Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: SinoptikZh(39)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Пара радикально настроенных активистов приковали себя (цепями у здания правительства Коми)
Пара радикально настроенных активистов приковали себя
yarcev20071Дата: Вторник, 10.07.2012, 09:10 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Так они отметили год со дня вступления в силу постановления администрации столицы Коми (9 июля 2011-го), которое увеличило границу территории, на которой запрещено проведение публичных мероприятий, в результате чего Стефановская площадь полностью оказалась под запретом для митингов, пикетов и прочих собраний граждан.


Пока дежурившие в районе площади полицейские выясняли, с какой целью несколько журналистов собрались возле памятника Ленину, двое активистов в футболках с написанной на них 31-й статьей Конституции России приковали себя цепями к фонарному столбу, расположенному непосредственно около в хода в администрацию главы и правительства региона.



По словам одного из радикалов Семена Терешонкова, акция приурочена не только к нашумевшему постановлению, но и принятию Госдумой поправок в закон о митингах, вводящих жесткие правила их проведения и огромные штрафы для организаторов.


Далее полицейские потребовали отстегнуть цепи и прекратить акцию, однако активисты выполнить его не смогли, так как у них не отказалось ключей от замков, с помощью которых они и приковали себя. Через несколько минут на главную площадь республики прибыло подкрепление из трех полицейских автомобилей и сотрудников отдела «Э» в штатском, которые тщательно записывали все происходящее на видео. Также были вызваны и сотрудники МЧС со специальными инструментами, для того, чтобы перерезать цепь.




Однако у полицейских нашлись специальные ножницы по металлу, и они без труда перекусили несколько звеньев цепи, после чего предложили активистам проследовать в полицейский автомобиль. Одна из активистов отказалась сходить с места, ее стражи порядка, протащив по асфальту, все же посадили в полицейский автомобиль.
 
DrZigfridДата: Вторник, 10.07.2012, 10:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ой дебилы
 
yarcev20071Дата: Вторник, 10.07.2012, 12:56 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
 
yarcev20071Дата: Среда, 11.07.2012, 13:46 | Сообщение # 4
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline


Вечером 9 июля в Сыктывкаре вновь были задержаны протестующие. Граждане отмечали годовщину запрета проведения публичных акций на Стефановской площади столицы Коми. Сегодня одну из них - Марину Седову - приговорили к 10-тысячному штрафу.

Напомним: в начале июля прошлого года Конституционный суд Коми переехал с улицы Ленина в здание на Стефановской площади, после чего сыктывкарская мэрия внесла поправку в постановление 2008 года «Об определении мест, на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий», в результате чего запретительная граница для проведения публичных акций от входа в здания судов увеличилась с 50 до 150 метров, автоматически закрыв центральную площадь города для собраний граждан.

Вчера вечером два сыктывкарских общественных активиста - Семён Терешонков и Марина Седова - заковали себя в цепи и встали у Жёлтого дома правительства республики на Стефановской площади, тем самым напоминая, что год назад площадь «закрыли». Подошедшие полицейские акцию прервали, задержав активистов и оказавшегося рядом члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака.

Мезак и Терешонков были отпущены вчера. Седова ещё не на свободе. Более того, её могут продержать ещё больше суток. В связи с такой перспективой сегодня сыктывкарские общественники вышли на одиночные пикеты возле здания городского УМВД РФ.

Череду пикетов открыл Мезак. Спрятавшись от зарядившего дождя под козырьком над крыльцом, он выставил на всеобщее обозрение плакат с надписью: «Полицейские, будьте людьми! Освободите Марину Седову!» А чтобы сотрудники УВД внимательно разглядели призыв, Эрнест поднёс транспарант к глазку камеры наружного наблюдения.

Полицейские не замедлили отреагировать на призыв. Сначала вышел один страж порядка, который попросил пикетчика представиться. Услышав до боли знакомые ФИО, человек в погонах изрёк: «А, вы и вчера здесь были».

С этим озарением страж порядка и вернулся в здание УМВД, из которого затем вышли двое постарше чинами. У вновь подошедших правозащитник требовал отпустить Седову, на что получил ответ одного из полицейских: «Это решит мировой суд». Общительный страж порядка продолжил было политесы, но его товарищ призвал: «Давайте зайдём, не будем делать ему (то бишь Мезаку — прим. авт.) рекламу».

Затем пикетчик молвил слово для малочисленных представителей прессы (см. ВИДЕО), рассказав, кроме прочего, что был сегодня утром в спецприёмнике, где содержится Марина Седова. По его словам, особых неудобств девушка не испытывала, только не выспалась, потому что в камере постоянно текла вода из крана.




На смену подуставшему Эрнесту Мезаку пришёл третий фигурант вчерашних задержаний — Семён Терешонков, который предложил старшему товарищу сменить его на боевом посту. На что предусмотрительный Мезак ответил, что передача плаката из рук в руки — это уже не одиночный пикет, а массовое мероприятие. Тогда находчивый Терешонков предложил собеседнику положить плакат на ступеньку крыльца, чтобы он, Семён, смог его подобрать и заступить на вахту справедливости. На том и порешили.

На смену Терешонкову пришёл общественник Павел Андреев, которого, в свою очередь, сменил Антон Пахомов, уступивший затем плакат Светлане Демченко.

Пикетчики поделились с представителями СМИ информацией о том, что полиция пытается выяснить, в какой типографии были отпечатаны плакаты, фигурировавшие во вчерашнем мероприятии, где и была задержана Седова.

Что касается самой Марины, то, как выяснилось, сегодня мировой судья Кутузовского участка назначил ей штраф в размере 10 000 рублей.
 
yarcev20071Дата: Понедельник, 16.07.2012, 09:38 | Сообщение # 5
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
после того как сыктывкарскую студентку Марину Седову суд приговорил к уплате штрафа размером в 10 тыс. руб., что предусмотрено ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), местные общественники решили провести «благотворительный пикник» с целью сбора средств для погашения упомянутого штрафа.
Вчера вечером во дворе одного из сыктывкарских частных участков за скамейками в удобной беседке собрались желающие вкусно поужинать и при этом оказать помощь Марине Седовой. Полюбившийся своими блюдами многим ещё с недавнего баркемпа повар Батыр Баймурзаев на протяжении вечера накормил свыше 60 участников пикника. А сумма благотворительного сбора составила более 15 тыс. руб. (было решено, что часть денег пойдёт и на уплату аналогичного штрафа Семёна Терешонкова).


Главным блюдом пикника стал плов. Кроме него специально для вегетарианцев приготовили жареную картошку. Сбору средств также поспособствовал устроенный организаторами аукцион: участникам предлагалось приобрести ставшие символическими футболку и цепи, которые были на Марине Седовой 9 июля во время протестной акции на Стефановской площади столицы Коми.

Впечатления от пикника у всех остались положительные. Как написала в своём блоге одна из участниц благотворительного ужина: «Это здорово, сидеть на свежем воздухе, кушать вкусную еду, разговаривать с людьми, притом, что это принесёт кому-то пользу. В данном случае, Марине. Денег собрали больше, чем требовалось. Значит, людям не всё равно. Значит, протестующие - это не эгоистичное быдло, а люди, которые готовы помочь в возникших проблемах. И это не может не радовать».

 
yarcev20071Дата: Вторник, 17.07.2012, 09:30 | Сообщение # 6
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline


правозащитник Эрнест Мезак был вновь — второй раз за последнюю неделю — задержан полицией. Как бы ни закончилось нынешнее заключение, ясно одно: Мезаку придётся заказывать новые очки.


По последним седениям, Эрнест Мезак всё ещё находится в дежурной части сыктывкарского УМВД.

Прочитав в одной из бесплатных городских газет о сегодняшнем торжественном разводе полицейских формирований на Стефановской площади Сыктывкара, Мезак вышел туда с плакатом "Нет полицейскому произволу!".

По комментарию Мезака, он меньше секунды простоял с транспарантом. Потом был грубо заломан и отнесён в полицейскую "буханку". Сотрудники полиции при этом не представлялись и причины задержания не объясняли. Зато сломали очки. Как заявляет Эрнест Мезак, у него болят левая кисть, руки и грудная клетка.

На момент подготовки материала было известно, что причина задержания по-прежнему не объясняется, а также то, что к Мезаку не допускают его адвоката Владимира Зубкова.

Тридцатипятилетний Эрнест Мезак — один из наиболее активных и экстравагантных членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Известен тем, что активно готовит к правозащитной деятельности собственных детей.
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Пара радикально настроенных активистов приковали себя (цепями у здания правительства Коми)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня