Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев объявлен в международный ро (.)
Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев объявлен в международный ро
yarcev20071Дата: Среда, 17.07.2013, 16:18 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев объявлен в международный розыск
Бывшего главу администрации столицы Коми, а сейчас депутата совета Сыктывкара Романа Зенищева подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий. Он объявлен в международный розыск.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, по ходатайству следствия судом в отношении Р.Зенищева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело возбуждено в отношении Р.Зенищева и его бывшего заместителя Сергея Лученкова по пунктам «а» и «г» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса («получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Кроме того, Р.Зенищев подозревается также превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286).
По данным следствия, в сентябре 2007 года между управлением капитального строительства администрации Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» по результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект «Модульная котельная в поселке Нижний Чов» на сумму более 45 млн. рублей. В октябре Р.Зенищев, тогда еще мэр столиц Коми, в нарушение требований законодательства подписал распоряжение, которым установлен порядок оплаты, предусматривающий 100-процентную предварительную оплату путем перечисления денег на счет организации до начала выполнения работ. На основании указанного распоряжения было заключено дополнительное соглашение к контракту соответствующего содержания. В ноябре было подписано еще дополнительное соглашение, по которому сумма контракта увеличена до 49,5 миллиона. В октябре и декабре 2007 года деньги были перечислены. «Тепловая компания» поставила на объект модульную котельную меньшей мощностью, чем было предусмотрено техническим заданием, и, соответственно, более дешевую. Достоверно зная об этом, Р.Зенищев дал указание заместителю главы администрации В.Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта. Тот дал соответствующее указание начальнику управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания», а муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.
За совершение незаконных действий Р.Зенищев и занимавший должность заместителя главы администрации С.Лученков получили в качестве взятки 10 миллионов рублей, считает следствие.
Настоящее уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении депутата совета Сыктывкар — бывшего директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, бывшего заместителя главы администрации города В.Овакимяна и бывшего начальника управления капитального строительства В.Кислякова. Данные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 Уголовного кодекса («хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере»).

http://komionline.ru/news/41731
 
yarcev20071Дата: Понедельник, 24.02.2014, 13:49 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев задержан и помещен в СИЗО.
Объявленный в международный розыск экс-мэр столицы Коми Роман Зенищев задержан, доставлен в Сыктывкар и помещен в СИЗО. Об этом «КомиОнлайну» сообщил источник в правоохранительных органах.Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, Р.Зенищева задержали в Москве сотрудники УФСБ по Коми.
http://komionline.ru/news/44996
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев объявлен в международный ро (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: