Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » 230 тысяч рублей отдал аферистам житель Ижмы (.)
230 тысяч рублей отдал аферистам житель Ижмы
yarcev20071Дата: Понедельник, 07.04.2014, 16:25 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В дежурную часть полиции Ижемского района обратился местный житель и сообщил о том, что лишился крупной суммы денежных средств, осуществляя покупку на сайте "Авито.ру".
Потерпевший пояснил правоохранителям, что на сайте "Авито.ру" прочитал объявление о продаже интересующего его товара – автомобиля стоимостью 220 тысяч рублей. Мужчина связался с "продавцом" и договорился о сделке купли-продажи.
Так называемый продавец попросил покупателя перечислить предоплату в сумме 50 000 рублей, на что потерпевший согласился и перевел с банковской карты указанную сумму. Через непродолжительное время лжепродавец вновь позвонил покупателю и попросил перевести еще 50 тысяч рублей, сославшись на необходимость покупки лекарств для отца. Потерпевший, не подозревая об обмане, перевел запрашиваемую сумму на счет афериста.
Через сутки на телефон жителя Ижмы вновь позвонил мошенник и попросил перевести еще 50 тысяч рублей. Согласившись и с этим требованием "продавца" потерпевший перевел деньги. Более того, заявитель договорился с абонентом, что за 25 тысяч рублей перегонит в Ижму автомобиль.
В ночное время, выйдя на связь с потерпевшим, мошенник убедил его перевести еще 50 тысяч рублей на банковскую карту и 200 рублей – на счет мобильного телефона. Выполнив и на этот раз просьбу мошенника, заявитель перевел ему денежные средства. Потерпевший и на этом не остановился, а после очередного звонка перевел 20 тысяч за "перегон" автомашины. В следующие дни он вновь по просьбе мошенника перевел 30 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила 230 000 рублей. После этого связь с мнимым продавцом пропала, а потерпевший обратился в полицию за помощью.
В настоящее время проверка по материалу продолжается. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

http://www.komiinform.ru/news/111157/
 
yarcev20071Дата: Суббота, 12.04.2014, 11:57 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Житель Сыктывкара попался на уловку мошенников на сайте "Авито.ру"
Несмотря на сообщения в средствах массовой информации о различных способах мошенничества, на крючок обманщиков продолжают попадаться новые жертвы. Злоумышленники применяют уже испробованные схемы и зачастую успешно.
Как сообщает МВД по Коми, 32-летний житель Сыктывкара, попался на уловку мошенников, желая приобрести двигатель для иномарки через сайт бесплатных объявлений "Авито.ру".
Увидев на сайте объявление о продаже двигателя, мужчина перезвонил на телефон "продавца". Договорившись о купле-продаже, так называемый владелец автомашины попросил перевести 52 000 рублей.
Потерпевший перевел на счет мошенников запрашиваемую сумму и стал ожидать звонка. Однако до настоящего время "продавец" на связь так и не вышел.
Полицейские проводят проверку.

http://www.komiinform.ru/news/111313/
 
yarcev20071Дата: Понедельник, 28.04.2014, 12:25 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Ухтинец купил в интернете игру за 5 тысяч рублей и стал жертвой мошенников

В дежурную часть полиции Ухты обратился 18-летний житель города и сообщил, что стал жертвой интернет-мошенников.
Молодой человек пояснил правоохранителям, что увлекается он-лайн играми. На днях он нашел новую игру, которая его заинтересовала. Как пояснялось на сайте, чтобы начать игру, необходимо внести оплату. Молодой человек, не подозревая о мошенничестве, оплатил услуги посредством QIWI кошелька в сумме 5400 рублей. Однако, сделав попытку приступить к излюбленному занятию, не сумел зайти в игру. Проверив баланс электронного кошелька, который оказался нулевым, потерпевший понял, что стал жертвой мошенников.
На данный момент сотрудники ОМВД России по Ухте проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск лиц, причастных к совершению преступления.
Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки интернет- мошенников.

http://www.komiinform.ru/news/111806/
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 14:07 | Сообщение # 4
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Жительница Воркуты стала жертвой аферистов, желая приобрести автомобиль на "Авито.ру"
В дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась местная жительница 1988 года рождения и сообщила о мошеннических действиях. Как выяснили сотрудники полиции, женщина попалась на уловку интернет- мошенников, желая приобрести автомобиль через сайт "Авито.ру".
По данным МВД по Коми, увидев на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля, женщина вышла на связь с так называемым продавцом. Заниженная цена привлекла внимание женщины, и она договорилась его приобрести. Более того, аферист, чтобы заманить жертву, указал на то, что желающих приобрести автомобиль много, и первым станет тот покупатель, который раньше всех направит авансовый платеж на лицевой счет. Не подозревая о мошеннических действиях, жительница Воркуты перевела на счет злоумышленника 310 тысяч рублей. После этого связь с мнимым продавцом пропала, а потерпевшая обратилась в полицию за помощью.
В настоящее время проверка по материалу продолжается. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

http://www.komiinform.ru/news/111957/
 
yarcev20071Дата: Вторник, 20.05.2014, 10:23 | Сообщение # 5
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Воркутинец заплатил интернет-мошенникам более 200 тысяч рублей за несуществующий снегоход

Сотрудники полиции г. Воркуты проводят проверку по факту мошеннических действий
Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, воркутинец прочитал объявление о продаже снегохода стоимостью 439 тысяч рублей на московском интернет-сайте. Мужчина связался с представителем сайта и договорился о сделке купли-продажи, часть суммы потерпевший должен перевести сразу, а оставшуюся часть оформить в рассрочку. Так называемый представитель сайта прислал расчетный счет, на который нужно было перевести денежные средства. Потерпевший перевел 222 тысячи 680 рублей на указанный мошенником счет.
После этого переписка с мнимым представителем сайта пропала. Потерпевший обратился в полицию за помощью.
В настоящее время проверка по материалу продолжается. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг интернет-магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.


http://www.komiinform.ru/news/112454/
 
yarcev20071Дата: Пятница, 06.06.2014, 16:27 | Сообщение # 6
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Сыктывкарка заплатила почти миллион за чужую квартиру
Мошенник и его жертва из столицы Коми нашли друг друга на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру».


Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, 55-летняя сыктывкарка на сайте нашла объявление о продаже квартиры в Кирове и связалась с продавцом через интернет. Мужчина откликнулся, показал покупательнице фотографии жилья, обговорил с ней условия продажи и перевода денег. Он утверждал, что находится за рубежом и приедет в Киров лишь в том случае, если женщина внесет 15 тысяч долларов блиц-переводом на его имя. Чтобы успокоить ее, мошенник пообещал, что обналичит деньги только при сделке купли–продажи.
Потерпевшая перевела указанную сумму и стала ожидать звонка. Но мужчина перестал выходить на связь. Тогда она, почувствовав неладное, обратилась в банк, чтобы отозвать перевод, но деньги с ее счета уже были сняты.
Впоследствии женщина выяснила, что настоящий владелец квартиры находится в Кирове и не имеет никакого отношения к мужчине, получившему деньги.
После она обратилась с заявлением в полицию. Правоохранители проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

http://komionline.ru/news/46544
 
yarcev20071Дата: Четверг, 10.07.2014, 14:13 | Сообщение # 7
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В Коми женщина "выиграла" почти 100 тысяч рублей


9 июля 2014 - Новости Сыктывкара. В Воркуте девушке 1985 года рождения на мобильный телефон поступило голосовое сообщение с «выигрышем приза». Также в смс-оповещении указывался контактный телефон для информации, сообщает МВД Коми.
На телефон пришло голосовое сообщение о том, что она стала обладательницей выигрыша в размере 78 000 рублей. Женщина решила проверить данную информацию и перезвонила по указанному в смс номеру мобильного телефона.
На звонок ответил мужчина, который представлялся сотрудником телефонной компании и сообщил о выигрыше. Для получения выигрыша аферист попросил сообщить пароли от сбербанк-онлайн. Женщина, не подозревая об обмане, сообщила всю нужную информацию мошеннику и с ее банковских карт были списаны деньги. Когда мужчина получил наличные, на связь он больше не выходил.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».


http://progorod11.ru/news/view/188818
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 17:37 | Сообщение # 8
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Житель Удоры из-за ошибки устьцилемки снял с ее карты 34 тысячи

В производстве следователей Удорского района находится уголовное дело по факту хищения денег с банковской карты жительницы Усть-Цильмы. Как сообщает МВД региона, жительница Усть-Цилемского района подключила услугу «Мобильный банк». Вскоре гражданка обнаружила, что с ее зарплатной карты были списаны более 34 000 рублей и обратилась в полицию за помощью.

Сотрудники полиции Удорского района установили, что к совершению преступления причастен местный житель, который приобрел сим-карту мобильного оператора и пользовался ею. Кражу денег ему удалось совершить из-за незначительной ошибки потерпевшей, неправильно указавшей одну цифру мобильного телефона. В результате смс-сообщения о всех передвижениях денежных средств приходили на абонентский номер злоумышленника. Это и позволило похитителю снять деньги.

На сегодняшний день расследование уголовного дела продолжается. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


http://www.bnkomi.ru/data/news/32183/
 
yarcev20071Дата: Вторник, 07.10.2014, 13:28 | Сообщение # 9
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В Сыктывкаре мошенники вновь нажились с помощью "Авито.ру"
В Управление МВД России по г. Сыктывкару с заявлением о факте мошеннических действий обратился местный житель 1974 года рождения.
В ходе проверки полицейские установили, что мужчина нашел в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений "Авито.ру" информацию о продаже автомобиля иностранного производителя. Договорившись с автором объявления, потерпевший внес залог за транспортное средство в размере 100 тысяч рублей. Деньги он перевел на счет банковской карты, указанный "продавцом". После этого телефон собеседника оказался недоступным, автомобиль потерпевший не получил.
В настоящее по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.
МВД по Коми рекомендует гражданам внимательно относиться к покупкам в сети Интернет. Гражданам, решившимся на дистанционные покупки с помощью всемирной паутины, не рекомендуется осуществлять предоплату за приобретаемый товар, не получив и не осмотрев его. Снизить риск можно, воспользовавшись услугами почтовой связи или курьерской доставки с оплатой товара наложенным платежом.


http://www.komiinform.ru/news/116589/
Цитата
Снизить риск можно, воспользовавшись услугами почтовой связи или курьерской доставки с оплатой товара наложенным платежом.


Представил машину в почтовой коробке на почте, на полке. Smile
 
yarcev20071Дата: Суббота, 01.11.2014, 18:37 | Сообщение # 10
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
85-летний житель столицы Коми "подарил" мошенникам 600 тысяч рублей



В полицию Коми продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от рук телефонных аферистов. Злоумышленники, пользуясь тем или иным обстоятельством, под различными предлогами и оказываемыми услугами, обогащаются за счет людей, причиняя тем самым материальный ущерб.
Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ГУ МВД по РК, на днях в дежурную часть отдела полиции № по Сыктывкару обратился 85-летний местный житель.
Пенсионер пояснил оперативному дежурному, что ему на домашний телефон поступил звонок. Абонент представился работником кредитного учреждения и сообщил, что биологически-активные добавки, которые мужчина ранее приобретал, не самого лучшего качества. Злоумышленник рассказал пенсионеру, что за некачественный товар ему полагается компенсация, однако, чтобы ее получить, необходимо перевести проценты по налогам.
Не подозревая об обмане, мужчина осуществил несколько переводов денежных средств на общую сумму 614 тысяч рублей.
После последней денежной операции злоумышленники перестали выходить на связь с потерпевшим. Только после этого пенсионер понял, что стал жертвой мошенников и обратился в отдел полиции за помощью.
В настоящее время правоохранители проводят проверку по материалу.


http://www.komiinform.ru/news/117390/
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » 230 тысяч рублей отдал аферистам житель Ижмы (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: