Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Аргентина оказалась на грани технического дефолта
Аргентина оказалась на грани технического дефолта
MirДата: Четверг, 31.07.2014, 17:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Технический дефолт по части долговых обязательств Аргентины стал результатом воздействия сложного "коктейля" из экономических и политических факторов, не исключено, что это стало своеобразным "наказанием" со стороны США за интерес к БРИКС, считают российские эксперты, опрошенные РИА Новости.

Аргентина и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании долговой проблемы страны, но министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф заявил, что ситуацию нельзя назвать дефолтом. По его словам, Аргентина осуществила платежи по долговым обязательствам и продолжит обслуживать свой внешний долг.

Буэнос-Айрес ранее реструктурировал 93% своих долговых обязательств, но владельцы 7% долга не согласились с аргентинскими предложениями и инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. Верховный суд США ранее обязал Аргентину выплатить им 1,33 миллиарда долларов. Американский суд затем аннулировал аргентинский платеж в счет погашения реструктурированной задолженности.

Поскольку до 30 июля Аргентина не смогла договориться о выплатах с не согласившимися на реструктуризацию долга кредиторами, по части долговых обязательств страны наступил технический дефолт. Международное рейтинговое агентство S&P уже присвоило долговым обязательствам Аргентины частично дефолтный рейтинг SD.
Спланированная акция

По мнению ведущего научного сотрудника Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Наили Яковлевой, подобное разрешение ситуации в суде — это именно то, чего добивалось аргентинское правительство.

"Эта ситуация — очень сложный коктейль из экономических и политических факторов. Поэтому они искали такой выход, чтобы, с одной стороны, не попасть в колесо излишних выплат и это не привело страну к реальному дефолту, а с другой стороны, не уступить американскому суду, хедж-фондам и не остаться перед лицом народа в такой ситуации, что они уступили и заплатили", — считает она.

По словам Яковлевой, задачей правительства Аргентины было отложить выполнение решения суда до конца года, чтобы избежать ситуации наращивания дополнительных выплат. Действие статьи об оферте, согласно которой при улучшении оферты части держателей частных акций другие фонды или другие держатели, которые не претендовали на выплаты, могли требовать дополнительных выплат и пересмотра условий выплаты им, заканчивается 31 декабря 2014 года, отмечает она. Таким образом, Аргентина не попала в ситуацию наращивания выплат, сумма которых могла достичь от 90 до 120 миллиардов долларов, а это во много раз превышает нынешние валютные запасы Аргентины.
Хорошие политики

Правительство Аргентины сильно зависит от предэлекторальной ситуации, которая складывается в Аргентине. Мандат президента Аргентины Кристины Киршнер заканчивается в 2015 году, в октябре 2015 года будут новые выборы, и если ситуация будет ухудшаться, то на выборах может победить оппозиция, поясняет эксперт.

Правительство Аргентины попало в ситуацию, когда, с одной стороны, оно не могло не заплатить долговые обязательства, а с другой — не могло уступить американскому суду, поскольку "каждый аргентинец воспринимает это так, как будто деньги вынимают из его кармана", отмечает Яковлева.

"Эта ситуация также решала проблемы электорального цикла. Сейчас это дает возможность правительству говорить, что они — "хорошие". Они заплатили, но им не засчитали", — считает она.
Плохие экономисты

По мнению эксперта, технический дефолт плохо отразится на экономике в любом случае. "Финансовые рынки такими маневрами не обманешь. Продолжится рецессия, увеличится инфляция. Это заденет рынок труда", — уверена Яковлева. По ее словам, в Аргентине уменьшаются валютные запасы, есть отток капитала, прогнозируемый уровень инфляции составит до 40%. Кроме того, в Аргентине есть проблемы с обменом валюты, ограничения хождения доллара.

"Ситуация просчитывалась. Они должны были искать другой выход из положения, но, к сожалению, политические моменты иногда перевешивают здравый смысл", — резюмирует она.
Американский след

По мнению директора Института Латинской Америки РАН Владимира Давыдова, американцы таким образом "наказывают" Аргентину за интерес к БРИКС.

"Американцы компромисса не хотят, так как Аргентина проявила заинтересованность ко вхождению в БРИКС. После этого тут же последовала кара из Вашингтона. Это целенаправленная политика США", — считает он.

БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран. В нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Ранее посол Индии в Буэнос-Айресе заявлял, что Аргентина проявила интерес к присоединению к БРИКС.

Давыдов уверен, что стороны должны пойти компромисс и нужно продолжать искать выход путем переговоров.

"Я считаю, что Аргентина выкарабкается из дефолта. Во всяком случае, это менее серьезная вещь, чем была у нас в 1998 году, а мы за год выкарабкались", — добавил эксперт.

http://ria.ru/world/20140731/1018284134.html
 
MirДата: Четверг, 31.07.2014, 17:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта
31 июля 2014 | 12:03
При этом власти аргентины настаивают, что обслуживание долгов продолжается.

Официально дефолт наступил в 9 утра по московскому времени, когда истек период уплаты процентов по кредитам. За несколько часов до дедлайна назначенный нью-йоркским судом посредник Дэниел Поллак признал, что Аргентине и хедж-фондам не удалось прийти к соглашению, передает РБК. В связи с этим агентство Standard & Poor’s изменило рейтинг страны до SD («выборочный дефолт»). В июне Аргентина задепонировала на счетах нью-йоркского банка 539 миллионов долларов для выплаты процентов по облигациям на сумму 13 миллиардов долларов, но из-за нерешенного спора с хедж-фондами все операции были заблокированы по решению суда. В свою очередь министр экономики Аксель Кисильоф настаивает, что сложившуюся ситуацию нельзя назвать дефолтом, поскольку обслуживание долга продолжается. В то же время, как уточняет BBC News, аргентинские частные банки уверяют, что им удалось договориться с хедж-фондами о передаче долга.

В истории Аргентины это уже восьмой дефолт. Нынешний стал следствием дефолта 2001 года. Когда экономика страны восстановилась после потрясения, правительство дважды проводило реструктуризацию старого долга со списаниями до 75% сумм, однако с этими условиями не согласились около 7% инвесторов, которые решили в судах добиваться полного возмещения. Как отмечает Bloomberg, в конце прошлого года задолженность по этим бумагам составила 4 миллиарда долларов. При этом американский суд постановил, что Аргентина должна сначала рассчитаться со старыми долгами, а потом уже обслуживать реструктурированные обязательства.

Власти Аргентины опасаются, что, согласившись на требования хедж-фондов, они создадут опасный прецедент. В результате остальные кредиторы также могут потребовать для себя более выгодные условия.

http://echo.msk.ru/news/1370500-echo.html
 
MirДата: Четверг, 31.07.2014, 17:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Необычность ситуации заключается в том, что кое-какие деньги у страны на погашение долга есть. Так 26 июня Аргентина заплатила 1,2 млрд долларов тем своим кредиторам, которые согласились на реструктуризацию долга, однако платеж не прошел: его заморозил нью-йоркский судья, постановивший, что Аргентина сперва должна рассчитаться с теми фондами, которые выиграли суд.

http://www.bfm.ru/news/267267
 
Форум » Категории » Новости » Аргентина оказалась на грани технического дефолта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня