Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Ольга Вен: «Я настроена на 75 кВт»
Ольга Вен: «Я настроена на 75 кВт»
MirДата: Пятница, 09.08.2013, 00:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Директор департамента цен и тарифов полагает, что с принятием новых социальных норм энергопотребления цены на электричество не вырастут.

Владимирская область – в напряженном ожидании. Речь не о выборах 8 сентября, они-то пройдут своим чередом. Как их результат отразится на нашей жизни, заметят ли разницу между «до» и «после» простые люди – покажет время. Куда ощутимее и зримее для каждого (в квитанциях за электричество) может стать начало нового этапа эксперимента по применению социальных норм потребления электроэнергии. Наша область одной из первых, еще в 2005 году вошла в него и полученные результаты представила в Министерство экономического развития и Федеральную Службу по тарифам (ФСТ). И теперь ждет от Правительства дальнейших решений. Вместе с нами того же ждут еще 15 регионов России, где с 1 июля 2013 года по проекту министерства будет введена в действие социальная норма потребления электроэнергии.

15 апреля в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта постановления Правительства РФ о введения социальной нормы потребления электроэнергии. Согласно документу, субъектам РФ предлагается уложить в эту норму от 65% до 85% всего коммунального энергопотребления. «Лимиты» в каждом субъекте определяли  региональные власти, ориентируясь на средний объем годового потребления 2/3 населения. Контрольная группа в каждом субъекте, принятая за эталон потребления — примерно 10 тыс. человек в квартирах с газовыми плитами.

В настоящее время Министерство регионального развития изучает эти результаты, экспертные заключения и поступившие поправки и рекомендации к документу. Какие замечания по проекту постановления правительства поступили из 33-го региона и стоит ли нам ждать в июле резкого скачка цены на электроэнергию? Ответы на эти и другие вопросы мы попытались отыскать у директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольги Вен.

- На самом деле, мы надеялись что документ, будет готов уже к 1 апреля. Но мне было сказано, что еще идет визировка. А 5 апреля в наш департамент пришло письмо из Министерства регионального развития РФ, в котором они просят в возможно короткий срок еще раз прислать свои предложения по проекту постановления о введении социальных норм. Мы подготовили предложения, где, как представители Владимирской области, выразили несогласие с многими здесь представленными параметрами.

Недавно по этой теме состоялось совещание с участием вице-премьера Дмитрия Козака. В нем приняли участие и представители Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Это служба, которая визирует документы, разрабатываемые в Минрегионе. И надо заметить, что в ФСТ работают люди, вышедшие из Владимирской области. Они работали и в нашем департаменте, и в энергоснабжающих организациях. То есть, у них есть практика, у Владимирской области есть практика введения этих норм. У людей же, которые сейчас пишут проект, у них нет практики. И теперь мы ждем от них проектный документ, который бы охватил те изменения, что мы сами желали бы туда внести.

При участии упомянутых сотрудников ФСТ, собственно говоря, в нашей области и был запущен эксперимент с социальными нормами. Почему вообще ввели эти нормы в нашей области? Дело в том, что у нас ситуация с малым бизнесом, с большими предприятиями, с сельским хозяйством — была очень плохая. Экономику надо было поднимать. Ведь те области, где есть действительно мощная промышленность или добыча, от участия в эксперименте отказались. А приняли норму как раз те регионы, где производство «социалку» не вытягивало. Поэтому, чтобы ослабить нагрузку на производителя, снизить это перекрестное субсидирование, когда промышленность за счет тарифов дотировала население, губернатором области и было принято решение о норме потребления.

И то, честно сказать, мы очень не хотели их вводить. Очень не хотели – почему мы?! И в 35 субъектах Федерации, где эти соцнормы тоже поначалу приняли и жители стали жаловаться, нормы потихонечку стали отменять. Но не у нас. Единственно, дали тогда послабление пенсионерам, а также тем, у кого электрические плиты и электроводонагреватели.

Сегодня мы уже видим, что те потребители, у кого электроплиты, практически все укладываются в социальную норму. 90 киловатт и еще 50 по соцнорме на человека — это уже 140. Я сомневаюсь, что семья из четырех человек израсходует 560 кВт даже с электроплитой. Поэтому, мы думаем, с электроплитами норма должна быть меньше. То есть, на электроплиты и электротитаны – надо уменьшать при одновременном увеличении соцнормы  общего пользования.

- А разве есть вероятность того, что социальная норма будет увеличена?   

- В документе, который сейчас рассматривается, есть одна оговорка — для тех субъектов, где эта норма уже действует. Если она выше, чем это предлагается проектом, то она будет снижаться, если же ниже, как во Владимирской области, то она вырастет. Во всяком случае, мы рассчитываем, что у нас для одиноко проживающих граждан норма льготного потребления вырастет. До какого значения – пока не знаю. Это зависит от результатов выборочного подсчета потребления 10 тысяч квартир в нашей области и от того, какие там будут результаты. Думаю, если б такое тестирование проводилось пораньше, нормы потребления были бы повыше. А сейчас люди, особенно пенсионеры, уже приучены к экономии. Я знаю ТСЖ, где средняя норма потребления – 59 кВт. Надеюсь лишь, что для такой выборки возьмут элитные дома, где не привыкли экономить. Если там, в среднем, получится 70 кВт, то будет 70, если 80, то соцнорма будет 80.

- И эту работу проделает Министерство регионального развития?

- Нет. Это уже нам, департаменту цен и тарифов, совместно со сбытовыми организациями дадут полномочия проверить эти 10 тысяч потребителей и определить среднее потребление. Потом, при нашем департаменте есть общественный совет и мы это дело тоже обсудим – однозначно. И я думаю, нам нужно брать «не среднюю температуру по больнице», а подходить к вопросу дифференцированно. Так, потребителей предложено разделить на пять групп домохозяйств, где для каждой будет действовать своя норма. Там, где проживает один человек, социальная норма будет, например, 60 кВт, где проживают двое – прибавляем еще 50 кВт. По проекту Минрегионразвития на каждого следующего человека прибавляется только по 20 кВт. Мы же написали туда встречное предложение, чтобы для каждого следующего жильца эта норма прибавлялась на 50 кВт. Таким образом, семья из 4-х человек по соцнорме будет оплачивать не 150 кВт, как планирует министерство, а 220. Поэтому, мы написали в министерство: «Просим группам до 4-х человек включительно – прибавить к норме по 50 кВт на каждого, а больше – мы согласны по 20». Воспользовавшись возможностью, мы еще и хотим облегчить положение неработающих инвалидов, чьи пенсии даже ниже пенсий по старости. Мы предлагаем приравнять их к пенсионерам, которые с 1 июля 2013 года 100% потребления электричества будут оплачивать по льготному тарифу. С 1 июля 2014 года по этому тарифу они оплатят уже только 75% потребляемой энергии, через год еще меньше, но не ниже социальной нормы, которую нам еще предстоит определить.

- Каким образом льготным категориям граждан будут рассчитываться эти нормы? Кто будет вести их учет?

- Конечно, это будет иметь заявительный характер. Сегодня ты обычный потребитель, а завтра – пенсионер. Не будет тебе сбыт сам бегать и узнавать, кто вышел на пенсию. Когда будет какая-то единая база данных, возможно, такие расчеты будут вестись автоматически. Пока же пенсионеру понадобится представить в электросбытовую службу три документа: паспорт, пенсионное удостоверение и, по-моему, справку о составе семьи от паспортистки. Это, на самом деле, совсем не страшно и не сложно.

Хорошо, что другие коммунальные услуги, вроде водоснабжения, теплоснабжения еще достаточно долго не будут рассматриваться в плане применения социальных норм потребления. Скорее всего, их вообще вводить не будут, ввиду малой эффективности и отрицательного отношения населения. Да это и намного сложнее. Все-таки счетчики электроэнергии есть практически у всех, не то, что на воду и, тем более, тепло. То есть, норма может быть только там, где человек сам имеет средства регулирования своего потребления.

- Так когда же нам можно ожидать проекта постановления Правительства и на какую социальную норму потребления следует ориентироваться? Какого ждать увеличения платежей за электроэнергию?

- В пределах социальной нормы будет увеличение, во всяком случае, для одиноко проживающих — это однозначно. На сколько? Лично я настроена на 75 кВт. Выборка покажет. Одновременно мы с «Мосрегионэнерго» хотим просчитать среднее потребление электроэнергии семьей из трех человек. Взять в качестве образца двухкомнатную квартиру с современным набором бытовой техники и по затрачиваемой мощности посчитать. А потом мы сравним и сделаем корректирующий коэффициент для того, что будет затрачено сверх социальной нормы. В ФСТ разработали методику для расчетов потребления сверх социальной нормы. И по этой методике тариф никак не превысит нынешние 3,76 рубля за кВт/ч. Все дело осталось за выходом документа Минрегионразвития. Когда он выйдет — вопрос. Срок до 1 мая — скорее всего не окончательный, возможно даже, с учетом всех пересогласований он будет продлен и до 1 сентября. И как только он придет, мы в течение недели приведем в соответствие с ним свои расчеты. А затем мы готовы будем открыто, на общественном совете, его обсудить, обсудить со СМИ и представить врио губернатора на утверждение.

Интервью взял Василий Миронов,
http://zavladimir.ru/?p=7038
 
MirДата: Пятница, 09.08.2013, 21:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Письмо к премьеру Медведеву о социальной норме энергопотребления от актера Сергея Чихачева

   Я прочёл новость о введении «социальной нормы потребления электроэнергии» в 70 кВт на человека в месяц. Эта информация побудила меня обратиться к Вам этим письмом, чтобы уведомить Вас о том, что Вы, на мой взгляд, невероятный мирдверьмяч. Как и Ваши дружбаны, с которыми Вы эту норму и собираетесь ввести.

Предлагаю Вашему мирдвермячному вниманию нехитрую калькуляцию.

Я живу один.

Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает. Будем считать, что я жгу эти лампочки по 6 часов в сутки. 60 Вт х 6 часов = 360 Вт/ч, то есть 10,8 кВт/ч в месяц.

И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим скиллом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу.

Для сравнения - когда Вы даёте своё мирдверьмячное интервью очередному карманному телеканалу, на Ваш хобот светит сразу несколько приборов ватт по 500 каждый. Но я не такой транжира: 4х15=60 Вт как раз погружают мою кухню в приятный таинственный полусумрак. Этим полусумраком я пользуюсь, скажем, 3 часа в день. Итого- 5,4 кВт/ч в месяц.

На кухне у меня урчит холодильник. Я храню в нём продукты, господин Медведев. Я ими питаюсь. Особенно стараюсь напирать на морковку - она улучшает зрение в темноте. Так вот, эта тварь - я о холодильнике - относится к классу энергопотребления "А", то есть сжирает, по уверениям производителя, около 365 кВт в год. В месяц, стало быть, 30 кВт.

Несмотря на то, что я хотел бы жить исключительно духовной жизнью, мне, увы, приходится, господин Медведев, иногда срать. Допустим, что мой совмещённый санузел освещается двумя скромными лампочками по 20 Вт. В этом же помещении я моюсь, бреюсь и почёсываюсь. Дадите мне 2 часа в день на всё про всё? Итого 20 Вт х 2 часа = 40 Вт/ч в день, то есть 1,2 кВт в месяц.

Я мог бы срать и в темноте - резонно заметите Вы. На это я Вам возражу, что в таком случае резко возрастут расходы на туалетную бумагу, уборку и стирку белья, а я хотел бы экономить, потому Вы со своими мирдвермячными дружбанами настаиваете именно что на экономии.

Нет? Всё равно нет?! Вы - не просто мирдверьмяч, а жестокий мирдверьмяч. Но будь по-вашему. 1,2 кВт/ч я в месячную норму не включу.

Выходим из санузла, и я жестом обращаю Ваше мирдвермячное внимание на чайник. Он электрический. Его мощность - 2 кВт. Я стараюсь не включать его без нужды, но 20 минут в день уходит, как ни крути. Я пью чай. То есть, это мне кажется, что я пью чай, а Вы видите, как я буквально выпиваю 2кВт в 3 дня = 20 кВт/ч в месяц.

Подходя к чайнику, чтобы как следует рассмотреть эту электрическую сволочь, хапающую у страны столько тока, Вы, возможно, пройдёте мимо моего компьютера. На его блоке питания написано "600 Вт". Я не сильно разбираюсь в компьютерах и их блоках питания, поэтому если Вы свысока укажете мне, что это и есть его, компьютера, энергопотребление - я с Вами поспешно соглашусь. Четыре час в день, допустим, я работаю за компьютером. Я читаю, пишу, играю и разглядываю голых баб. Специально для Вас не упоминаю слово "торренты", а то некоторых Ваших мирдвермячных дружбанов это слово возбуждает сильней, чем меня возбуждают голые бабы.

Нет! нет! не уходите! я признаю, что я аморальный и разложившийся тип - но ведь мы сейчас об энергопотреблении, да? - а положительные, моральные типы, образцы добродетели, потребляют гораздо больше электроэнергии. Итак, на чём мы остановились? На компьютере! - 4 часа в день х 600 Вт. = 2,4 кВт/ч в день = 72 кВт/ч в месяц.

Вы всё-таки обиделись и решили уйти из моей подслеповатой, слабо освещённой квартиры, где духовность представлена только порнографией? - жаль, жаль....когда будете обуваться, обопритесь на стиральную машину. Да, увы! - она жрёт 1 кВт/ч, программа стирки идёт как раз около часа, а стираю я, допустим, 6 раз в месяц. Каждые, скажем, 5 дней. Это я чтобы не вонять. Я мог бы, конечно, вонять, господин Медведев, и стирать меньше, тут Вы правы. Спешу попросить прощения сейчас, пока Вы ещё тут. Сколько там у нас ещё приехало? - 6 кВт/ч в месяц. Ну всё-таки постарайтесь меня понять: я только хочу, чтобы бы эта проклятая одежда выглядела чистой. У меня в квартире, благодаря освещению, ВСЯ одежда выглядит чистой, но естественное освещение на улице выдаёт меня с головой.

Простите, отвлёкся. Что у нас получилось-то?

10,8 + 5,4 + 30 + 20 + 72 + 6 = 144,2 кВт/ч в месяц.

Заметьте! - я ничего не делал! Я только ел, сидел за компом, пил чай и немного стирал. А срать и мыться Вы мне приказали в темноте.

Я не смотрел телевизор, не включал DVD, не слушал музыку, не пользовался электробритвой, не сушил условные волосы феном, а условную обувь - электросушкой, не заряжал телефон, не пылесосил квартиру. Я запрещал дамам включать бра и ночники, не говоря уже о романтической подсветке чего-нибудь. Я и думать не стал об электродрели и прочих электроинструментах. Я - клянусь! - не заряжал никакие аккумуляторы. Я демонстративно отказался от принтеров, сканеров и плоттеров. Лечиться я стараюсь травами, поскольку чувствую, что включённый в сеть какой-нибудь медицинский электроприбор, типа ингалятора, опечалит Вас, господин Медведев, и тем самым сократит Вашу мирдвермячную жизнь.

Ну и, конечно, я не включал ни кондиционер (2 кВт/ч) летом, когда давящая жара накрывает мой город, ни обогреватель (1,5 кВт/ч ) зимой, когда этот же самый город немного промерзает до синих соплей.

А готовил я на газовой плите и в газовой духовке, избегая потребления электричества. Даже зажигал я их не пьезоподжигом, а спичками.

И всё равно я превысил предложенную Вами норму более чем в 2 раза.

Понимаете теперь, почему я считаю, что Вы - мирдверьмяч?

Уже уходите?

Старайтесь не расквасить рыло у меня в прихожей.

Там нет света.

Во всяком случае, я Вам его не счёт не включал

http://www.online812.ru/2013/08/08/008/
 
MirДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
В последнее время российские граждане и вся российская блогосфера оказались сильно взволнованы.

Как известно, с нового года в России будет будет установлена социальная норма потребления электричества в количестве 70 киловатт-часов в месяц.

Нормальные люди сразу стали лихорадочно подсчитывать, на что может хватить (а вернее не хватить) такого мизерного количества электроэнергии, и не придется ли запасаться лучиной и отключать кондиционер в жару и холодильник зимой. Посыпались советы,как правильно определить мощность компьютера,микроволновки,холодильника...

Честно говоря, я тоже немало оху... взволновался от такой наглости правительства.

И вот я иду на сайт http://www.garant.ru/hotlaw/federal/486742/, тыкаю в своем любимом браузере найти число 70. И нахожу! В 16 пункте. Только не киловатт-часов, а процентов.
Социальная норма, внимание, не может быть меньше 70 процентов фактического текущего потребления электроэнергии.

А также, в пункте 5 написано, что социальная норма может не пересматриваться, если сейчас, она уже установлена и составляет, внимание, менее 150 киловатт-часов в месяц на, еще раз внимание, одного человека.
То есть,вместо мизерных 70 киловатт-часов на семью, которым все ужасаются и на которые можно разве что чай вскипятить, и то не каждый день,мы видим минимум 150 киловатт-часов умножить на количество прописанных, а то и больше, если эта цифра меньше 70 процентов от текущего потребления.
Вот такой... юридический ликбез, панимаишь...



http://www.yaplakal.com/forum1/topic629374.html
 
SmokingManДата: Понедельник, 12.08.2013, 17:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1763
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Блин, подсчитал, что в июне на человека у нас 85 КВт выходит, зимой раза в 1,5 больше будет.  Hmmm
 
Форум » Категории » Новости » Ольга Вен: «Я настроена на 75 кВт»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: