Komi-dsl чат
v Для Вас
Мини-чат

Именины: Reom(38)
YouTube

 

Нижнегорский Крым  Нижнегорский Крым
(Сайт побратим)

OBOVSEM-CENTER  OBOVSEM-CENTER
(Сайт побратим)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: yarcev20071  
Форум » Категории » Форум » Компьютерный ремонт. Инструкции. Рекомендации. (.)
Компьютерный ремонт. Инструкции. Рекомендации.
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:32 | Сообщение # 21
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Цитата (romy4)
Все-таки как у меня Dell легко разбирается!

У них есть тоже геморойные модельки... как и у всякого производителя. Smile

Во! вспомнил! как то Наутилус какой то там разбирал- пришлось использовать дрель до кучи. Smile
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:52 | Сообщение # 22
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Итак- далее...
Вот наш убитый разъем...




Процесс перепайки я заснял на видео под именем эксклюзив Smile
В общем, какие мы имеем отличия от перепайки юсб?
1- контактные площадки берутся оплеткой влет, а вот держатели..
Как видно из фото- держатели не поддались просто паяльником.


Так как разъем был раз@@бан и зацепиться за него было никак.


В общем, дабы не повредить площадку, я оставил как есть(пустые дупла для контактов и "оторванные" для держателей.
 
romy4Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:57 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1633
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (yarcev20071)
У них есть тоже геморойные модельки
а моя не такая!!!
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:04 | Сообщение # 24
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
К сожалению с донором перепайки было сложнее из за стандартного интерфейса, который отличается на ноутбуках. Было принято решение перепаять линейный вход с этой же платы(им пользуются только музыканты, ну или любители знающие и нуждающиеся в записи с другого устройства. А так как микрофонный вход мы оставляем... все должно быть без претензий)




Собственно убираем припой с помощью оплетки на контактах , а "тертые" держатели придется прогревать при помощи фена, с надавливанием(отковыриванием) на корпус с другой стороны платы при помощи отвертки - так как нам нужен целый корпус... ну и тот же корпус нам помогает в процессе.
В итоге мы ее вытащили.
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:08 | Сообщение # 25
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Цитата (romy4)
а моя не такая!!!

Я рад за тебя. Smile
И за производителя, который не напрягает пользователя. Smile
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:22 | Сообщение # 26
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Так как я оставил входы для держателей не свободными, а мучатся с их распайкой нет никакого желания- вставляем только, что выпаянный целый разъем приблизительно в контактную площадку и прогреваем все это дело феном. С учетом давления на расплавленное олово контакты на целом разъеме вытолкнут ненужные.
В итоге вставляем разъем- пропаиваем по необходимости оловом - готово.

 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:36 | Сообщение # 27
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Стандартно все прочищаем растворителем, собираем плату в обратном порядке... и видим...
Что в моем случае я все таки "рубанул" проводок из за слишком крепкого крепления.


Паяем его.


Собираем ноут.
















Откладываем ненужные болты оставшиеся после разборки. Biggrin


Проверяем работоспособность.


Cool
 
yarcev20071Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:04 | Сообщение # 28
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Попался компьютер с данной ошибкой.


Собственно - одна из самых "нудных" ошибок.
История- компьютер при самом начале загрузки(биос передает управление системе)- перезагружается без вывода ошибки.
При попытке загрузиться в консоль восстановления, erd, при попытке установки системы выдает данную ошибку.
Любые другие варианты, напрямую не связанные с операционной системой(акронис,птд,"обычные" лайвы)- загружаются без проблем.
Собственно- проблема в инициализации операционной системы или загрузочной области, в частности с библиотекой ntdll.
1-Самое распространенное решение- ошибка оперативной памяти(в моем случае не помогло(все в норме), но это на самом деле основная ошибка- я сразу стал ее "долбить")
2- тупо заменить файл ntdll- не помогло.
3- Все таки убит mbr- делаем резет его и загрузочную область- без толку.
..... нутром чувствуем, что надо лезть в железо, но влом... пытаемся программно.
4- Делаем из за лени скан поверхности жесткого Викторией, чеким его...(результат понятен уже)
5- Поднимаем свою жирную задницу со стула- вскрываем корпус- меняем шлейф. Ноль.
6- Сбрасываем настройки Биос, а в последствии прошиваем. Ноль.
7-Нафиг- лень убивает все время... подключаем другой жесткий- проблема та же. -Значит винт не при чем- остается процессор или мать(в частности чипсет)... ах да - блок питания чифтек- на него и не грешу, между делом питание проверил- в норме.
8- Осматриваем материнскую плату на счет видимых повреждений(были бы "невидимые"(мосфеты, микрухи...) мы бы компьютер вообще не запустили. Лично я в таких случаях предлагаю замену Системной платы, т.к тестирование и обнаружение виновного занимает кучу времени+ замена - в итоге стоимость отремонтированной платы сопоставима с новой)
9- Обнаруживаем 2 конденсатора не соответствующих норме.
Один как раз таки работающий с контроллером жесткого- 2-ой с чипсетом.





Собственно оба подпадают с виду под категорию - "в принципе еще должны поработать".
Но мы их перепаиваем.
Процесс перепайки кондеров на Системной плате- милое дело Smile это нам не звуковуха или юсб с количеством контактов- 2 контакта- тупо при помощи паяльника выпаиваем их помогая с другой стороны рукой.
Выпаяли- оба на 6.3v 820mf



"Чипсетный" кондер сильно беременный со стороны контактов, его в любом случае надо было менять.
Впаиваем доноров.
В моем случае нашлись на те же 6.3v , но на 1000mf-, что равносильно и даже лучше.




Собираем- видим положительный результат, принимаем решение все же поставить систему заново с сохранение данных(ну тут уже как кому заблагорассудится) Smile
 
yarcev20071Дата: Среда, 27.02.2013, 21:15 | Сообщение # 29
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Еще для разнообразия одна пайка....
(К сожалению, когда попадаются сложные варианты типа "выпаивания" чипов, "милипиздрюческих" резюков , микросхемы биос и.т.д - абсолютно не до съемки, да и время занимает ужасно много)

Попал в организацию "новый" мфу HP 1120.
Позвали подключить.
Честно- сам минут 15 искал проблему в системе пока не решил поменять шнур.
Опа! А у нас изолирующие/направляющие площадки отсутствуют
. Wink


Стандартно- разбирать, перепаивать порт.
Благо у этой эмфэушки достаточно отщелкнуть боковую крышку + пару болтов и шлейфов.





У офисной оргтехники очень хрупкие пластмассовые, пластиковые детали-,а учитывая то, что на многих находятся те или иные датчики- открываем осторожно, без усердия.
У данного мфу две защелки с нам нужной стороны- откручивать ничего не надо.
И да... принтеры "бояться" статики больше чем те же ноутбуки..имеем это ввиду.
У "первых" двух принтеров электронику я убил именно статикой.


to be...
 
yarcev20071Дата: Среда, 27.02.2013, 21:51 | Сообщение # 30
Шифгретор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10752
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: Online
Как и обычные юсб - принтерные имеют 4 контакта по питанию и сигналу и два держателя.

Контакты чуток больше , чем на юсб ноутбука и состав пайки "мягче"- это +
Минус в том, что на данном юсб пайка держателей покрыта каким то мне не веданным материалом, который не поддается к пайке, а тупо приклеен к плате.
Ну да данный порт нам уже не нужен- при помощи паяльника, оплетки - убираем олово насколько можем.



Далее помогаем феном- вытаскиваем юсб.


Вот теперь нам нужен донор.
К сожалению даже в отличии от ноутбучных юсб, найти в магазе их сложнее, а варианты с
донором от другого устройства сводятся к редким вариантам.
У меня был только 1010 с нерабочей печкой.



Ну что ж.... выпаиваем..
Только в данном случае, т.к это единственный вариант на замену используем только паяльник и оплетку и по возможности(чтоб не повредить разъем при выемке)"выкачиваем" олово до дыр. Вытаскиваем разъем.




to be...
 
Форум » Категории » Форум » Компьютерный ремонт. Инструкции. Рекомендации. (.)
Поиск:

Посетители за сегодня