Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: Reom(38)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В Коми пластиковые отходы превратили в тротуарную плитку (.)
В Коми пластиковые отходы превратили в тротуарную плитку
yarcev20071Дата: Четверг, 30.05.2013, 12:42 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Производить ее будут заключенные, а конкурентоспособность плитки в ГУФСИН по Коми считают довольно высокой.

В исправительной колонии №51 в Княжпогостском районе запущен проект по переработке пластиковых отходов в тротуарную плитку и бордюрный камень. Подобные производства существуют в регионах России еще с начала 2000-х годов, однако в Коми над его реализацией задумались не так давно. В 2012 году в рамках региональной программы по укреплению правопорядка из бюджета Коми были выделены средства и закуплено необходимо оборудование для производства плитки из песчано-полимерной смеси. Обошлось оно в 1,3 миллиона рублей.
У этого проекта две цели: обеспечить населенные пункты Коми недорогой тротуарной плиткой собственного производства, а также помочь республике в переработке пластикового мусора. Начать было решено с Княжпогостского района, так как администрация муниципалитета всячески поддерживала идею ведомства.
Оборудование в ИК-51 уже установили и смонтировали, а первая продукция была выпущена 20 мая. Сейчас производство в сутки выпускает 30 квадратных метров плитки при максимальной производительности в 100.


Необходимые для производства полимерные материалы (пластиковые бутылки, канистры, емкости от моющих средств, кетчупа, майонезные ведерки) будут собирать работники местного ЖКХ как в Емве, так и на полигоне бытовых отходов. После этого их нужно доставить в исправительное учреждение для переработки. Также администрация Княжпогостского района планирует установить дополнительные контейнеры у мусороприемников, чтобы население могло приносить туда пластиковый мусор.
Проект еще не полностью реализован — нет оборудования для переработки полимерных отходов и комплектующих. Оно стоит 450 тысяч рублей и предполагается, что его закупят уже в июне этого года за счет муниципального бюджета. Пробная же партия была изготовлена из материалов, приобретенных у сторонних поставщиков.

«Но уже сейчас можно сказать, что стоимость производимой тротуарной плитки будет конкурентоспособной на рынке Коми и за ее пределами. Качественные показатели плитки довольно высоки. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места; осужденные будут трудоустроены, будут получать зарплату и соответственно погашать имеющиеся у них исковые обязательства, возмещать ущерб, принесенный преступлением, платить алименты», — отметили в ведомстве.
http://komionline.ru/news/40928
 
Форум » Категории » Новости. Республика Коми » В Коми пластиковые отходы превратили в тротуарную плитку (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сегодня