Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Фергюсон. Межрасовый конфликт в США
Фергюсон. Межрасовый конфликт в США
MirДата: Среда, 26.11.2014, 19:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline


Минувшей ночью печально знаменитый американский городок Фергюсон пережил один из самых страшных моментов в своей истории. Несколько часов подряд там шли небывалые по своим масштабам уличные беспорядки.

* 25.11.2014, 19:46

Погромы начались после того, как суд присяжных минувшим вечером оправдал офицера полиции Даррена Уилсона, который несколько месяцев назад застрелил в Фергюсоне безоружного чернокожего подростка.

Разъяренная толпа грабила магазины, громила офисы, нападала на полицейских и прохожих. Полностью уничтожены несколько десятков офисных зданий и супермаркетов. События в Фергюсоне спровоцировали протесты и в других городах Америки.

На этих митингах властям припомнили не только Фергюсон, но и недавний аналогичный случай в Кливленде, где полицейский также застрелил подростка.

Убийство чернокожего парня, а главное то, что белый полицейский не будет отвечать за смерть подростка, возмутили в Америке тысячи людей. В Нью-Йорке люди прошли маршем по улицам, скандируя лозунг «Жизнь чернокожего тоже важна», забросали фальшивой кровью шефа полиции города, который приехал на митинг.

Но уже глубокой ночью митингующие заблокировали 3 городских моста. Схожие акции прошли в Филадельфии, Бостоне, Чикаго, Сиэтле. В Лос-Анджелесе демонстранты перекрыли федеральную трассу и призывали водителей присоединиться к протесту в Кливленде.

Это штат Огайо. Люди вышли на демонстрацию возмущенные совсем недавним убийством полицейскими 12-летнего чернокожего мальчика.

Эта история во многом перекликается с историей, которая произошла в Фергюсоне. Главное требование всех митингующих к властям — прекратить расовую дискриминацию. Ведь не секрет, что именно чернокожих и цветных людей в Америке полиция останавливает на улице чаще всего. Именно эти люди менее всего чувствуют себя защищенными в своей собственной стране.

Три месяца живший в напряженном ожидании вердикта Фергюсон вспыхнул словно пороховая бочка, едва стало известно, что белому полицейскому Уилсону ничего не грозит за убийство 18-летнего чернокожего парня Майкла Брауна.

В полицию полетели камни и бутылки, а затем разбушевавшаяся толпа пошла по городу, разбивая окна, круша машины и поджигая здания. Введенное накануне в Фергюсоне чрезвычайное положение не помогло, как и стянутые в город подразделения полиции и национальной гвардии.

Барак Обама, президент США: «Мы нация, построенная на верховенстве закона, и мы должны принять решение судей. Есть американцы, которые с ним согласны, и есть американцы, кто глубоко разочарован и даже зол. Это понятная реакция. Но я присоединяюсь к родителям Майкла и прошу каждого, кто протестует, делать это мирно».

Пока Обама говорил, на улицах Фергюсона зазвучали первые выстрелы и полиция применила перечный и слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов из центра города. В ответ те начали поджигать здания. К полуночи в городе воцарился хаос.

На затянутых дымом улицах мародеры грабили магазины. Из-за опасений, что к протестующим может прилететь подкрепление из других городов, власти закрыли ближайший к Фергюсону аэропорт в Сент-Луисе, а в город ввели бронемашины. В итоге стражи правопорядка арестовали больше 80 человек.

В Фергюсоне уверены, что если бы на месте чернокожего Брауна был белый подросток, стрелять бы в него полицейский не стал. Конфликт в Фергюсоне в очередной раз подчеркнул глубокое недоверие, существующее в Америке между чернокожим и цветным населением с одной стороны, и полицией, в которой служат преимущественно белые и которой дано право практически на любые силовые действия.

Впрочем, офицеру полиции Уилсону еще могут предъявить обвинения на федеральном уровне. Одно из расследований ведет ФБР. Власти также проверяют деятельность всего Департамента полиции Фергюсона на предмет расовой дискриминации чернокожих. Но, как правило, подобные расследования длятся годами и мало к чему приводят.


http://www.ntv.ru/novosti/1267285/
 
Форум » Категории » Новости » Фергюсон. Межрасовый конфликт в США
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня