Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » «Архипелаг ГУЛАГ» запретили в Гуантанамо (.)
«Архипелаг ГУЛАГ» запретили в Гуантанамо
yarcev20071Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:44 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline

Администрация американской тюрьмы в Гуантанамо не позволила передать одному из заключенных экземпляр книги «Архипелаг ГУЛАГ». Об этом сообщается на сайте правозащитной организации Reprieve, обеспечивающей юридическую поддержку Шакеру Аамеру — британскому гражданину, которого власти США подозревают в терроризме.

По информации защитников, юристы передали Аамеру книгу Александра Солженицына во время своего последнего визита в Гуантанамо, где их подопечный содержится уже одиннадцать лет. Затем выяснилось, что Аамер книгу так и не получил. В Reprieve отмечают также, что ранее в прессе сообщалось, будто администрация тюрьмы не разрешила заключенным читать работы современного американского писателя Джона Гришэма. Сам Гришэм написал по этому поводу гневную статью, но правительство потом заявило, что с его книгами случилось недоразумение.

«Архипелаг ГУЛАГ» — наиболее известное произведение Солженицына, которое повествует о репрессиях в Советском Союзе в период с 1918 по 1956 год. Работу над книгой автор закончил в конце 1960-х, а в 1970 ему присудили Нобелевскую премию мира «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». В Reprieve заявляют, что фактически американское правительство в лице администрации Гуантанамо запрещает те же книги, которые некогда были под запретом в СССР, и тем самым подрывает устои американского общества.

Книжные предпочтения заключенных тюрьмы в Гуантанамо, которая расположена на территории Кубы и используется США для изоляции предполагаемых террористов без предъявления им обвинений, неоднократно привлекали внимание общественности. Неоднократно в качестве самого популярного чтения заключенных называли книги о Гарри Поттере, а в августе 2013 года выяснилось, что наибольшим спросом у них пользуется эротический роман «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Э. Л. Джеймс.

http://lenta.ru/news/2013/08/22/gulag/
 
SmokingManДата: Четверг, 22.08.2013, 17:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1763
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот он Зверский Оскал капитал-коммунизма!
 
Форум » Категории » Новости » «Архипелаг ГУЛАГ» запретили в Гуантанамо (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня