Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: dedus(44)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Минусовые счета за отопление
Минусовые счета за отопление
MirДата: Суббота, 19.04.2014, 16:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто нибудь слышал про такое в Сыктывкаре? В нашем подъезде пришли квитанции с крупными минусами за отопление. У меня  -4,5 тыс руб. По факту в этом месяце, и скорее всего в следующем, и возможно часть ещё одного месяца платить не надо будет. Сейчас поищу новости, но вдруг у кого то та же история.
 
MirДата: Суббота, 19.04.2014, 16:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
6 марта 2014 года
Отрицательные корректировки получили сыктывкарцы, перешедшие на прямые расчеты с ОАО "ТГК-9"

Жильцам семи сыктывкарских многоквартирных домов, перешедших на прямые расчеты за тепловую энергию и горячую воду в начале 2013 года, направлены квитанции
о корректировке.

НАПОМНИМ, в прошлом году некоторые жители столицы стали получать отдельные квитанции за тепло и горячую воду. Филиал ОАО «ТГК-9» Коми, поставляющий эти услуги, начинал таким образом постепенный перевод городского жилфонда на прямые расчеты за тепловую энергию, минуя управляющие компании (УК) и ТСЖ. Предполагается, что со временем абсолютно все горожане будут напрямую платить «ТГК-9».

В список первопроходцев вошли дома, которые обслуживали ООО «РЭКОН», УК «Октябрьская управляющая компания», УК «РЭУ №1», УК «Жилвест­Сити», «УК КРиУ», ТСЖ «Свой дом-3», УК «ЖилКомВест», УК «УРЭК», УК «Служба заказчика». Считается, что это самый сложный и проблемный жилфонд Сыктывкара.

Однако первые же раздельные счета привели жителей этих домов в недоумение – суммы в квитках были значительно больше тех, что выставляли управляющие компании.

– За неимением полных сведений в первое время тепловая компания будет выставлять счета на основании тех данных, которые у нее есть. Мы призываем граждан ни в коем случае не пугаться тех цифр, которые будут указаны в квитанциях, – призывала тогда директор по продаже тепловой энергии «ТГК-9» Любовь Морозова. – Мы будем постепенно получать все необходимые документы и на их основании корректировать счета. Убедительно просим горожан не паниковать, приходить к нам с пакетом документов и задавать все интересующие вопросы.

КАК информирует пресс-служба компании, сыктывкарцы, первыми перешедшие на прямые расчеты, сейчас стали получать отрицательные корректировки. То есть им будут возвращены (засчитаны в счет будущих платежей) значительные суммы. Максимальный размер корректировки, приходящийся на одну квартиру, составил 16 тысяч 800 рублей, минимальный – 165 рублей. Всего за 2013 год жильцам семи сыктывкарских домов будет возвращено более 2 миллионов рублей. Многим из них не придется оплачивать отопление несколько месяцев.

– Согласно правилам предоставления коммунальных услуг гражданам размер платы за отопление корректируется один раз в год. Порядок корректировки также строго определен законодательством, – поясняет Любовь Морозова. – В зависимости от наличия или отсутствия общедомовых и индивидуальных приборов учета применяются различные формулы корректировок. Но цель во всех случаях одна: граждане должны оплачивать только фактически потребленный объем коммунальных ресурсов, как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

По мнению Л.Морозовой, уп­рав­ляющие компании, ранее выставлявшие гражданам счета за горячую воду, зачастую применяли недействующие тарифы, что существенным образом влияло на порядок начислений за отопление. В результате при переходе на прямые расчеты с «ТГК-9» жильцы отдельных домов столкнулись с увеличением счетов, изменением формулировок в квитанциях.

– При этом мы неоднократно заявляли, что порядок расчета платы за коммунальные услуги один для всех, он установлен законом. Корректный расчет, выполненный «ТГК-9» в соответствии с действующим законодательством, позволил гражданам увидеть реальную картину потребления ресурсов и получить к возврату значительные суммы в порядке, предусмотренном законодательством, – отметила Л.Морозова.

Анна КОВАЛЕВА.

http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/67163
 
MirДата: Суббота, 19.04.2014, 16:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2446
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Сыктывкарцы, первыми перешедшие на прямые расчеты с ОАО "ТГК-9", получили "отрицательные" корректировки
4 марта 2014 года, 10:40

Жильцам семи сыктывкарских многоквартирных домов, перешедших на прямые расчеты за тепловую энергию и горячую воду в начале 2013 года, направлены квитанции о корректировке. При этом, в отличие от негативной практики последних лет, когда управляющие компании выставляли корректировки, предписывающие доплатить за ту или иную услугу, в этот раз сыктывкарцам, наоборот, будут возвращены (засчитаны в счет будущих платежей) значительные суммы. Максимальный размер корректировки, приходящийся на одну квартиру, составил 16 тысяч 800 рублей, минимальный - 165 рублей.

"Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, размер платы за отопление корректируется один раз в год. Порядок корректировки также строго определен законодательством, - комментирует заместитель директора по продаже тепловой энергии Коми филиала ОАО "ТГК-9" Любовь Морозова. - В зависимости от наличия/отсутствия общедомовых и индивидуальных приборов учета применяются различные формулы корректировок. Но цель во всех случаях одна: граждане должны оплачивать только фактически потребленный объем коммунальных ресурсов, как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

У нас есть веские основания предполагать, что управляющие компании, ранее выставлявшие гражданам счета за горячую воду, зачастую применяли недействующие тарифы, что меняло общий порядок распределения тепловой энергии на цели горячего водоснабжения и отопления, что, в свою очередь, существенным образом влияло на порядок начислений за отопление. В результате при переходе на прямые расчеты жильцы отдельных домов столкнулись с увеличением счетов, изменением формулировок в квитанциях. При этом мы неоднократно заявляли, что порядок расчета платы за коммунальные услуги один для всех, он установлен законом. Корректный расчет, выполненный ТГК-9 в соответствии с действующим законодательством, позволил гражданам увидеть реальную картину потребления ресурсов на цели отопления и получить к возврату значительные суммы в порядке, предусмотренном законодательством".

Всего за 2013 год жильцам семи сыктывкарских домов будет возвращено более 2 миллионов рублей. Многим из них не придется оплачивать отопление несколько месяцев.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

Аппарат управления филиала находится в г. Сыктывкаре. Директор – Артем Валерьевич Голобоков.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

http://www.komiinform.ru/news/110188/
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Минусовые счета за отопление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: