжки в последний раз читал лет 5 назад(не считая технических справочников).
 
gold57Дата: Суббота, 20.07.2013, 09:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 871
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (yarcev20071)
Бумажные книжки в последний раз читал лет 5 назад
А я вот читаю и буду читать, а  для электронки закачиваю то, что хотелось бы почитать, но денег жалко, или чего нет на бумаге.
Теперь осталось сам девайс купить 3_smile
хз, какую книжку выбрать...


Сообщение отредактировал gold57 - Суббота, 20.07.2013, 11:11
 
Sasha-DemonДата: Суббота, 20.07.2013, 16:18 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 677
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
gold57, у фирмы Onyx классные книги.
 
Форум » Категории » Форум » Электронные книги против печатных: борьба техники с душой (.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за сегодня