Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mir  
Форум » Категории » Новости » Осторожно — еда. (В Хабаровске состоялось шествие против фастфуда.)
Осторожно — еда.
MirДата: Вторник, 07.05.2013, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Фото: Ольга Лавицкая/SmartNews

Необычная акция состоялась в Хабаровске. Вооружившись транспарантами, на центральную улицу города вышли школьники и студенты. Молодежь призывала жителей отказаться от фастфуда, заменив его овощами и фруктами. Последнее предлагалось попробовать тут же, на месте. Корреспондент SmartNews побывал на акции и оценил альтернативу мясному фастфуду.

Хабаровская молодежь, в основном студенты и школьники, начала собираться еще за полчаса до начала флешмоба «Осторожно — еда!». Одни дорисовывали плакаты с призывами, другие готовили полезный фастфуд — из овощей и фруктов. Такое блюдо предлагалось подготовить всем участникам флешмоба — в ходе шествия им можно будет угощать прохожих. За подготовкой тщательно следили организаторы акции, не упуская случая подбодрить участников или дать совет по оформлению оригинального «хот-дога». Один из организаторов, Степан Зайцев, рассказал, откуда взялась идея флешмоба.

Цитата
К организации шествия меня подтолкнул личный опыт. Однажды я неудачнопообедал фастфудом и сильно отравился. Да и до этого не единожды были
несильные случаи отравления как у меня, так и у моих друзей. Я обращаю
внимание, что сегодня мы не указываем марок производителей. Мы
не выступаем против кого-то, мы выступаем против фастфуда в целом.
 Степан Зайцев, организатор акции «Осторожно — еда!», SmartNews Ссылка на цитату

А тем временем участников становилось все больше. Некоторые приходили уже подготовленные — с плакатами и нарисованными на лицах овощами и фруктами.

Фото: Ольга Лавицкая/SmartNews

Цитата
Я узнала про флешмоб через группу «ВКонтакте». Сразу захотела прийти!Хочется весело и с пользой провести время. А еще надеюсь, что наша
акция привлечет внимание прохожих и хоть кто-то задумается о том,
насколько здоровую пищу он ест.
 Алена Никифорова, участница акции «Осторожно — еда!», SmartNews Ссылка на цитату

Цитата
У меня есть друзья, которые против таких мероприятий. Они ходят в кафебыстрого питания, обедают фастфудом… Они не одобрили мое предложение
пойти на шествие. Но я все равно пришла, хоть и боялась.
 Вероника Яновская, участница акции «Осторожно — еда!», SmartNews Ссылка на цитату

Видео



Перед стартом кто-то докрашивал яблоко на щеке, кто-то на лавочке неспешно дорезал морковку и бананы. В поддержку банана выступила группа девушек с самодельным плакатом и утвердительным лозунгом «Ешь больше бананчиков».

Флешмоб хабаровские активисты заранее согласовали в мэрии, так что замыкала шествие полиция. Двигаться решили по центральной улице — от парка «Динамо» до Комсомольской площади — около 3 км. Главными речовками шествия стали «Ешьте овощи, ешьте фрукты, не будьте похожими на сухофрукты!» и «Чипсам нет, морковке да! Вот здоровая еда!».

По дороге активистов прибавилось. Заметить их было легко — без плакатов и фруктов, с неловкими улыбками на лицах, они шли в самом конце колонны.

Фото: Ольга Лавицкая/SmartNews

Цитата
Нам очень понравилась идея шествия, мы даже присоединились! Считаем,что ребята настоящие молодцы, мы с ними полностью согласны.
 Наталья Маринина, участница акции «Осторожно — еда!», SmartNews Ссылка на цитату

Но не все горожане поддержали идею хабаровской молодежи.

Фото: Ольга Лавицкая/SmartNews

Цитата
Я считаю, что сейчас такие фрукты, что они ничем не лучше этогофастфуда, против которого протестуют ребята. Фрукты и овощи сейчас тоже
очень некачественные.
 Ирина Грачева, жительница Хабаровска, SmartNews Ссылка на цитату

Проходя мимо одного из кафе быстрого питания, ребята начали вести себя активнее. Они, дружно крича лозунги, размахивали плакатами, в сторону кафе посыпались едкие шуточки. Однако за время шествия не было сказано ни одного нецензурного слова.

Корреспондент SmartNews обратился к представителям сферы быстрого питания. Их точки зрения разошлись.

Фото: Ольга Лавицкая/SmartNews

Цитата
Я считаю, что нельзя быть против фастфуда. Ведь не все, что готовитсяв кафе быстрого питания, является таковым. Нужно быть против химии.
Лично я — за здоровое поколение и против генетически модифицированных
продуктов. Ведь мы все питаемся неорганикой. Во всех продуктах есть
синтетика, даже в тех же самых фруктах и овощах. И неважно, где вам
из них приготовят блюдо — в дорогом ресторане или в обычной забегаловке. Но в то же время я за такие акции, молодежь должна питаться правильно.
 Кирилл Ильенко, региональный управляющий ООО «Роял Бургер», SmartNews Ссылка на цитату

Цитата
Я считаю, что такие акции вряд ли помогут. Потому что люди не настолькобогаты, чтобы позволить себе постоянно покупать экологически чистые
продукты. Большинство хабаровчан отоваривается на рынке, и я не могу
с уверенностью говорить о полезности этих продуктов. Я считаю, что это
мероприятие — хулиганство и ничем не поможет.
 Татьяна Дмитриева, управляющая кафе Bubo, SmartNews

http://smartnews.ru/regions/habarovsk/6954.html#
 
yarcev20071Дата: Вторник, 07.05.2013, 19:10 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10754
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Чет сразу вспомнился Тармашев со своим "Наследие".
Па любасу половина "митингующих" сами не прочь "похавать" Smile

p.s - Организм тратит на переваривание мясных продуктов энергии больше, чем приобретает от ее "пожирания"
При вегетарианском образе жизни к 80 годам зубы вырастают 3-й раз. Smile

p.p.s - а вообще к фастфуду отношусь "никак", т.к сам люблю готовить, а местную выпечку фастфудом назвать сложно...
В городе же ем ее в принципе не задумываясь... главное голод утолить.
 
MirДата: Суббота, 08.06.2013, 14:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
 
gold57Дата: Суббота, 08.06.2013, 14:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 871
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Нормальный хавчик, тока дороговат. Под вискарик пойдет Cool
А вся остальная еда, кроме маковской, ужасно полезна?
 
Форум » Категории » Новости » Осторожно — еда. (В Хабаровске состоялось шествие против фастфуда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: