Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: Reom(38)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Форум » Почему в Сибири зимой холодно
Почему в Сибири зимой холодно
MirДата: Воскресенье, 08.03.2015, 14:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще со школы я слышал объяснения про резко континентальный климат, но как-то не задумывался и принимал такое объяснение как данность. Но когда я купил автомобиль, который ночевал под открытым небом, мне пришлось следить за погодой, зимой конечно. Долгие наблюдения выявили некоторую закономерность. После более углубленного изучения вопроса картина стала более менее ясна.

Резко континентальный климат тут не причем. Однажды я узнал, что такое резко континентальный климат. Выпало мне счастье партизанить в середине мая недалеко от Кяхты. Мы жили в палатках в полевом лагере на полигоне. Днем, когда светит солнце, жара неимоверная, а ночью зуб на зуб от холода не попадал. Вот это резко континентальный климат. Но это не объясняет почему зимой в Сибири холоднее чем в Украине или северном Казахстане. Оказалось, что все довольно просто.

Зимой в Сибири холодно из-за того, что из Арктики закачиваются большие массы холодного воздуха, которые двигаются по большому кругу против часовой стрелки и накрывают собой территорию от Уральских гор до Дальнего востока. А кто или что закачивает холодный воздух из Арктики?

Климат в северном полушарии Евразии задается Гольфстримом. Это теплое течение, которое формируется в Карибском бассейне между Северной и Южной Америками (Куба, Гаити, Бермудский треугольник, Саргассово море и т.д.). Это почти экватор, чуть севернее. В этой огромной бухте как в бойлере нагревается вода. А так как это все-таки северное полушарие, то вода закручивается против часовой стрелки. В южном полушарии вода закручивается по часовой стрелке. Наберите воду в ванной, откройте пробку и посмотрите. Из этого естественного водонагревателя вода устремляется к северу, сначала омывая берега американской Флориды. Поэтому там всегда тепло. Далее Гольфстрим пересекает Атлантический океан и устремляется к Европе, омывая ее с севера, и уходит под арктические льды, но часть доходит до Архангельска. Поэтому Мурманск и Архангельск незамерзающие порты на севере России.

Воздух, прогретый Гольфстримом, закручивается по часовой стрелке над Европой, создавая теплый и комфортный климат, доходя на востоке до Уральских гор. Вот этот самый европейский циклон как гигантский насос или шестеренка цепляет и закачивает холодный воздух Арктики, который соответственно, закручиваясь против часовой стрелки, и создает холодный климат над все Сибирью. Но это еще не все.

Холодный сибирский циклон в свою очередь закручивает дальневосточный циклон по часовой стрелке, закачивая в Приморье теплый воздух южных широт Тихого океана.
Погода над Евразией



Поэтому в Европе и на Дальнем Востоке тепло и комфортно, а в Сибири холодно. То есть над Евразией крутятся три мощных циклона как три шестерни: теплый европейский, холодный сибирский, теплый дальневосточный.

А теперь представьте себе, что гигантский бойлер под названием Гольфстрим дал сбой. Например, уменьшилась текучесть воды из-за разлива нети в Карибском море, разрослись саргассы, или активно начали таять паковые льды Арктики и стали смещать течение к югу.

Гольфстрим перестает омывать с севера Европу, центр европейского циклона сместится к югу. На севере Европы станет гораздо холоднее, центр и юг Европы станет заливать дождями, пески Северной Африки начнут цвести. Холодный арктический воздух перестанет регулярно остужать Сибирь и препятствовать проникновению теплого воздуха казахстанских степей. Зимы в Сибири станут гораздо теплей. Зато в Приморье станет холоднее: уменьшится приток теплого воздуха южный морей, а холодные сибирские морозы станут частыми гостями. Всемирной катастрофы как в американском фильме ПОСЛЕЗАВТРА не случится. Не случится и многое из того, чем постоянно пугает телеканал РенТВ (без специальной подготовки и впечатлительным, с неустойчивой психикой его вообще смотреть не рекомендуется).

Европу зальет, Сибирь оттает, а Приморье начнет замерзать, не сильно. Да, чуть не забыл, замерзнет Канада и север США - поймут что такое Сибирь.

http://andresh.ru/avtor/statyi/905-2014-01-20-06-10-06.html
 
MirДата: Воскресенье, 08.03.2015, 14:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Предсказывают, что Сибирь вполне выстоит, если с Европой случится писец. Будем все в Сибирь переселяться в случае катаклизма Yes
 
Форум » Категории » Форум » Почему в Сибири зимой холодно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня