Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В Сыктывкаре открыли «Камень города» (.)
В Сыктывкаре открыли «Камень города»
yarcev20071Дата: Суббота, 01.09.2012, 09:17 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Гранитный булыжник с табличками, на которых выгравирована дата первого письменного упоминания об Усть-Сысольске, в торжественной обстановке открыли у здания мэрии столицы Коми 31 августа.

Инициатором установки камня выступил руководитель общественной организации «Сыктывкар» Леонид Лыткин, который рассказал, что общепринятый возраст столицы Коми — 232 года от даты подписания Екатериной II указа о присвоении Усть-Сысольску статуса уездного города — не совсем верен.

По его словам, нашлись документы, подтверждающие, что Сыктывкару уже более 400 лет, о чем говорится в документах Вологодского департамента погоста Усть-Сысола в 1586 году, а первыми жителями погоста были люди по фамилии Вежовы.


Глава совета столицы Коми Николай Курсаков, в свою очередь, не стал вдаваться в историю и просто поздравил собравшихся. «Говорят, что важно не построить, а сохранить то, что построено. Я имею в виду сохранить ту культуру и наследие которое досталось и доброту которая всегда присутствовала в северном крае. 4 июля исполнится 30 лет как я живу на этой земле и никуда не собираюсь уезжать отсюда. Культура этого края основана на теплоте», — отметил он.

http://komionline.ru/news/36122
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В Сыктывкаре открыли «Камень города» (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: