Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины:
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Форум » Даты (.)
Даты
yarcev20071Дата: Понедельник, 29.07.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline

29 июля Сегодня во всем мире отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период. К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране. К счастью, Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей). И для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для ее увеличения. Помимо создания новых уникальных заповедников и природоохранных зон на территории страны, ведется работа и на законодательном уровне. Так, например, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность, а также были расширены полномочия егерей и инспекторов при борьбе с браконьерами.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3160/
 
yarcev20071Дата: Вторник, 30.07.2013, 20:30 | Сообщение # 2
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Жан Рено

Французский актёр испанского происхождения Жан Рено родился в Касабланке 30 июля 1948 года и носил в то время имя Хуан Морено. В 1960 году семья Морено вернулась в Европу (они бежали в Марокко из Андалусии, спасаясь от режима генерала Франко) и поселилась во Франции. Рено пришлось послужить во французской армии, чтобы получить гражданство. В 1970 году он брал уроки актёрского мастерства в студии Рене Симона, в 1974 году дебютировал в телепостановках, потом на театральных подмостках «Ecce Homo», а в 1978 году — в кинофильме «L’Hypothese du tableau vole», но кинокарьера Рено не складывалась. Так было до встречи с 26-летним режиссёром Люком Бессоном, который, начиная с 1983 года снимает его чуть ли не в каждом своём фильме. Фильм «Подземка» прославил не только молодого Бессона, но и ознаменовал начало серьёзной актёрской карьеры Жана Рено.
После фильмов Бессона «Голубая бездна», «Никита» и, особенно «Леон» на Жана Рено обратил внимание и Голливуд. Наиболее известные фильмы Рено в Голливуде «Годзилла», «Ронин» и, наконец, «Код да Винчи». Причём он отказался от роли агента Смита в «Матрице» ради съёмок в «Годзилле» (1998).
Награды

13 июля 1999 года — кавалер ордена Почётного легиона[1].
14 мая 2003 года — офицер Национального ордена Заслуг[2][3].
23 ноября 2007 года — офицер ордена Искусств и Литературы[4].
11 июля 2008 года — офицер ордена Почётного легиона[5]

http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D0%BE
 
yarcev20071Дата: Пятница, 04.10.2013, 13:34 | Сообщение # 3
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
4 октября 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. С этого дня началась эра освоения космоса.

Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществился с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали ученые М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие.

 
yarcev20071Дата: Вторник, 22.10.2013, 16:48 | Сообщение # 4
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Катрин Денев исполняется 70 лет
Французская актриса Катрин Денев, фильмография которой насчитывает более 100 лент, отмечает сегодня 70-летний юбилей. Наиболее известные картины, в которых снималась Денев, являются классикой мирового кинематографа: «Шербурские зонтики», «Отвращение», «Голод», «Индокитай», «Танцующая в темноте», «8 женщин».
Актриса удостоена многих кинонаград. У нее двое детей, которые стали актерами, — сын Кристиан от режиссера Роже Вадима и дочь Кьяра Мастроянни от итальянского актера Марчелло Мастроянни.


Катрин Денев на кинофестивале в Венеции, 2010 год.

http://news.mail.ru/foto/148607/#photo0
 
yarcev20071Дата: Четверг, 31.10.2013, 19:25 | Сообщение # 5
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
В ночь на 1 ноября в мире празднуют Хэллоуин 2013

Где отметить Хэллоуин в Сыктывкаре
Так как большинство развлекательных заведений города заранее отгуляли День всех святых, «КомиОнлайн» решил опубликовать подборку мест, где этот страшный праздник отмечают в срок.

Посетить тематическую вечеринку предлагает «Штоф». Правильное настроение создаст украшенный к празднику интерьер. Тем, кто не поленится и оденется в стиле Хэллоуина, вход будет свободным. Кафе «Зебра» заманивает к себе не только антуражем, но и подарками для тех, кто в образе. «Cafession» ждет в гости гурманов: сегодня там можно отведать тыквенные суп или оладьи и печенье в форме окровавленных пальцев.
«Котафе» приглашает провести самую страшную ночь в году на вечеринке «Happy Halloween». Здесь предложат сделать пугающий грим. Придаст инфернальности происходящему файер-шоу, а самых «страшненьких» ждут призы.
«Кампус» перенес празднование Хэллоуина на ночь со 2 на 3 ноября. Посетителей антикафе ждет специальная тыковка, эксперименты с боди-артом, игра в «Мафию» и праздничный антураж. Ведьм, зомби и прочую нечисть поощрят за изобретательность карточками на 30 минут бесплатного пребывания в заведении.
http://komionline.ru/news/43347
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:47 | Сообщение # 6
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Сегодня исполняется 85 лет великому итальянскому композитору Эннио Морриконе, чью музыку знают и любят во всем мире.

В 2007 году Эннио получил «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. За этой лаконичной формулировкой скрывается целая эпоха, в которую вместилось и наше детство с телесериалом «Спрут», и наша юность с «Легендой о пианисте», и взросление — когда музыка Морриконе уже стала считаться знаком качества любого проекта. Сам Эннио однажды заметил: «Вы можете спасти плохой фильм хорошей музыкой».

 
yarcev20071Дата: Вторник, 19.11.2013, 17:45 | Сообщение # 7
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
Международный мужской день отмечается 19 ноября

Ежегодно 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго — островного государства в южной части Карибского моря, состоящего из двух крупных островов. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и в Организации Объединенных Наций.

Идея проведения подобного праздника звучала еще в 1960-х годах, когда появились предложения отмечать Международный мужской день 23 февраля — по аналогии с Международным женским днем, отмечаемым 8 марта. Однако долгие 30 лет дальше предложений дело не шло. Лишь в начале 1990-х годов по инициативе профессора Томаса Оастера, руководившего центром мужских исследований при университете города Миссури-Канзас, в США прошли незначительные мероприятия в феврале.

Правда, единственной страной, поддержавшей начинания профессора Оастера, стала Мальта. При поддержке Мальтийской ассоциации за права мужчин этот праздник отмечался на Мальте каждый февраль до 2009 года. Затем Мальта — вслед за другими странами — перенесла празднование на ноябрь.

Инициатором сегодняшнего Международного мужского дня стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он предложил учредить праздник, который подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения доктор Тилуксингх выбрал 19 ноября — день рождения собственного отца, который, по его словам, был отличным примером для подражания.

Цель Международного мужского дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей. Также организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, на их социальное, эмоциональное, физическое и духовное благополучие.

В этот день по всему миру проходят различные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов, посвященные роли мужчин в обществе. Порядок празднования этого дня не является обязательным, как и его тематика. Несмотря на то что ежегодно всем странам предлагается какая-либо одна основная тема празднования (например, "Мужское здоровье", "Излечение и прощение", "Позитивная роль мужчин" и другие), каждое государство и каждый город вправе выбрать более актуальную для себя тему.

Кстати, не стоит путать этот праздник с Всемирным днем мужчин, который появился по инициативе первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и отмечается в первую субботу ноября.
 
yarcev20071Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:27 | Сообщение # 8
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
День святого Валентина (День всех влюбленных)

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня. Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее. У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов. И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/
© Calend.ru
 
yarcev20071Дата: Среда, 16.04.2014, 17:37 | Сообщение # 9
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
125 лет со дня рождения Чарли Чаплина
Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне в семье актеров мюзик-холла. Карьера Чаплина началась в 5 лет, когда он впервые попал на сцену, заменив в программе мюзик-холла свою мать, у которой пропал голос. Он дебютировал в 1914 году в фильме «Зарабатывая на жизнь». Уже в 1917 году Чарли Чаплин заключил контракт на $1 млн и стал по тем временам самым дорогим актером. Фильмы с его участием имели огромный успех. В 1952 году Чаплин отправился с семьей в Англию, чтобы провести там, по его словам, «длительный отпуск», и обратно в Штаты его не пустили. Он осел в Швейцарии, объявив себя «гражданином мира». После изгнания Чаплин побывал в США только один раз - в 1972 году на церемонии вручения почетного «Оскара».

 
yarcev20071Дата: Суббота, 26.04.2014, 18:04 | Сообщение # 10
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10746
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Offline
День чернобыльской катастрофы. День памяти Чернобыля 2014 — 26 апреля
26 апреля 1986 года на атомной электростанции имени В.И. Ленина произошел взрыв на энергоблоке №4, который полностью разрушил реактор, и это привело к тому, что выброшенные в атмосферу продукты деления ядерного топлива обусловили радиоактивное загрязнение не только вблизи АЭС в границах Украины, России и Белоруссии, но и за тысячи километров от места аварии.

Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Белоруссии, Украины и России, из них было переселено почти 404 тысячи человек.

Американские ученые из Университета Южной Каролины с 2000 года изучали процессы, происходящие в чернобыльской зоне отчуждения. При университете даже была создана исследовательская группа, получившая название «Чернобыльская исследовательская инициатива», после известных событий 2011 года переименованная в «Исследовательскую инициативу по Чернобылю и Фукусиме». В ходе своих последних исследований ученые выяснили, что

существует доселе неизвестная опасность, которая таит угрозу распространения радиоактивности от Чернобыльской АЭС.


Подробнее.
 
Форум » Категории » Форум » Даты (.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за сегодня