Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В Коми впервые состоится чемпионат среди пожилых знатоков ко (.)
В Коми впервые состоится чемпионат среди пожилых знатоков ко
yarcev20071Дата: Четверг, 11.07.2013, 11:46 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В Коми впервые состоится чемпионат среди пожилых знатоков компьютерных программ
Агентство Коми по социальному развитию выступило инициатором регионального конкурса «ИНЕТ — 50+» по компьютерной грамотности среди пенсионеров, в том числе прошедших обучение навыкам работы на персональном компьютере.

Участниками турнира могут стать женщины от 50 лет и мужчины от 55 лет. Чемпионат разбит на два этапа. Первый – отборочный на муниципальном уровне, он продлится до 15 июля. Победители этого тура получат пропуск на республиканский этап и путевку на оздоровление в центре «Максаковка». Именно в этом учреждении с 8 по 25 августа состоится финал турнира «ИНЕТ — 50+», рассказал руководитель соцагентства Илья Семяшкин.
Участники первого этапа чемпионата должны уметь пользоваться Интернетом и социальными сетями, работать в программах Microsoft Office (Word, Power Point, Excel), создавать документы в электронном виде, пересылать их по электронной почте, записывать на электронные носители, работать с цифровой фотокамерой.
Прошедшие во второй тур должны будут создать мультимедийную самопрезентация в Microsoft Power Point, а также стать участником электронных соревнований – пройти тесты и показать базовый уровень пользования компьютером.
Наибольший интерес к чемпионату проявляют пожилые люди, которые прошли курсы компьютерной грамотности. Такое обучение в республике ведется с 2011 года в рамках программы «Старшее поколение».
«На том, чтобы организация компьютерных курсов для пенсионеров вошла в перечень обязательных мероприятий программы, настоял глава республики Вячеслав Гайзер. Сегодня эта работа стала одним из приоритетных направлений проекта. Вместе с агентством по соцразвитию решением этой задачи занимаются министерства образования и культуры республики», — сообщил И.Семяшкин.
За время действия программы «Старшее поколение» курсы компьютерной грамотности прошли более двух тысяч жителей. «На селекторном совещании по вопросу преодоления компьютерной неграмотности среди лиц старшего поколения, которое состоялось 5 июля, заместитель министра труда и социальной защиты населения России Алексей Вовченко назвал республику в числе пяти регионов, в которых работа по обучению пенсионеров работе с компьютером ведется наиболее успешно», — подчеркнул И.Семяшкин.
Он также отметил, что пожилые люди, ставшие лидерами республиканского чемпионата по компьютерной грамотности «ИНЕТ — 50+» смогут испытать свои возможности в турнире всероссийского значения. Осенью этого года его организуют минтруда и союз пенсионеров России.

http://komionline.ru/news/41643
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В Коми впервые состоится чемпионат среди пожилых знатоков ко (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: