Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: dedus(44)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Коми УФАС предложил запретить продажу алкоголя в кафе ночью (.)
Коми УФАС предложил запретить продажу алкоголя в кафе ночью
yarcev20071Дата: Вторник, 16.07.2013, 11:31 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Коми УФАС предложил запретить продажу алкоголя в кафе ночью и дни трезвости
Ведомство считает, что запрет на продажу алкоголя в ночное время и праздничные дни должен действовать в отношении всех участников рынка – и магазинов, и предприятий общественного питания.

Как сообщила пресс-служба управления ФАС по Коми, республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» дает преимущество отдельным предпринимателям. Соответствующий вопрос перед антимонопольным органом поставили сами бизнесмены.
Коми УФАС обратилось к прокурору республики Сергею Бажутову, обладающему правом законодательной инициативы, с просьбой рассмотреть возможность внесения в Госсовет Коми законопроекта об исключении из закона норм, ограничивающих экономическую конкуренцию.
Напомним, закон ограничивает розничную продажу алкоголя в магазинах ночью с 22:00 до 08:00. Также по нему в День знаний (1 сентября), международный День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и ближайшие следующие за этим праздником выходные алкоголь в магазинах продавать запрещено. Однако эти ограничения не распространяются на продажу алкоголя в предприятиях общественного питания – барах, кафе, столовых, ресторанах и прочих аналогичных заведениях.
Те, на кого распространяются антиалкогольные ограничения, одновременно работают на рынках, где такие ограничения отсутствуют. Например, владелец магазина может быть и владельцем бара (кафе): при прекращении продажи алкоголя в магазине в ночное время, доход от этого вида деятельности предприниматель получает уже в точке общепита.
«Таким образом, налицо создание антиалкогольным законом преимущественных условий в получении дохода от розничной продажи алкоголя отдельным участникам рынка: магазин, у которого нет своей точки общественного питания, в итоге будет всегда проигрывать конкуренту, у которого такая точка есть», — сообщается в пресс-релизе.
При этом Коми УФАС напоминает, что по Конституции (статья 8), поддержка конкуренции в экономике является одной из основ конституционного строя страны.
«Мы поддерживаем принимаемые на законодательном уровне меры по борьбе с алкоголизацией населения. Однако как орган, который защищает конкуренцию и контролирует исполнение антимонопольного законодательства, не можем пройти мимо факта ущемления конкуренции и прав отдельных участников рынка — все должны быть в равных условиях», — прокомментировала ВрИО руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

http://komionline.ru/news/41706
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Коми УФАС предложил запретить продажу алкоголя в кафе ночью (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня