Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Правительство РФ вводит новые нормы потребления электроэнерг
Правительство РФ вводит новые нормы потребления электроэнерг
MirДата: Четверг, 01.08.2013, 14:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
С 2014 года в России будут действовать социальные нормы потребления электроэнергии, за перерасход которых придется платить на 30% больше.

В России появятся социальные нормы потребления электроэнергии. Об этом гласит постановление правительства, которое снижает тариф для тех, кто будет эту норму соблюдать и повышает для тех, кто не будет. Дата введения по всей России новых экспериментальных энергетических тарифов — 1 января будущего года. Но чтобы успеть проанализировать проблемы нововведения, в семи регионах страны пилотные энергетические пайки либо уже выдают, либо готовятся выдавать с сентября.

Как уверяют в правительстве, повсеместная выдача энергетических пайков россиянам — один из уже обкатанных в Европе способов распределения потребления постоянно дорожающей электроэнергии. Когда ее производство становится еще дороже, приходит время повышать цены.

В кабинете министров уже определились — социальный энергопаек в среднем будет равен 70 кВт/ч на одного человека. На этот объем электроэнергии тариф останется прежним или будет понижен, но за перерасход энергетического пайка в первый год эксперимента придется платить на 30% больше.

Энергопаек региональные чиновники будут рассчитывать и с учетом в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире, и даже типа населенного пункта.

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков изучил особенности новой тарификации. Подробности — в репортаже.


http://www.ntv.ru/novosti/637289/
 
MirДата: Четверг, 01.08.2013, 14:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
По крайней мере, за поставляемую электроэнергию КНР платит в разы меньше, чем мы с вами

Электроэнергия дорожает постоянно. Правительство объясняет это необходимостью привлечения инвестиций в отрасль. Дескать, без удорожания инвесторы не смогут отбить вложенные деньги и не придут в отрасль. Из этого следуют как минимум два вывода. Первый: чубайсовская реформа электроэнергетики только раздробила отрасль на части, но не сделала ее привлекательной для инвесторов (о других ее последствиях читайте здесь). Второй: денег на развитие нет ни у новых собственников, ни у государства, посему их возьмут у потребителей через рост тарифов.

Но не всем электроэнергия достается задорого. Китай, например, покупает ее у нас вдвое дешевле, чем она обходится россиянам. А в будущем ценовой разрыв увеличится еще сильнее, поскольку со следующего года для граждан вводятся нормы потребления, сверх которых энергию придется оплачивать по повышенным тарифам.

Сейчас киловатт-час обходится нашим потребителям в 3-4 рубля в зависимости от региона и типа счетчика (одно-, двух- или трехтарифный), а также типа дома – с газоснабжением или без. В Китай же наша электроэнергия поступает баснословно дешево. «Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп., – рассказал 20 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. – Но не продавать тоже нельзя».

О том, почему нельзя не продавать, речь пойдет дальше. Пока же заметим, что ситуация, при которой свои платят за электричество в два – два с половиной раза больше, чем чужие, выглядит несколько странно. Понятно, что «русский с китайцем – братья вовек», как пелось в старой официальной песне, но в Москве и Подмосковье плата уже достигла 4 рублей за киловатт-час.

При всем при том потребление энергии на душу населения в России примерно вдвое ниже, чем в США или, например, в Финляндии, напоминает «Независимая газета». Но чиновникам кажется, что и этого много: они пытаются заставить граждан экономить за счет разного рода ограничений и штрафов за чрезмерное потребление в виде повышенных тарифов после определенного уровня.

Премьер Дмитрий Медведев постановил с будущего года ввести в массовом порядке так называемые социальные нормы энергопотребления. Это означает, что по обычным тарифам граждане будут оплачивать только фиксированное (надо ли говорить, что заниженное?) количество кВт/ч в месяц, а при его превышении (что случится неизбежно) цена «света» окажется значительно выше. Лимиты пока обсуждаются: прозвучали цифры в 100 кВт/ч на семью или 50-70 кВт/ч на человека.

Заметим, что такого позора нет даже на Украине, где существуют нормы потребления газа на семью, но нет никаких ограничений по электричеству, да и само оно в три раза дешевле российского. Наверное, причина в том, что у них не было своего Чубайса в электроэнергетике.

Введение норм также означает, что в домах резко уменьшится количество электроприборов и увеличится количество нелюбимых народом и дорогих энергосберегающих ламп с их неприятным для глаз свечением. Последнее же даст возможность производителям ламп стремительно обогатиться. Наверное, никто не удивится, если впоследствии окажется, что производители эти – близкие друзья правительственных чиновников, вводивших ограничения.

«Социальные нормы не утверждены, но пока в части некоторых регионов речь идет о 75-100 кВт/ч в месяц. По цене сверх нормы есть разные варианты», – сообщал еще в прошлом году глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

«Мы не раз говорили, что тарифная политика должна быть цивилизованной, а цены – обоснованными, – утверждал тогда Медведев. – Необходимо, чтобы новая система в первую очередь учитывала интересы потребителей, формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона». Он пояснил, что нормы на электроэнергию на юге страны и в Заполярье должны быть разными.

На этом премьерская мысль не успокоилась. Двойные электрические тарифы с будущего года – это только начало. В 2015 году дойдет очередь и до водоснабжения, пообещал Медведев: его тоже повсеместно разделят на два тарифа. Дальше – больше, но не сразу. «Социальные нормы потребления отопления и газоснабжения будут вводиться только в самую последнюю очередь», – сказал глава правительства.

В общем, наступает пора экономить воду по социальным нормам. А то некоторые тут ходят очень чистыми и хорошо пахнут. Это уж слишком: небольшой запах пота, как и чумазый вид лица, гражданам не помешают. Воду надо экономить, в государстве ее не хватает.

Правда, не совсем понятно, как можно ввести нормы потребления отопления в современных многоквартирных домах с центральным отоплением. Ведь отопление или есть, или его нет. Невозможно потребить его по нормативу, а затем – сверх того за дополнительные деньги. Скорее всего, речь может идти о том, что температуру воды в батареях просто понизят при неизменной плате.

Кстати, на Украине, раз уж мы сегодня с ней сравниваем коммуналку, не существует никаких социальных норм в потреблении воды. Сколько бы ты ни израсходовал – цена одна, плати только.

Но вернемся к Китаю и электроэнергии. Предельный уровень тарифа на этот год для жителей Амурской области, утвержденный ФСТ, составляет 3,02 рубля за кВт/ч. По иронии судьбы именно через этот регион по линиям Амурская – Хэйхэ, Благовещенск – Хэйхэ и Благовещенск – Айхуэй утекает за границу «избыточная» электроэнергия – порядка 2,6 млрд кВт/ч только за прошлый год (в 2013 году будет ровно 3 млрд). Но жители соседнего китайского города Хэйхэ платят за нашу энергию в два раза меньше россиян.

Энергетические бизнесмены, как водится, скрывают контрактные цены. Пресс-секретарь, главный эксперт департамента информационной политики ОАО «Интер РАО ЕЭС» Николай Горелов заявил газете: «Цена продажи электроэнергии в Китай является коммерческой тайной, поэтому мы не можем ее сообщить». Что ж, поверим Ишаеву, который не может не знать цену в силу своей должности, этого достаточно.

«В принципе, ценообразование в поставках электроэнергии в Китай строится исключительно на рыночной основе в рамках заключенного в прошлом году 25-летнего контракта, – отметил Горелов. – В России ценообразование на электроэнергию, поставляемую населению, регулируется государственными органами».

Переводя с канцелярского на русский, это означает «не суйтесь не в свое дело». Цены для нас регулирует правительство, а цену для китайцев назначил продавец и, похоже, утвердил рамки ее изменения (или неизменность) на 25 лет вперед. Так что разрыв в будущем может увеличиться еще больше.

«Средняя стоимость киловатта для Китая в прошлом году составляла около 0,049 доллара, что равняется примерно полутора рублям, – говорит ведущий эксперт инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский. – Для потребителей на Дальнем Востоке стоимость киловатта составляла около 2,23 руб. Разница весьма существенна. Однако энергетики на Дальнем Востоке оказались в безвыходном положении».

Возникает вопрос: почему? Оказывается, на Дальнем Востоке производят слишком много электроэнергии и ее некуда девать. Суммарная мощность местных станций в два с половиной раза больше потребностей региона. «Продавать энергию в другие регионы (российские. – Прим. КМ.RU) невыгодно: слишком высоки издержки при передаче. Единственный вариант – продавать излишки в Китай, однако Пекин отказывается платить по российским тарифам, поскольку те же транспортные издержки сделают эту энергию «золотой» для китайских потребителей, – перечисляет эксперт. – В итоге из положения два выхода: либо закрывать станции, либо продавать энергию в КНР, но только на их условиях».

Какие-то умные головы в прежние времена понастроили на Дальнем Востоке избыточных электростанций, не подумав, кто станет потреблять их энергию. Тем самым Китай получил возможность выкрутить в этом вопросе нам руки: продавайте либо дешево, либо никак.

Из двух зол выбрали вроде бы меньшее, хотя это – все равно зло. Получается, что своей дешевой энергией мы питаем тяжелую промышленность соседа, продукция которой конкурирует с нашей и вынуждает наши товары уходить с рынка, поскольку мы дотируем китайцев дешевой электроэнергией. Энергетики оказываются в незначительном выигрыше, а вся промышленность – в проигрыше.

Эксперты надеются, что со временем Китай попадет в зависимость от наших электростанций и тогда можно будет поднять цену, но когда это случится и произойдет ли вообще, никто не знает. Хуже всего будет, если под эти надежды начнут сооружать новые электростанции и попадут в еще бóльшую зависимость от Китая. А что? Вполне могут.

http://www.km.ru/v-rossi....kh-sogr

Путин объяснил, почему в Китай электроэнергия продается дешевле

Во время прямого общения президента страны Владимира Путина с населением главе государства задали вопрос, почему российские компании своему населению продают электроэнергию по 3 руб. Кв/ч, а в Китай поставляют по 1,5 рубля.

- У нас электроэнергию покупают оптовики, а потом продают населению. По продаже в Китай речь идет о продаже на опте. По сколько они продают своим потребителям, неизвестно. Но цены на электроэнергию на Дальнем Востоке, действительно, высокие, - признал Путин.

По его словам, чтобы изменить ситуацию, «нужно наращивать собственные энергетические возможности».

- Это есть в программе развития Дальнего Востока, - добавил глава государства.

http://zabmedia.ru/?page=news&rubr=5&text=56528

дураки
 
ГостьДата: Вторник, 24.12.2013, 15:58 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Рабы немы! - если будем молчать то нас загонят в ещё худшие условия , и мочу перерабатывать свою , потому что в кремле утвердят что воды на всех не хватает. Когда одновременно с эти ничего не делается чтоб вода не загрязнялась

Добавлено (24.12.2013, 15:58)
---------------------------------------------
Они бабло заливают за рубеж а мы будем переходить на буржуйки

 
Форум » Категории » Новости » Правительство РФ вводит новые нормы потребления электроэнерг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: