Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Форум » Сон.
Сон.
yarcev20071Дата: Суббота, 12.07.2014, 01:59 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
"Навеяло" по картинке.



Я знаю двух людей.
Расскажу о первом.
Одноклассник.
Он в школе во время коротких перемен тупо ложился спать(парта, голова)(если хотелось) и просыпался за минуту до начала урока(говорит дает себе "установку" на определенное время).
В любых других ситуациях(совместные гулянки, путешествия и др) засыпал моментально, как только голова ложилась на поверхность.
Нет... спал он чутко и разбудить его было не проблемно, но он потом засыпал мгновенно!...
Особенность физиологии или отсутствие мотивации для "грёз"?
 
MirДата: Среда, 04.02.2015, 22:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Главная задача сна – очистка мозга от токсинов, накопившихся за день

 Так считают американские ученые после наблюдений за спящими мышами.
Ночной сон исполняет функцию очистки мозга человека от токсинов, которые аккумулировались в нем после рабочего дня, полного раздумий и решений задач, утверждают в журнале Science ученые американского университета Рочестер. В результате исследования они показали, что клетки мозга уменьшаются в размерах во время сна, чтобы открыть разрывы между нейронами и позволить жидкости произвести в мозге «влажную уборку». Американские ученые также считают, что недостаток сна приводит к тому, что в мозге остаются токсичные протеины. Это в свою очередь вызывает сбои в его деятельности.
 
 
«Запасы энергии в нашем мозге ограничены, - объясняет руководитель исследования, профессор Майкен Недергард.- Поэтому ему приходится выбирать между двумя состояниями: бодрствовать и быть все время начеку или спать и очищаться. Эту ситуацию можно сравнить с вечеринкой у вас дома. Вы можете развлекать гостей или убраться в доме, но вы не в состоянии одновременно выполнять оба этих дела».
 
Нынешнее исследование ученых университета Рочестера стало возможным после прошлогоднего открытия, когда выяснилось, что, кроме лимфатической системы, мозг человека обладает собственной системой очистки токсинов. Опыты с мышами показали, что эта система работает в 10 раз активнее во время сна.
 
Ученые предложили следующее объяснение этого феномена. Глиальные клетки во время сна как бы сжимаются и увеличивают внутритканевое пространство, то есть разрывы между тканями мозга. Приток жидкости увеличивается, и она вымывает из мозга токсичные протеины. Нормальному состоянию соответствует ощущение «ясной головы» утром, после сна.
 
 
Сейчас американские ученые, сообщает Би-би-си, намерены провести такие же исследования на человеке. Особых затруднений не предвидится, потому что это легко сделать во время магнитно-резонансной томографии.

http://doctorpiter.ru/articles/10935/
 
Форум » Категории » Форум » Сон.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: