Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Москва посоветовала Швеции запросить информацию о подлодке у
Москва посоветовала Швеции запросить информацию о подлодке у
yarcev20071Дата: Понедельник, 20.10.2014, 13:25 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Москва посоветовала Швеции запросить информацию о подлодке у Нидерландов


Подводная лодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов. Об этом 20 октября сообщил «Ленте.ру» источник в Министерстве обороны России.

«В течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи», — сказал собеседник.

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков, рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов» — добавил он.

По сведениям российского военного ведомства, голландская подлодка в пятницу, 17 октября, зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник должна покинуть его.

«Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить субмарину на обратном переходе в одну из военно-морских баз в Нидерландах», — добавил источник.

По сведениям из других источников, в Балтийском море находятся также голландские фрегаты «Эвертсен» и «Зеланд». Кроме того, в море вышло российское научно-исследовательское судно «Профессор Логачев» с оборудованием для подводных исследований.


http://lenta.ru/news/2014/10/20/submarin1/
 
yarcev20071Дата: Понедельник, 20.10.2014, 21:06 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Власти Швеции, с подачи развернутой в местных СМИ шумихи, четвертый день безуспешно ищут в своих территориальных водах иностранную подлодку, которая якобы может оказаться российским судном в аварийном состоянии, в то время как соседние страны пытаются угадать, кто мог заплыть в шведские территориальные воды.



До сих пор ситуация с поисками и самим предметом поисков продолжает оставаться неясной.

В пятницу шведские военные начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подлодки в территориальных водах близ Стокгольма. В ее поисках были задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск. Шведские СМИ сообщали, что военные ищут российскую подлодку, которая может находится в аварийном состоянии. За операцией шведских военных внимательно следят практически все шведские СМИ, и сообщения военных и журналистов с мест проведения операции остаются доминирующими в новостных программах.

А была ли лодка?

В субботу вечером шведская газета «Свенска дагбладет» со ссылкой на свои источники сообщила, что среди островов архипелага Стокгольма находится российская минисубмарина, которая, как предполагается, каким-то образом пострадала. Газета, в частности, сослалась на перехват радиопереговоров по-русски и необычным, как написали журналисты, было то, что использовался канал чрезвычайной связи. В то же время другие шведские СМИ связали поисковую операцию с российским нефтяным танкером NS Concord, идущим под либерийским флагом, который направляется в Данию, но по пути заплыл в воды Швеции. При этом представитель береговой охраны сообщал, что передвижения танкера вполне обычны.

Военная операция продлилась все выходные, но власти отказывались сообщать детали и какой именно предмет они столь упорно ищут в акватории своих вод. Тем не менее, в понедельник ведомство ВС страны заявило, что не располагает информацией о якобы нахождении в водах Стокгольмского архипелага поврежденной подлодки РФ, а целью начатой операции называлось установление самого факта иностранной активности в регионе.

«Из доступной на сегодня информации Вооруженные силы не могут сделать те выводы, которые имеются в СМИ о поврежденной российской подлодке. У Вооруженных сил нет какой-либо информации о коммуникации в условиях ЧП или о том, что использовалась какая-либо частота на случай бедствия» — говорится в опубликованных на сайте шведского ведомства материалах в воскресенье вечером.

Таких подлодок у России нет

В ответ на развернутую в Швеции операцию, Минобороны РФ сообщило, что подводные лодки ВМФ России выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, и «никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет».

Более того, в российском оборонном ведомстве подчеркнули, что малая или сверхмалая российская подводная лодка, якобы поисками которых занимаются шведские военные не могла оказаться в водах Швеции потому, что их вообще уже нет в боевом составе Военно-морского флота РФ.

«Российский флот на данный момент не имеет в своем составе малых или сверхмалых подлодок. По этой банальной причине они и не могут оказаться ни в терводах Швеции, ни даже в терводах России», — заявил источник в российском оборонном ведомстве.

Официальный представитель конструкторского бюро «Малахит» отметил, что малые дизель-электрические подводные лодки проекта 865 «Пиранья», разработанные КБ «Малахит» в середине 80-х годов, состояли на вооружении ВМФ с 1990 по 1999 годы. Всего было построено две субмарины данного проекта: МС-520 и МС-521, и обе подлодки были утилизированы в 2000 годы.

Кого ищем?

Военная операция продолжается, а вот предмет и страна происхождения подлодки, которая якобы находится в водах Швеции по-прежнему остается неясным. Предположения строятся самые разные. Так, в понедельник, источник в Минобороны РФ предположил, что разыскиваемая подлодка может принадлежать ВМС Нидерландов, потому что в пятницу голландская подлодка «Брэйнвис» зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник, как ожидается, она должна была выдвинуться обратно.

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка “Брэйнвис” отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи», — сказал источник.

После таких заявлений военное ведомство Швеции поспешило заявить, что ВМС страны не ищут «какую-либо подлодку, а проводят операцию по сбору информации в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства в водах страны». Однако, контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад не стал называть какую-либо конкретную страну, ответственную за активность под водой. Не стал он также называть операцию и охотой на подводные лодки. Действия шведских военных контр-адмирал обозначил «скорее как проверку данных, заслуживающих доверия».

Во время встречи с журналистами он показал фото пока неопознанного морского судна, сделанное в районе Юнгфрюфьерден в южной части Стокгольмского архипелага (сейчас снимок опубликован на сайте шведских ВС). На фото можно видеть очень размытый силуэт судна, который, по словам Гренстада, после того, как его сфотографировали, погрузился под воду. Как пояснил контр-адмирал, за последние годы в этом районе подобную активность замечали совершенно разные наблюдатели. По его словам, имеются данные, что подводная активность не стихла, поэтому «операция будет продолжена ближайшие два дня».

Позже в Минобороны Нидерландов уже заявили, что «субмарина, которая упоминается в СМИ, не могла быть подлодкой “Брэйнвис”, так как она не находилась в водах Швеции в пятницу, а была в эстонском Таллине».

Шведская народная забава

Председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев назвал поиски подлодки «шведской народной забавой» и поводом Швеции напомнить миру о себе. По его мнению российских субмарин в этих водах быть не может, потому что еще с советских времен у России нет там никаких разведывательных целей.

«..Это известная на протяжении последних сорока лет шведская забава — им надо напоминать о том, что Швеция какое-то имеет значение для геополитики и союзников. Они один шаг делают в сторону признания Палестины как независимого государства, и на них обрушивается гнев начальства по западному блоку, а они решили это компенсировать и развернуть вот эту шумиху. Она основана на вымысле, высасывают из пальца шведы», — считает Ненашев.

http://news.mail.ru/politics/19886285/?frommail=1
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 19:56 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline


МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Таинственная субмарина растворилась в водах Балтики, не оставив никаких следов, кроме дополнительной напряженности в регионе, возникшей буквально на пустом месте, пишет в воскресенье швейцарская Neue Zürcher Zeitung am Sonntag.

Комментарий посвящен пресс-конференции контр-адмирала Андреса Гренстада — одного из руководителей масштабной операции по поиску неизвестной подводной лодки, якобы замеченной недалеко от шведской столицы. Операция, по его словам, обошлась казне в 20 млн шведских крон (примерно 115,5 млн рублей).

«Неделю шведские военные корабли и 200 военных моряков искали лодку у берегов Стокгольма. Крупнейшая со времен холодной войны шведская военная операция в пятницу завершилась безрезультатно. Сыграли отступление и СМИ, которые вели бесконечные репортажи с вертолетов, барражирующих над районом поисков. Население приняло участие в охоте, дав военным 250 различных подсказок. Информационный фон был соответствующий: Россия ведет себя в Прибалтике угрожающе, нельзя исключать провокаций, в том числе и под водой — вот и шпионит Кремль, реагируя на сближение Швеции с НАТО», — саркастически описывает ситуацию издание.

Андрес Гренстад объяснил неделю масштабной операции «странной подводной деятельностью» — правда, неизвестно, чьей. Контр-адмирал был вынужден признать, что военная разведка не смогла представить никаких новых доказательств, кроме тех фактов, считавшихся «надежными», которые были изначально.

Темное пятно на воде, запечатленное любительской камерой, было похоже на убираемый перископ. По словам Гренстада, возможность нахождения на глубине большой подлодки исключена, «но это могла быть одна или несколько мини-субмарин». Однако обнаружить не удалось ни одной.

«Черный человек» в прибрежных зарослях оказался пенсионером-рыбаком.

Экстренный радиосигнал на русском, якобы перехваченный устройствами слежения, не подтвердился.

Сомнительный российский танкер подозревали в том, что он на самом деле — плавбаза для мини-подлодки, но и это предположение не подтвердилось.

Российские военные в ответ не только отрицали наличие своих подводных сил в этом районе, но и откровенно иронизировали над медийной истерией, замечая, что шведским коллегам лучше бы сэкономить деньги налогоплательщиков, чем толкать мир назад к холодной войне. Российские СМИ публиковали карикатуры, изображающие, как Швеция ищет в своих водах то Лохнесское чудовище, то плывущего Владимира Путина, пишет издание.

Совсем не случайно все это истеричное шоу было затеяно накануне бюджетных переговоров, считает издание. Просто вооруженным силам Швеции на фоне «российской угрозы» было обещано больше ресурсов. И надо было показать, что войска действительно в них нуждаются. Например, испытывают нехватку вертолетов, иронизирует Neue Zürcher Zeitung am Sonntag.


http://news.mail.ru/politics/19946398/?frommail=1
 
SmokingManДата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1763
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
 
Форум » Категории » Новости » Москва посоветовала Швеции запросить информацию о подлодке у
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня