Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Форум » Магниторезистивная память на 64 Мб скоро в продаже (.)
Магниторезистивная память на 64 Мб скоро в продаже
yarcev20071Дата: Вторник, 20.11.2012, 09:05 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Несколько десятилетий исследователи бьются над разработкой технологии «идеальной» памяти, которая совмещала бы в себе скорость и быстрое время доступа RAM, энергонезависимость магнитных дисков и низкую цену. Другими словами, исчезло бы разделение на ОЗУ и НЖМД.

Максимально близко к идеалу приблизилась NAND (флэш-память): она относительно быстрая и энергонезависимая, но не лишена своих недостатков, среди которых слишком малое количество циклов чтения-записи.

Разработчики из компании Everspin сделали следующий шаг в эволюции технологии и на прошлой неделе анонсировали начало продаж памяти нового типа MRAM (Magnetoresistive Random Access Memory) — магниторезистивной оперативной памяти, основанной на проприетарной технологии переноса спинового момента, то есть записи в ячейке спина протекающих электронов. По скорости MRAM примерно в 500 раз быстрее NAND. На диаграмме показано время доступа к памяти разных типов (на логарифмической шкале, в наносекундах).


MRAM от компании Eberspin изготовляется в виде модулей формата DDR3 и работает на частоте DDR3-1600, передача данных происходит со скоростью 3,2 гигабайта в секунду. Первым в производство пойдёт модуль EMD3D064M 64Mb DDR3 ST-MRAM.

Конечно, чудес не бывает, и у MRAM имеются определённые недостатки. Эта память потребляет при работе в 5 раз больше энергии, а её стоимость примерно в 50 раз выше за гигабайт, чем у флэш-памяти. Да и объём памяти у первого модуля не слишком большой: всего 64 Мб, но это уже значительный прорыв по сравнению с предыдущим рекордом для магниторезистивной памяти, который составлял 8 Мб.

Несмотря на дороговизну, у подобной памяти большой потенциал, поскольку она обладает уникальными характеристиками, намного превосходя флэш-память по скорости и долговечности. Ну, а цена наверняка будет снижаться после начала массового производства.


http://www.xakep.ru/post/59660/
 
Форум » Категории » Форум » Магниторезистивная память на 64 Мб скоро в продаже (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня