Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: dedus(44)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Общественные патрули заступят на антиалкогольную «стражу» (.)
Общественные патрули заступят на антиалкогольную «стражу»
yarcev20071Дата: Пятница, 03.08.2012, 18:23 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
В Коми предложено создать общественные патрули, которые бы смогли пресекать незаконную продажу алкоголя. С такой инициативой на совещании в правительстве региона выступила спикер Госсовета республики Марина Истиховская. Исполняющий обязанности министра внутренних дел по Коми Александр Коновалов в свою очередь посоветовал внести поправки в республиканский закон, которые бы предусматривали наказание за изготовление и продажу самогона, браги и других суррогатов.

Глава Коми Вячеслав Гайзер напомнил на совещании, что ограничительные меры, принятые недавно как на федеральном, так и на региональном уровне, обязательно дадут положительный результат. В качестве примера он вспомнил «антипивной» закон, действоваший в Коми несколько месяцев. В это время значительно снизилось количество преступлений на улицах.

- С 1 января 2013 года алкоголем будут считаться все пиво и напитки на его основе, крепче полградуса. К этому моменту мы должны сформировать четкое понимание, что эти требования должны быть известны каждому взрослому жителю республики и, более того, должны выполняться. Сейчас на нашей стороне федеральные требования и должны использоваться все инструменты для их выполнения, - отметил губренатор.

Марина Истиховская предложила контролировать продажу алкоголя с помощью общественных дружин. Они будут выявлять не только нарушения норм законодательства в части времени и мест продажи алкоголя, но также и его продажи несовершеннолетним. Их основой смогут стать представители ветеранских и молодежных объединений.

- Естественно, в этой работе нам не обойтись без администраций муниципальных образований, городских округов и поселений. Наша задача сегодня - обеспечить взаимодействие между теми, кто имеет право пресекать правонарушения, и теми, кто желает выразить свою гражданскую позицию по противодействию алкоголизму, - подчеркнула спикер Госсовета региона.

Чтобы работа общественных патрулей была эффективной, их участникам предложено составить четкий график рейдов и сообщить об этом участковым. Кроме того, предполагается, что чиновники на местах вскоре получат возможность составлять протоколы об административных правонарушениях: такие поправки планируется внести и рассмотреть. Тогда от рейдов будет толк, иначе они будут носить лишь воспитательный характер.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республики Коми Александр Коновалов поддержал инициативу работы сотрудников полиции и дружинников и предложил внести поправки в закон «Об административной ответственности в Республике Коми». Они предусматривали бы меры в отношении лиц, изготавливающих самогон, чачу, брагу или другие крепкие спиртные напитки домашней выработки, а равно и реализующие их.

- Уверен, что этот пункт наши законодатели должны проработать, - обратился Вячеслав Гайзер к Марине Истиховской. - При этом, считаю, что самое активное участие в работе с самогонщиками должны принять власти поселений. Например, можно было бы заинтересовать их тем, что штрафы от подобного рода нарушений могли бы оставаться в бюджетах самих поселений. Заодно стоит определить и суммы штрафов такими, чтобы заниматься продажей суррогатов было экономически невыгодно. Чем дольше бы будем раскачиваться, тем сложнее будет навести порядок в этом вопросе.

Инициативу парламентариеев и членов правительства поддержал руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. Однако он призвал использовать и другие методы борьбы с алкоголизацией населения в глубинке.

- В феврале этого года мы предложили во всех населенных пунктах района провести народные сходы, где рассматривался вопрос продажи суррогата. В некоторых селах жители проголосовали за то, чтобы прикрыть точки продажи самогона. Это еще один действенный рычаг борьбы с алкоголизацией, - рассказал Дмитрий Шатохин.
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Общественные патрули заступят на антиалкогольную «стражу» (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня