Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Жители Сыктывкара ответят за огромную помойку на берегу (Сысолы)
Жители Сыктывкара ответят за огромную помойку на берегу
yarcev20071Дата: Четверг, 02.08.2012, 09:30 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Фотографии несанкционированной свалки попали в природоохранную прокуратуру города, в результате чего администрация Сыктывкара взялась за решение этой проблемы.

Информация о том, что жители домов на берегу реки уже несколько лет выбрасывают бытовые отходы в воду, появилась на сайте народных новостей «Онлайн-Дозор». Автор поста сообщил, что возле старого пирса есть огромная несанкционированная свалка, и обратился в природоохранную прокуратуру.



Как сообщил глава природоохранного ведомства Антон Айназаров, в результате проверки обязательства по уборке территории были возложены на мэрию Сыктывкара. «В данной ситуации было необходимо либо ловить жителей домов с поличным, фиксируя, как они сбрасывают мусор, либо поручить работу тем, кто обязан следить за территорией, — пояснил А.Айназаров. — В Верхней Максаковке мы предложили сотрудникам администрации ходить с фотоаппаратами и снимать все свалки, после чего недобросовестные люди привлекались к ответственности. В Сыктывкаре этим могут заняться городовые».
По словам природоохранного прокурора, за нарушение законодательства в области обращения с отходами физическому лицу грозит штраф в размере 2 тысяч рублей, а юридическому лицу — выше 100 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе мэрии Сыктывкара, вопрос о несанкционированной свалке в районе частного сектора возле центра культурных инициатив «Югор» стоит на контроле управления жилищно-коммунального хозяйства администрации. На данный момент идет процедура составления сметы расходов, которые потребуются для устранения свалки.
Между тем, в пресс-службе мэрии отметили, что, согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления не обладают полномочиями штрафовать граждан за организацию несанкционированных свалок. Штрафы могут выписывать правоохранительные и надзорные органы: природоохранная прокуратура, управление Роспотребнадзора, жилищная инспекция.
«Администрация Сыктывкара ежегодно проводит мероприятия по выявлению и уборке несанкционированных свалок, — пояснили в мэрии. — К сожалению, в таких местах, как этот участок, свалки мусора появляются благодаря стараниям людей, пренебрегающих своей прямой обязанностью — выносить мусор на специально отведенное для сбора бытовых отходов место. Они забывают о том, что их могут привлечь к административной ответственности по статье 8.2 КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», предусматривающей наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей».


Свиньи нафиг...
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Жители Сыктывкара ответят за огромную помойку на берегу (Сысолы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: