Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Опасный вредитель шелкопряд приближается к границам Коми (.)
Опасный вредитель шелкопряд приближается к границам Коми
yarcev20071Дата: Вторник, 02.10.2012, 08:58 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline

Опасный вредитель шелкопряд приближается к границам Коми.
Как сообщает Россельхознадзор по Коми, этот опасный вредитель является карантинным объектом, однако, несмотря на принимаемые меры, его очаги уже появляются на Урале и в европейской части Российской Федерации. В 2011 году сибирский шелкопряд впервые выявлен в лесном фонде Кировской области. Управлением Россельхознадзора по Кировской области были приняты меры по ликвидации очага, установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим в границах Кильмезского района, в том числе на верхних и нижних складах лесопромышленных предприятий, в других местах складирования лесопродукции хвойных пород, предназначенной к вывозу за пределы области.
В 2012 году на территории Кировской области очаги шелкопряда были обнаружены еще в четырех районах, в том числе в приграничных к Коми Лузском и Подосиновском районах. Таким образом, ареал распространения опасного вредителя постепенно приближается к границам Республики Коми.
Карантинные объекты находятся под постоянным наблюдением и контролем специалистов. Ведь один только сибирский шелкопряд в пик своей активности способен поставить под удар экологию и экономику целого региона.
В этом году Управление Россельхознадзора по Коми провело контрольные карантинные фитосанитарные обследования с использованием феромонных ловушек для выявления непарного и сибирского шелкопрядов. Обследования проводились на территории лесничеств, расположенных в Прилузском, Корткеросском, Койгородском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском районах. Были установлено 1000 ловушек на 25000 га лесных массивов. По результатам исследований содержимого ловушек специалистами Коми филиала ФГБУ "ВНИИКР" опасные насекомые не выявлены.
В соответствии с утвержденной приказом Россельхознадзора программой, рассчитанной до 2015 года, работа по своевременному выявлению очагов сибирского и непарного шелкопрядов будет продолжена и в 2013 году.
***Для хвойных лесов Сибири и Дальнего Востока сибирский шелкопряд стал настоящим бедствием. Его деятельность оценивается как экологическая катастрофа, сравнимая с нашествием саранчи. В Сибири ежегодно шелкопряд наносит ущерб лесам, значительная часть которых уже не восстанавливается и превращается в обширные безлесные пространства.
Опасным карантинным вредителем является и непарный шелкопряд – не менее прожорливое насекомое, которое уничтожает деревья лиственных пород в лесах, садах, лесозащитных полосах, парковой зоне.

http://www.komiinform.ru/news/93750/
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » Опасный вредитель шелкопряд приближается к границам Коми (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: