Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Ухтинцы не боятся ответственности за клевету и оскорбления (.)
Ухтинцы не боятся ответственности за клевету и оскорбления
yarcev20071Дата: Вторник, 24.07.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
За последние полгода прокуратурой Ухты рассмотрено 92 заявления об оскорблениях и клевете от граждан, из которых 24 в ходе проверки подтвердились и признаны обоснованными.

Как рассказали в прокуратуре Ухты, с 7 декабря прошлого года две статьи уголовного кодекса РФ - 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» были декриминализованы. Пока данные действия отнесены к разряду административных правонарушений. В российском Кодексе об административных правонарушениях появились статьи 5.60 «Клевета» и 5.61 «Оскорбление». За высказывания оскорбительных выражений, либо распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, установлено наказание в виде штрафа в сумме от одной до трех тысяч рублей.

Как отмечают в надзорном ведомстве, средний возраст заявителей - 35-45 лет, хотя бывают и исключения. Так имел место случай, когда 52-летняя женщина года написала заявление на своего сожителя, обвинив его в оскорблениях. В качестве доказательств женщина предъявила сохранившиеся в телефоне смс-сообщения. Когда начали разбирать этот инцидент, то установили, что заявительница желала официально зарегистрировать отношения со своим мужчиной, однако тот в свою очередь «задумался», что и стало причиной ссоры с последующими оскорблениями посредством смс-сообщений. Установив в ходе проверки, что оскорбления являлись обоюдными, дело об административном правонарушении возбудили и на заявительницу.

В другом случае молодая женщина – жительница одного из ухтинских поселков, забирая своего мужа из чужого дома, где он находился в гостях у односельчанки с другими своими собутыльниками, поругалась с хозяйкой дома. Они нелицеприятно отзывались друг о друге. В итоге наказаны были обе.

Как отметил старший помощник прокурора Ухты Артем Буреев, КоАП РФ в отличие от УПК РФ не содержит в себе норм позволяющих заявителю отказаться от заявленных требований и забрать заявление.

Так же, по словам представителя надзорного ведомства, у заявителя должны быть доказательства. Лучшим вариантом в такой ситуации будет являться свидетель. Если же гражданина оскорбили во время телефонного разговора, или через смс-сообщение, то доказать такой факт будет сложнее.

По статистике в Ухте с заявлениями об оскорблениях и клевете чаще всего обращаются жильцы общежитий (65%), на втором месте - бывшие супруги (30%), остальные – это последствия случайных встреч граждан в общественных местах (5%).

Напомним, что 18 июля Совет Федерации уже одобрил внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, восстанавливающих статью «клевета». Закон поступил на подпись президенту РФ. За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 млн. рублей. Появилась новая статья — клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за это деяние составит до 5 млн. либо обязательные работы на срок до 480 часов. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн
. рублей.
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Ухтинцы не боятся ответственности за клевету и оскорбления (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: