Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В нацпарке «Югыд ва» разгорается скандал (из-за строительства газовиками базы отдыха)
В нацпарке «Югыд ва» разгорается скандал
yarcev20071Дата: Понедельник, 23.07.2012, 08:42 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline


Разгорается скандал, связанный со строительством на территории национального парка «Югыд ва» базы отдыха для Вуктыльского газопромыслового управления (ВГПУ). Проживающий в поселке Подчерье (Вуктыльский район) Александр Фефилов обратился с заявлением в прокуратуру Коми с просьбой проверить законность строительства этой базы.
Предполагается, что место отдыха газовиков и их гостей появится на территории нацпарка в местечке Кедровая яма — у реки Большой Паток.

«На 29 июня были возведены стены жилого домика под крышу, наполовину стены бани (со слов строителей, двухэтажной и с несколькими комнатами) и беседки, все из калиброванного бревна. Строительство ведет частное предприятие «Практика плюс», инициатором и заказчиком строительства является ВГПУ. ВГПУ осуществляет заброску стройматериалов вертолетом и судном на воздушной подушке «Арктика», - указал в обращении Александр Фефилов.

В беседе с корреспондентом БНКоми Александр Фефилов подчеркнул, что и база, и использование «Арктики», на которой туда будут добираться, нанесут ущерб фауне этого участка заповедника.



- Река Большой Паток — лесная. «Арктика» - судно метров семь в ширину с ревущим мотором. Когда оно выезжает из Вуктыла, его потом слышно за 20 километров, - отметил он.

Александр Фефилов не вполне согласен с выводами проведенного в прошлом году специалистами Института биологии КНЦ УрО РАН исследования о воздействии использования подобных катеров на акваторию нацпарка. Как отмечалось в итоговом отчете, движение таких судов по рекам нацпарка иногда допустимо.

«Ни у кого не вызывает сомнения, что движение судна «Арктика» по особоохраняемой природной территории наносит огромный ущерб природе. Исследования, проведенные в прошлом году, изучали воздействие только на ихтиофауну и не учитывали воздействие на зверей и птиц, и являются явной попыткой оправдать движение этого судна по территории парка «Югыд ва», - заявил в своем обращении в прокуратуру Александр Фефилов.

- И нужно понимать: раз база строится возле «глухой» речки, значит, там круглый год будут рыбалка или охота. Природе будет нанесен ущерб. ВГПУ еще в прошлом году хотело начать там строительство, но им не дали этого сделать. А сейчас они «по-тихому» привлекли частное предприятие и начали работы, - сообщил БНКоми автор заявления.

Узнать мнение насчет этого скандала директора нацпарка Татьяны Фомичевой БНКоми не удалось — ее телефон находится вне зоны досягаемости. По мнению Александра Фефилова, строительство базы отдыха не могло начаться без одобрения директора.
 
yarcev20071Дата: Среда, 25.07.2012, 09:06 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Директор нацпарка «Югыд ва» Татьяна Фомичева: «Газовики оплачивают строительство в заповеднике контрольного пункта, а не базы отдыха»
Директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева высказала сегодня в беседе с БНКоми категорическое несогласие с утверждениями о том, что на территории нацпарка строится база отдыха для сотрудников Вуктыльского газопромыслового управления (ВГПУ) и их гостей.

Напомним, разобраться с этой ситуацией попросил в своем обращении в прокуратуру Коми житель поселка Подчерье (Вуктыльский район) Александр Фефилов. По его словам, строительство базы ведется в местечке Кедровая Яма — там уже возведены стены жилого дома и бани. Кроме того, заявитель указал, что движение судна на воздушной подушке «Арктика» по «глухой реке Большой Паток, у которой расположены объекты, нанесет ущерб животным ресурсам.

Как заявила БНКоми Татьяна Фомичева, строится не база отдыха газовиков и их гостей, а контрольно-наблюдательный пункт для самого нацпарка.

- Нам поступают сигналы, что в тех местах были замечены браконьеры, но задержать их сложно. Поэтому такой пост и оборудуется, - сообщила директор «Югыд ва». - В своей работе мы должны сохранять природу и заниматься развитием туризма. Нужно находить золотую середину. В этом домике на кордоне будут спальные места, ими смогут воспользоваться и туристы, проезжающие по реке.


По словам Татьяны Фомичевой, работы действительно ведет, как написал в обращении Александр Фефилов, частная компания «Практика плюс», ВГПУ же их оплачивает — по заключенному в мае этого года договору о благотворительной помощи.

- Подобный пункт контроля установлен в устье реки Щугор. Там есть домик для инспектора и баня. Что же инспектору, не мыться? - заметила директор.

Ничего страшного, как полагает Татьяна Фомичева, не будет и при разумном использовании судна на воздушной подушке — если оно будет ходить не чаще двух-трех раз в неделю. К такому выводу пришел и проводивший соответствующее исследование специалист Института биологии КНЦ УрО РАН. Некоторые работники парка полагают, что ученый делал вывод об одном типе судна, а завоз материалов к месту строительства на заповедной реке осуществляется более «разрушительным» для природы катером «Арктика».


Явный гон. Даже между строк читать не надо.
 
yarcev20071Дата: Пятница, 30.05.2014, 15:16 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Нацпарк «Югыд ва» хотят расширить еще больше


Эксперты федеральной службы по надзору в сфере природопользования обследовали участки, которые планируется включить в состав «Югыд ва» и пришли к выводу, что им можно придать статус национального парка. Напомним, минприроды Коми в конце 2013 года предложило включить в состав нацпарка три участка, расположенных на территории Вуктыльского и Троицко-Печорского районов общей площадью более 183 тысяч гектаров. Это участок в междуречье рек Щугор и Подчерье, участок в верховьях реки Илыч и реки Тименка, участок между «Югыд ва» и Печоро-Илычским заповедником. В общей сложности площадь парка должна увеличиться на 10 процентов. Материалы были представлены населению на общественных слушаниях в Вуктыльском и Троицко-Печорском районах и одобрены.
«Присоединение этих участков важно еще и потому, что новые участки формируют экологический коридор, который соединяет территории нацпарка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. В результате расширения парка изменится конфигурация границ и одновременно уменьшится протяженность охраняемого периметра. Все это позволит упростить контроль как для нацпарка, так и для заповедника. Включаемые участки перспективны и для развития туризма, как научно-познавательного, так и спортивно-любительского», – считает первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.
Экспертная комиссия, рассмотрев материалы, пришла к выводу, что в состав нацпарка дополнительно необходимо ввести еще само русло реки Кожим-ю, а также включить в границы парка участок бассейна реки Илыч (к югу от газопровода «Пунга-Вуктыл-Ухта»), сообщает пресс-служба главы и правительства Коми. После расширения парка комиссия предложила провести инвентаризацию флоры и фауны на новых участках, и в последующем организовать мониторинг состояния популяций занесенных в Красную книгу растений и животных, зафиксированных в пределах новых территорий.
По оценке комиссии, участки, предлагаемые к включению, уникальны по природному, эстетическому и рекреационному потенциалу. Так, по густоте водной сети и водносности территория не имеет себе равных на всем Урале. Многочисленные ручьи, мелкие лесные и горные реки, притоки рек Щугор, Илыч, Подчерье, впадающих в Печору, имеют большое значение для сохранения ценных и редких видов рыб, таких как семга, европейский хариус, речной гольян, обыкновенный подкаменщик. На новых участках нет разведанных запасов полезных ископаемых, лицензии на освоение недр в пределах рассматриваемых территорий не выдавались. Кроме спортивно-любительского туризма, никакая другая хозяйственная деятельность здесь не ведется.
Окончательное решение о расширении нацпарка утверждается постановлением правительства России по проекту, подготовленному министерством природных ресурсов и экологии России на основе целого комплекта документов. В этот комплект, помимо заключения государственной экологической экспертизы, входят материалы экологического обследования, результаты общественных слушаний, приказ Росприроднадзора, согласование с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Коми, ходатайство главы республики в Минприроды России о расширении нацпарка «Югыд ва».
*** Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми «светлая вода») создан 23 апреля 1994 года. Расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. Общая площадь парка – 1 миллион 891 тысяч 701 гектар, в том числе площадь акватории – 21,4 тысячи гектаров. По данным на 2006 год является самым большим национальным парком России. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». На юге национальный парк «Югыд ва» граничит с Печоро-Илычским заповедником.


http://komionline.ru/news/46431
 
yarcev20071Дата: Пятница, 03.10.2014, 21:13 | Сообщение # 4
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Верховный суд РФ вернул месторождение золота «Чудное» в состав нацпарка «Югыд ва»
Верховный суд РФ во вторник признал незаконным выделение из состава национального парка «Югыд ва» в Коми золотоносного месторождения «Чудное» для промышленного освоения. Это стало своеобразной точкой в затянувшемся конфликте между экологами и промышленниками. Однако история еще может получить свое продолжение.



Напомним, российское отделение «Совета Гринпис» жаловалось на выделение из состава парка 20 кв. километров территории на западном склоне Уральских гор в 100 километрах от Инты. По мнению экологов, постановление правительства о выведении территорий с приблизительными запасами золота в 80 тонн из природоохранной зоны нанесет существенный вред окружающей среде. В августе 2013 года Верховный суд РФ удовлетворил заявление «Совета Гринпис» с требованием вернуть эти земли, но Минприроды приняло новое положение о статусе парка, в котором повторно был закреплен вывод «Чудного» из природоохранной зоны. Сейчас Верховный суд признал это выделение незаконным.

- Мы очень ждали этого решения. Когда часть территории была выведена из состава нацпарка, а потом в январе 2011 года «ГолдМинералс» заявило на этот участок свои права, у нас был шок, мы не знали куда бежать и что делать. Добыча золота на месторождении «Чудном» неизбежно нанесла бы серьезный ущерб природным комплексам парка. Даже на этапе геологоразведки фиксировались постоянные загрязнения озера Грубепендиты, ручья Грубепендишор и реки Балбанью. Этому есть и фотоподтверждения, а также все это отлично просматривалось на космоснимках. А если бы были реализованы планы по строительству обогатительной фабрики, то это привело бы загрязнению бассейна реки Кожим и полной утрате как рекреационного, так и природоохранного значения этой территории. То есть, оставшаяся часть нацпарка пострадала бы безусловно. Золотодобытчики обещали после своих работ проведение рекультивации. Но как не единожды доказывали наши ученые, рекультивация на Приполярном Урале экономически нецелесообразна, да и не приносит значительных результатов. Нынешнее решение Верховного суда для «Экологов Коми» и «Комитета спасения Печоры» - безусловно, победа. Хотя я думаю, что апелляции еще будут. У нас месяц, чтобы дождаться итогов, - говорит активист НКО «Экологи Коми» Нина Ананина.

За открытие золотодобычи активно выступал мэр Инты Павел Смирнов. Он связывал перспективы развития города с этим направлением. Он и сегодня придерживается этого же мнения.

- Я никогда не обсуждал и не собираюсь давать оценку решениям суда, это высшая инстанция, и вердикт надо принять. Но моя позиция не поменялась. Как мэр Инты, я говорю о том, что в приполярных городах должна развиваться промышленность: добыча угля, нефти, газа и золота. Надеюсь, что при поддержке властей РФ и Коми будет выработан новый алгоритм действий выделения данного участка из нацпарка. Убежден, что будущее Инты на ближайшие 20-30 лет зависит от начала разработки золотоносных месторождений. Я настаивал на этом и буду настаивать, - говорит Смирнов.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК ситуацию комментировать отказались. Министр Юрий Лисин сослался на то, что «Югыд ва» - это национальный парк федерального значения. Однако ТАСС транслирует точку зрения Минприроды РФ, которая была озвучена на суде.

- Месторождение уже передано на правах аренды ЗАО «ГолдМинералс», и его освоение соответствует социально-экономическим интересам региона. Работы на территории месторождения начались еще в 1970-е годы, территория парка в 1990-е годы не была разграничена, поэтому было принято решение об уточнении границ национального парка», - сказал представитель ведомства.

Представитель Минприроды отметил, что ведомство готовится к следующей сессии «ЮНЕСКО» подать заявку о корректировке границ национального парка за счет присоединения к нему новых земель в компенсацию выведения «Чудного» из всемирного природного наследия.

- Границы национального парка в уточненном виде позволяют соблюсти экономические интересы местных жителей и природоохранное принципы, - сказал представитель министерства.

Меж тем в самом национальном парке «Югыд ва» о решение Верховного суда еще не слышали. Директор нацпарка Татьяна Фомичева попросила время на то, чтобы ознакомиться с материалами.

http://www.bnkomi.ru/data/news/32342/
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В нацпарке «Югыд ва» разгорается скандал (из-за строительства газовиками базы отдыха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня