Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Сыктывкар стал самым комфортным для проживания городом в Сев
Сыктывкар стал самым комфортным для проживания городом в Сев
yarcev20071Дата: Среда, 05.11.2014, 17:28 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Сыктывкар стал самым комфортным для проживания городом в Северо-Западном федеральном округе

14-ое место занял Сыктывкар, набрав 61,1 балл в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России (по данным 2013 года).
При этом Сыктывкар оказался на самой высокой строчке среди всех городов расположенных на Северо-Западе, поднявшись за год с 89-го места на 75 позиций вверх. Об этом свидетельствуют результаты интегрального рейтинга, проводимого специалистами института территориального планирования "Урбаника", занимающегося разработкой документов долгосрочного социально-экономического и градостроительного планирования в сферах муниципального и государственного управления и девелопмента. Данные исследования были представлены также на XIII Общероссийском форуме, посвященном стратегическому планированию в регионах и городах России, который на днях прошел в Санкт-Петербурге.
Институт "Урбаника" ежегодно, начиная с 2010 года, представляет интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. Как сообщают специалисты института, основными целями рейтинга является создание новой интегральной методики рейтингования городов РФ, основанной на объективной оценке стоимости и качества проживания в городе для самих горожан и возможность оценить эффективность городской политики развития с позиции обычного городского жителя.
При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как обеспеченность жильем и возможность его покупки или аренды, покупательская способность населения, транспортная доступность и уровень городского благоустройства (полный перечень факторов приведен здесь - http://urbanica.spb.ru/?p=846).
Как отметила руководитель департамента экономического анализа и исследований института территориального планирования "Урбаника" Евгения Колесова, "при общем росте уровня доходов в Сыктывкаре постепенно возрастает качество предоставляемых услуг, появляются современные форматы потребления и жители готовы к тратам на них в родном городе. Но важной особенностью является то, что скорость роста стоимости предоставления услуг (что напрямую отражается на показателе "стоимость жизни") не так высока как в других городах страны. Рост стоимости услуг (имеется ввиду жилищные аспекты и бытовые) в некоторых городах происходил скачкообразно за счет проведения "мегапроектов", и в этой ситуации города с более стабильной ситуацией, такие как Сыктывкар, постепенно продвигаются вверх по рейтинговой таблице".


http://www.komiinform.ru/news/117466/
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Сыктывкар стал самым комфортным для проживания городом в Сев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня