Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Тут мамонт не пробегал?
Тут мамонт не пробегал?
yarcev20071Дата: Суббота, 26.10.2013, 18:29 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline

Жители Припечорья охотятся за останками древних животных
83-летний пенсионер из ижемского села Кипиево передал в дар музею Института геологии Коми научного центра коренной зуб мамонта, обнаруженный на берегу Печоры. Причем это уже третья его подобная находка.
Кости из прошлого
— Первый зуб реликтового животного я нашел еще в 70-е годы, — рассказывает Митрофан Павлович. — За 30 лет работы участковым монтером я прошагал пешком не одну сотню километров. Часто приходилось ремонтировать линию на берегу Печоры. Там я и наткнулся на квадратный «подарок из прошлого» – окаменевший зуб весом 8 килограммов. Сразу вспомнил тогда, что недалеко от нас находится знаменитая печорская деревня Бызовая — древнейшая на Европейском Севере стоянка первобытных людей, где ученые обнаружили множество бивней и костей мамонта. Древние люди загоняли этих огромных, но пугливых животных к крутым склонам холмов на берегах рек. А когда началось таяние ледника, массивные мамонты попросту тонули. Наши предки собирали их крупные кости на отмелях и использовали в том числе для строительства жилищ.
Второй зуб Хозяинов обнаружил спустя несколько лет во время рыбалки близ местечка Коджерем, на берегу Нижнего Двойника, притока Печоры.
— Я заметил странный 30-сантиметровый булыжник, весом килограмма четыре. Оказалось — тоже коренной зуб, — продолжает Митрофан Хозяинов. — С тех пор больше 20 лет он пролежал у меня в сарае. В одно время я пытался договориться с работниками районного музея, чтобы передать им находку, но те особого интереса к ней не проявили. Потом договорился с ученым-палеонтологом Дмитрием Пономаревым — отправил ему артефакт по почте. А на днях с односельчанами обнаружил на берегу еще один зуб гиганта ледниковой эпохи, длиной 20 сантиметров, шириной 15. Надеюсь, он займет место в фонде музея Института геологии. 
Большая терка
— В наше время зубы мамонта не являются редкостью, — говорит палеонтолог Дмитрий Пономарев. — В вечной мерзлоте Сибири находили даже целые замороженные туши мамонтов, практически без признаков разложения. Подобные находки представляют ценность разве что для музеев, но не для ученых.
По зубам животных ученые могут определить их возраст. По своему внешнему виду зуб мамонта напоминает большую терку для перетирания грубой растительности. Каждый зуб состоит из отдельных дентиновых пластин, покрытых эмалью. Жевательная поверхность зуба овальной формы, на ее поверхности выступают гребни пластин, образуя жесткие бугорки. В каждой челюсти всего по два зуба. От пережевывания пищи они постепенно стираются. В течение жизни у мамонтов шесть раз происходила смена зубов. 
Верхний коренной зуб мамонта, найденный в береговом разрезе Митрофаном Хозяиновым, по форме и строению относится к эпохе позднего мамонта. В целом зуб сохранился хорошо, но после извлечения из породы он начинает быстро рассыхаться, трескаться, разрушаться. Поэтому его нужно отреставрировать, обработать и пропитать бесцветным полимером от дальнейшего разрушения. 
Дело хозяйское
По весне на берегах Печоры и Ижмы местные жители нередко находили кости, зубы и даже бивни мамонтов. Сельчане делают из них, например, костяные рукоятки ножей и другой домашней утвари. А вот рыбак Георгий Сметанин из маленькой деревушки Чаркабож, что в 13 километрах от Кипиево, обнаруженный им бивень мамонта намерен продать за 50 тысяч рублей.
– Длина бивня 2 метра 44 сантиметра, вес под 100 килограммов — два мужика еле подняли! – рассказывает Г. Сметанин. – Покупателей я уже нашел в интернете. Один из них сообщил, что хотел бы изготовить из бивня шахматные фигуры. Но проблема в транспортировке. Мы ведь почти круглый год отрезаны бездорожьем от центра. До нас добраться — как до Тунгусского метеорита!
Они вернутся?
Еще в конце прошлого века ученые пытались воскресить мамонтов путем клонирования. Но добытые тогда в сибирских льдах образцы биоматериалов оказались непригодными для таких опытов. А совсем недавно, после обнаружения в Якутии туши самки с хорошо сохранившимися мягкими тканями и жидкой кровью, появились реальные перспективы «воскресить» мамонта. 
В марте прошлого года в Сеуле Северо-Восточный федеральный университет и Южнокорейский биотехнологический фонд подписали соглашение о сотрудничестве. В ходе проекта биологи собираются пересадить ядро из клеток мамонта в яйцеклетку индийского слона (из-за схожести ДНК генетической «базой» для клонирования станет индийский слон), затем поместить эмбрион в тело самки. По прогнозам ученых, проект возможно реализовать в ближайшие 10-20 лет.
Наталья КОЛОДИНОВА


http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/article.php?storyid=10679
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Тут мамонт не пробегал?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: