Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Эжвинские дома разрисуют граффити
Эжвинские дома разрисуют граффити
yarcev20071Дата: Четверг, 10.07.2014, 16:55 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline

В Эжвинском районе Сыктывкара началась реализация проекта "Стена" общественной организации "Эжва - это мы".
Как рассказал "Комиинформу" руководитель проекта Федор Блащук, проект реализуется на средства гранта Министерства культуры Республики Коми при поддержке администрации Эжвинского района в рамках Года культуры в России.
Основная цель проекта — сделать внешний вид города интереснее и ярче, а также популяризировать граффити как одно из направлений современного искусства.
В рамках "Стены" опытный райтер Андрей Кожевников нарисует на торце дома 24 по ул.Славы персонажей сказок Пушкина: кота, русалку, богатырей и др.
"В Коми это будет первый торец, легально разрисованный полностью уличным художником,- отметил Ф.Блащук.- улица Славы известна разными арт-объектами, установленными общественниками, например, золотой телефон, цветные велосипеды, гиперионский кирпич, и мы решили продолжить эту традицию".
По словам собеседника агентства, проект планируется развивать, если на его реализацию найдутся средства.
"По Эжве есть примерное представление, какие дома мы можем разрисовать. Тематика может быть абсолютно разной, в следующем году в рамках празднований 70-летия Победы в Великой Отечественной войне можно использовать в оформлении домов патриотическую тематику",- заключил Ф.Блащук.

http://www.komiinform.ru/news/113971/
 
yarcev20071Дата: Вторник, 15.07.2014, 11:47 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Сказка за сказкой: в Эжве персонажей Пушкина поселили на торце домаВ Эжвинском районе стартовал проект «Стена». Активисты рисуют граффити на торцах многоквартирных домов, стараясь сделать городское пространство разнообразнее и креативнее.Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель проекта Федор Блащук, идея менять облик домов родилась несколько лет назад, но воплотить ее в жизнь не удавалось — не было денег.Они появились после того, как общественная организация «Эжва — это мы», членом правления которой и является Ф.Блащук, получила грант министерства культуры Коми. Совместно с эжвинской администрации был выбран один из домов на улице Славы, 24, и 10 июля работа началась.«Мы решили, что на плоскости будут изображены сказочные персонажи Пушкина, так как сейчас в России проходит Год культуры. Рисовать будет опытный райтер Андрей Кожевников», — объяснил Ф.Блащук.Сначала на здании появились черно-белые наброски фигуры Александра Пушкина и кота, что ходит по цепи кругом, а также одиноко стоящей избушки на курьих ножках. Сейчас же эскиз превратился в еще незаконченную, но уже привлекающую внимание картину, на которой присутствуют дуб, русалка (правда почему-то без хвоста) и уже упоминавшиеся персонажи.«Я только сегодня заметила. Жильцам ничего не говорили о том, что у нас будут стену разрисовывать. У нас ТСЖ, но на собрании председатель ничего не говорил. Мне очень нравится, так красиво, ярко сделано. Не знаю, кому это может не понравиться, это же так разнообразит нашу серую действительность», — поделилась впечатлениями одна из жительниц дома. Реализация проекта, по словам Ф.Блащука, была согласована с председателем товарищества собственников жилья.Как рассказал «КомиОнлайну» уличный художник А.Кожевников, работа будет завершена в течение семи дней, на стене также появятся 33 богатыря и летящая в ступе Баба-Яга. «Это была готовая иллюстрация, а кто ее делал, я не знаю. Я впервые делаю граффити таких масштабов, именно это меня и привлекло, хочу его осилить. Раньше я брался за работу максимум пять метров в высоту, здесь 17 метров. Пока я доволен результатом», — сказал он.Пока что в проекте «Стена» участвует только один дом, на разрисовку остальных нет денег. Но Ф.Блащук заверил корреспондента «КомиОнлайна», что общественная организация и дальше будет участвовать в грантовых конкурсах, чтобы продолжить работу. «У нас есть возможность привлекать к работе еще других художников, разрабатывать другую тематику, на следующий год будет актуальна тема победы над фашизмом», — отметил он.В Коми это не первый случай появления разрешенных граффити на жилых домах. В 2001 году в Эжве при поддержке администрации на стенах некоторых домов по улице Комарова разместили несколько рисунков. Еще одни санкционированные граффити появились в Сосногорске в 2010 году. Для этого среди молодых художников города даже проводился конкурс. В Сыктывкаре же полиция не оценила красоту и загадочность рисунков на стенах, которыенарисовал один из жителей города летом 2011 года, и завела на него уголовное дело по факту вандализма. Однако найти уличного художника правоохранительные органы не смогли, в отличие от корреспондента «КомиОнлайна», которому граффитист дал эксклюзивное интервью. В 2014 году в Ухте общественники предложили разместить на зданиях изображения на патриотическую тематику. Первую работу выполнил уроженец Казахстана, оннарисовал контур республики на фоне российского триколора.

http://komionline.ru/news/46967
 
yarcev20071Дата: Вторник, 22.07.2014, 17:39 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Эжвинские дома разрисуют граффити
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: