Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Свидетель по делу о поджоге «Пассажа» опознала Пулялина и (Коростелева)
Свидетель по делу о поджоге «Пассажа» опознала Пулялина и
yarcev20071Дата: Среда, 18.07.2012, 07:28 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В уголовном процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Асретом и Фаридом Махмудовыми присяжные сегодня разбирались в показаниях одного из главных свидетелей – Натальи Яговкиной. Женщина утверждает, что именно Антон Коростелев и Алексей Пулялин – это те молодые люди, которые находились возле «Пассажа» за несколько минут до пожара, унесшего 25 человеческих жизней. Свидетель подробно описала, во что они были одеты.

Свидетель Наталья Яговкина рассказала присяжным об обстоятельствах, очевидцем которых она стала, оказавшись рядом с «Пассажем» незадолго до пожара. По ее словам, в 2005 году она жила в пяти минутах ходьбы от торгового центра. В день пожара она возвращалась с прогулки с трехлетним ребенком домой. Свидетель настаивает, что когда она проходила мимо магазина «Октябрь», находящегося в метрах 50 через дорогу от «Пассажа», то обратила внимание на молодого человека в бейсболке, сидевшего на металлическом ограждении и смотревшего в сторону торгового центра. Юноша сидел прямо напротив центрального входа в «Пассаж». Поскольку подходило время сна ребенка, она посмотрела на часы. Они показывали около 13 часов 18 минут (пожар начался в 13.28 - 13.30 – БНКоми).

Свидетель перешла дорогу и пошла по тропинке между «Пассажем» и кинотеатром «Дружба». В это время ее обогнал тот самый юноша в бейсболке. Он подошел к молодому человеку, сидевшему на корточках возле палисадника кинотеатра. Свидетель, как она говорит, хорошо запомнила внешность, черты лица и одежду этих молодых людей.

Спустя год после пожара на следствии Яговкиной предлагалось опознать Пулялина среди двоих статистов. Женщина его опознала как молодого человека, который был возле «Пассажа». Примерно тогда же Яговкиной представили и Коростелева с двумя статистами. Свидетель Антона Коростелева не узнала. На судебном заседании в декабре 2007 года, когда судили Коростелева и Пулялина, свидетель показала на Коростелева, заявив, что именно он сидел на корточках возле «Дружбы». Второго подсудимого (им был Пулялин – БНКоми) женщина не опознала. В другом судебном заседании в феврале 2009 года Яговкиной вновь предстояло опознать Пулялина и Коростелева, и она тогда заявила, что Пулялина она видела возле «Дружбы», а Коростелева – около «Октября».

Сегодня же женщина уверенно опознала обоих поджигателей, указав, что Коростелева 11 июля 2005 года видела сидевшим возле «Октября», а Пулялина – у кинотеатра. Женщина объяснила, что в 2006 году не смогла опознать Коростелева, поскольку тогда ее смутил цвет волос. На момент опознания у Коростелева были темные волосы, а возле «Пассажа» она видела его с желтыми волосами, торчащими из-под бейсболки.

Антон Коростелев рассказал, что жил в одном районе Ухты с Яговкиной. Этот район застроен одноподъездными двухэтажными домами, и практически все жители визуально знают друг друга. По словам Коростелева, Яговкину он знал как жительницу этого района.

Уже завтра судебное разбирательство продолжится. Ежедневно в суд вызываются для дачи показаний по десять потерпевших. Однако чаще всего их допрос откладывается из-за неявки. Как заявил председательствующий в процессе судья Александр Мищенко, если сторона обвинения будет настаивать на допросе неявившихся лиц, то судом будет поставлен вопрос о принудительном приводе.
 
yarcev20071Дата: Пятница, 20.07.2012, 08:11 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Задержан адвокат поджигателя «Пассажа» по подозрению в подкупе и принуждении к даче ложных показаний

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Виктора Козлитина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 309 УК РФ («подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой»).
Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, в апреле этого года В.Козлитин (адвокат поджигателя Алексея Пулялина), действуя организованной группой с бывшим оперуполномоченным МВД по Коми Михаилом Евсеевым и иными лицами, совершил действия, направленные на подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра «Пассаж» свидетеля – сотрудника исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области Виталия Колесникова. Напомним, именно в этой колонии отбывают пожизненное наказание поджигатели — Антон Коростелев и А.Пулялин.
В частности в конце марта В.Козлитин, узнав, что свидетель выедет железнодорожным транспортом в Киров для дальнейшего следования в Сыктывкар на допрос в судебном заседании, дал М.Евсееву указание подыскать лиц, которые добились бы от него, чтобы тот на суде дал ложные показания о давлении на А.Пулялина и А.Коростелева, либо чтобы тот уклонился от явки в суд. При этом на счет М.Евсеева было перечислено 50 тысяч рублей.
По указанию В.Козлитина 31 марта М.Евсеев приехал в Кирово-Чепецк Кировской области, где встретился со своим знакомым Сергеем Зимакиным (бывшим начальником уголовного розыска г.Кирово-Чепецка), который имел обширные связи среди ранее судимых лиц. По просьбе М.Евсеева С.Зимакин подыскал двух ранее судимых жителей Кировской области Константина Ашихмина и Романа Усманова, которых М.Евсеев проинструктировал относительно преступных действий в отношении В.Колесникова, пообещав денежное вознаграждение. Кроме того, М.Евсеев за счет денежных средств, перечисленных ему В.Козлитиным, оплатил К.Ашихмину и Р.Усманову билеты на поезд.
При подъезде к Кирову 1 апреля в поезде к В.Колесникову подошли К.Ашихмин и Р.Усманов, которые предложили ему деньги за то, чтобы он дал в судебном заседании ложные показания. Получив отказ, они в грубой форме высказали в адрес свидетеля и членов его семьи угрозы физической расправы, а также угрожали подбросить наркотики.
В.Колесников, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, по прибытию в Сыктывкар, уклонился от явки 2 апреля в суд. Уже 6 апреля В.Козлитин дал указание М.Евсееву выехать в город Ивдель для встречи с В.Колесниковым, в ходе которой он должен был убедить свидетеля путем подкупа и высказывания в адрес последнего и членов его семьи угроз физической расправой приехать 16 апреля 2012 года на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении предполагаемых заказчиков поджога, в ходе которого дать ложные показания по вышеуказанным обстоятельствам. При этом М.Евсеев получил еще 70 тысяч рублей.
Попытки подкупить В.Колесникова М.Евсеев предпринимал 11 апреля во время встречи в кафе Екатеринбурга, а также 15 апреля — в Сыктывкаре в квартире, в которой временно проживал В.Колесников, приехавший на судебный процесс. Ночью 16 апреля в ходе телефонного разговора М.Евсеев высказал в адрес членов семьи В.Колесникова прямые угрозы физической расправы.
По указанию В.Козлитина 16 апреля около 12:00 М.Евсеев пытался передать В.Колесникову часть обещанного денежного вознаграждения. После передачи денежных средств и банковской карты М.Евсеев был задержан.
Таким образом В.Козлитин, помимо финансирования, вел контроль за действиями М.Евсеева, давая ему указания и контролируя их исполнение. В настоящее время В.Козлитин задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело В.Козлитина соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении М.Евсеева, С.Зимакина, К.Ашихмина и Р.Усманова, возбужденным по части 4 статьи 309 УК РФ в апреле этого года. Указанным лицам предъявлены обвинения, они содержатся под стражей.
По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Расследование дела продолжается.
 
yarcev20071Дата: Пятница, 03.08.2012, 13:36 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Адвоката по делу о «Пассаже» Виктора Козлитина оставили под стражей

Сторона защиты заявила о имеющихся у нее неопровержимых доказательствах невиновности В.Козлитина и намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека.
В Верховном суде Коми 3 августа состоялось заседание по кассационной жалобе адвокатов В.Козлитина на постановление Сыктывкарского городского суда о взятии его под арест. Напомним, он обвиняется в подкупе и принуждению к даче показаний одного из свидетелей по делу о заказчиках пожара в ухтинском торговом центре «Пассаж» Виталия Колесникова. В.Козлитина арестовали и поместили под стражу.



В.Козлитин (слева) вместе со своим подзащитным — одним из поджигателей «Пассажа» Алексеем Пулялиным


Жалоба рассматривалась коллегией из трех судей. В начале заседания один из защитников В.Козлитина Василий Защихин подал ходатайство от своего подзащитного, в котором была просьба допустить к участию в процессе сына обвиняемого, поскольку он также является юристом. Однако суд его отклонил. Не удовлетворил он и ходатайство о личном присутствии В.Козлитина на суде, мотивировав это тем, что усилий стороны защиты будет достаточно.
В основной своей речи В.Защихин попросил коллегию изменить решение городского суда об аресте В.Козлитина и сменить его на более мягкую меру пресечения, например, домашний арест. Также он добавил, что возможно внесение залога — одного миллиона рублей. «Не было предоставлено никаких доказательств, что мой подзащитный будет скрываться от следствия. Судом также не была проверенна законность проведения обыска, при котором в качестве понятого была приглашена женщина, то есть лицо противоположного пола. Задержание является незаконным. Кроме того, у него есть трое маленьких детей и неработающая жена, а также регистрация по месту жительства в Ухте. К тому же, мы заключили договор аренды на квартиру в Сыктывкаре на 11 месяцев, это позволит Виктору Козлитину беспрепятственно являться на дальнейшие заседания, если его поместят под домашний арест», — привел свои доводы В.Защихин.
Сторона обвинения, в свою очередь, заявила, что В.Козлитин обвиняется в совершении тяжкого преступления, а решение о заключении его под стражу было законным, поэтому попросила оставить меру пресечения без изменений.
После короткого совещания коллегия судей вынесла решение о том, что В.Козлитин останется под стражей.
Как прокомментировала второй адвокат В.Козлитина Любовь Сергеева, сторона защиты имеет неопровержимые доказательства непричастности В.Козлитина к этому преступлению. Тем не менее, адвокаты намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека из-за нарушений в ходе расследования дела о подкупе.
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Свидетель по делу о поджоге «Пассажа» опознала Пулялина и (Коростелева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня