Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Мамы vs. чиновники: в Москве ликвидируют ясли
Мамы vs. чиновники: в Москве ликвидируют ясли
MirДата: Вторник, 25.02.2014, 11:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Президент Владимир Путин в майских указах велел ликвидировать очереди в детские сады до 2016 года. Департамент образования нашел способ, как выполнить и даже перевыполнить план, не потратив при этом ни копейки. Правда, самые маленькие останутся без образования, а мамы – без работы.

Теперь ясли закрывают, а освободившиеся площади и персонал используют для создания дополнительных мест для детей постарше. На сайте госуслуг в очередь в московский детский сад могут встать только дети, которым к 1 сентября исполнится три года. Зато руководитель столичного департамента образования Исаак Калина отчитался, что в старой Москве очереди ликвидированы полностью. Так и выходит, что проблема формально решена, но малыши остаются за бортом.

Департаменты играют в пинг-понг

«Сегодня мне сообщили подруги, у которых мама работает в детском саду, что ясельные группы отменяют и теперь будут брать только с 3,5 лет. Кто знает, это правда? Я в шоке. Что делать с ребенком? Нам уже 1,6, я надеялась весной на работу выйти», - сетует мама в одном из форумов. Пособие на ребенка из фонда социального страхования выплачивается только до 1,5 лет. После этого родители могут надеяться только на социальные выплаты, которые даже для матерей-одиночек в Москве составляют около 4000 руб, а для остальных еще меньше. «Работодатель придерживает за мамой рабочее место в течение трех лет. Но что ей делать те 1,5 года, когда она и на работу выйти не может, и пособия не получает?» – недоумевает Ольга Казакова, координатор общественной организации «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО).

«Хуже всего приходится малообеспеченным: это и матери-одиночки (а их, по разным оценкам, 30–50%), и те, у кого ипотека, кредиты и другие обстоятельства», – рассказывает активистка. По ее словам, из тех, кто стоит в очереди в московский детский сад (а это как минимум 11 тыс. детей), каждый второй претендует на ясли.

Втиснуться в очередь совершенно невозможно тем, у кого нет постоянной московской прописки. «В 2013 году для них еще сохранялась какая-то квота, а теперь при приеме заявлений чиновники так и говорят: «Не надейтесь». А ведь без регистрации в Москве живут тысячи молодых семей. Конечно, для такой дискриминации нет никаких юридических оснований – это чистая самодеятельность чиновников», – уверена Ольга Казакова. Кстати, по ее словам, ясли закрывают не только в Москве – сообщения поступают из Татарстана, Самарской, Свердловской областей и других регионов.

«Чиновники не учитывают, что детский сад – это прежде всего средство социальной поддержки. Уровень образования ребенка не пострадает, если мама сама поиграет с ним дома. Но проблема в том, что во многих семьях мама – главная кормилица или ее зарплата необходима общему семейному бюджету», – уверена Ольга. Но все эти экономические трудности не интересуют чиновников из департамента образования, к которому относятся детские сады. С такими проблемами можно обращаться в департамент социальной защиты, но там один ответ: «Можем забрать ребенка в приют». В лучшем случае выписывают небольшую единовременную выплату. По ее мнению, государственным структурам не хватает умения работать с каждым случаем индивидуально.

А профсоюз работников образования «Учитель» видит проблему в попытках властей сэкономить, урезая социальные статьи бюджета. «От этой политики пострадали не только детские сады, но и школы, вузы, больницы и музеи», - сообщает член Совета профсоюза Елена Волкова. По ее словам, нововведения касаются не только детей и родителей, но и работников: нагрузка на них увеличивается, а зарплаты сокращаются.

«Власти отказываются увеличивать финансирование и вместо этого пытаются предотвратить возможные протесты, перебрасывая скудные средства в «горячие точки» - туда, где сокращение бюджета встретило бурное негодование», - продолжает Елена. Кстати, как раз сегодня, когда закрытие яслей вызвало остую реакцию СМИ и общества, стало известно о планах правительства направить на строительство детских садов 40 млрд руб., которые раньше предназначались для развития моногородов.

Все законно

Никакого закона о ликвидации яслей не существует, но чиновники успешно используют юридический казус. Дело в том, что в Федеральном законе «Об образовании» термина «ясли» нет вообще, а в детский сад предписано принимать с трех лет. Поэтому формально даже полная ликвидация яслей будет в рамках закона. Возникнет лишь противоречие с конституционным правом на доступное образование. Но кто сказал, что государство обязано предоставлять его именно с полуторагодовалого возраста?

Помимо Конституции и федерального закона, есть дополнительные акты. Например, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России». Она говорит о «гибкости» и «многообразии форм» дошкольного образования, а еще о «более полном использовании образовательного потенциала семей».  В переводе с бюрократического языка это означает, что чиновники гибко подходят к понятию «право на доступное образование» и перекладывают его на родителей.

В том же духе выдержан Приказ № 1014 от Минобрнауки, в котором отмечено, что дошкольное образование может проводиться и в форме семейного обучения. При этом родители могут получить бесплатные консультации.

«Можно сделать вывод, что сегодняшняя практика по сокращению ясельных групп не только соответствует законодательству, но и обеспечивает исполнение стратегических задач, поставленных государством», – поясняет Александр Шемякин, юрист «Хренов и партнеры».

Письма, суды и митинги

Информация о закрытии ясельных групп вызвала такой резонанс, что Исаак Калина выступил с опровержением. По его словам, ясли упразднять не будут, дети с пропиской и старшего возраста все же останутся в приоритете. "Но раз так, откуда возьмутся места для ясельных, если не строить новые детские сады?", - недоумевают активисты РДДДО.

Родителям, которые не смогли записать детей в ясли на сайте госуслуг, Калина посоветовал подать заявление в департамент образования. Но Ольга Казакова рассказывает, что активисты отправили десятки таких запросов и получили «сорок одинаковых отписок». От прямых вопросов чиновники уклоняются и даже в присутствии родителей, чьи дети остались без места, неустанно повторяют: «записать ребенка в ясли могут все желающие». Поэтому Ольга разуверилась в идее заваливать департаменты заявлениями. На суды, по ее мнению, тоже надежды мало – они встанут на сторону чиновников. Поэтому РДДДО организуют 8 марта митинг, чтобы привлечь внимание СМИ и жителей города к проблеме.

Вопреки ходячим мифам, встать в очередь в детский сад до рождения ребенка невозможно. Поэтому, чтобы повысить шансы своего малыша на получение мест, можно согласиться на группу временного пребывания – попасть в них гораздо проще.

http://lf.rbc.ru/recommendation/other/2014/02/24/237126.shtml
 
Форум » Категории » Новости » Мамы vs. чиновники: в Москве ликвидируют ясли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: