Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: dedus(44)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Коррупция в оборонном секторе парламенту неподвластна (.)
Коррупция в оборонном секторе парламенту неподвластна
yarcev20071Дата: Среда, 18.09.2013, 12:03 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online

Парламенты большинства стран неспособны осуществлять эффективный контроль над работой министерств обороны, выяснили эксперты центра антикоррупционных исследований Transparency International. Согласно исследованию, Россия наравне с Угандой и Танзанией относится к группе с высоким коррупционным риском в оборонной отрасли. В комитете Госдумы РФ по обороне признают, что проблема коррупции в этом секторе действительно есть.

По итогам исследования центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, Россия по уровню парламентского надзора за оборонной отраслью попала в группу стран с высоким коррупционным риском. Там же оказались Казахстан, Танзания, Турция и Уганда. Еще 14 стран (в частности, Алжир, Египет, Иран, Ливия и Сирия) оказались на нижней строчке рейтинга: там уровень парламентского контроля близок к критическому. Лишь в четырех государствах (Австралия, Германия, Норвегия и Великобритания) законодательные органы эффективно контролируют оборонную отрасль и демонстрируют низкие коррупционные риски.

В исследовании эксперты выделили семь областей, в которых парламент теоретически может снизить уровень коррупции в оборонном секторе. Так, законодательные органы власти могут бороться с коррупцией, наблюдая и обсуждая бюджет оборонного комплекса, а также его прозрачность, следя за секретными статьями бюджета, проводя внешний аудит, контролируя спецслужбы и закупки военных ведомств. Парламенты также могут минимизировать риск коррупции в секторе, принимая соответствующие законы и совершенствуя надзорные механизмы, считают авторы доклада. Они призвали всех парламентариев создавать межпартийные комитеты и группы внешних экспертов для усиления надзора за оборонным сектором. Согласно приводимой в исследовании оценке, общая стоимость коррупции в оборонном секторе достигает как минимум $20 млрд в год (данные основываются на сведениях Мирового банка и Стокгольмского института исследований проблем мира — SIPRI).

Как сообщил «Ъ» представитель Transparency International Глеб Гавриш, для проведения исследования в каждую страну было направлено как минимум по два эксперта: один из них отвечал на 17 вопросов специальной анкеты, пользуясь открытыми источниками, а второй проверял эти ответы. По его словам, работу осложнило то, что в России очень высокая доля секретности оборонного бюджета. Например, в ФСБ она достигает 91%. «В свободном доступе была лишь половина информации»,-- добавил господин Гавриш, отметив, что для составления рейтинга были важны наличие механизмов для контроля над оборонной сферой и качество их работы. «В России есть формальные инструменты, которые позволяют контролировать расходы на оборону, но они просто не работают, поэтому эксперты определили РФ примерно в середину рейтинга»,-- пояснил эксперт.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) считает, что Россия занимает достойное место в рейтинге Transparency International. Первый зампред комитета Сергей Жигарев (ЛДПР) признал, что проблема коррупции в этой сфере действительно есть. «Чего стоят одни только опытно-конструкторские работы, разработка которых стартовала еще во времена СССР, но которые никакого эффекта не приносят. На них ежегодно тратятся безумные деньги,-- говорит он.-- Гособоронзаказ интересен для коррупционеров тем, что некоторые работы в его рамках ведутся на протяжении многих лет. Главное только вовремя туда влезть».

http://news.mail.ru/politics/14808562/?frommail=1
 
Форум » Категории » Новости » Коррупция в оборонном секторе парламенту неподвластна (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня