Путин приказал устроить Украине демарш из-за бронетранспортеров
Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ выступить с демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением российской границы украинскими военными, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Его слова цитирует «Интерфакс».
«Путин дал поручение российскому внешнеполитическому ведомству выступить с соответствующим демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением российской границы украинскими военнослужащими», — отметил Песков.
Предположительно, минувшей ночью на территорию РФ со стороны Украины въехали два бронетранспортера. При этом, по словам Пескова, экипажи бронемашин совершили попытку «неповиновения командам российских пограничников», отмечает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев, БМП украинских вооруженных сил пересекла госграницу России в районе населенного пункта Езерово. Пограничники задержали боевую машину, а ее экипаж ретировался на территорию Украины. Позднее украинские военнослужащие вернулись и попытались забрать БМП, но пограничники им помешали. Оружие не применялось, пострадавших нет. http://lenta.ru/news/2014/06/13/peskov/
Очевидцы распространили видеокадры места падения сбитого под Луганском Ил-76 вооружённых сил Украины.
Появились первые видеокадры места падения военно-транспортного самолёта Ил-76, сбитого ополченцами под Луганском. 14 июня 2014, 12:17
Лайнер рухнул на территорию аэропорта.
По предварительным данным, на борту военно-транспортного самолета Вооруженных сил Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске находились 49 украинских десантников, а также техника, снаряжение и продовольствие.
Кадыров посоветовал Дещице просить прощения на коленях Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица должен быть привлечен к ответственности за нецензурное высказывание в адрес президента России Владимира Путина. Об этом он написал на своей странице в Instagram.
«Если же Дешица не догадался встать на колени, то ему доходчиво подскажут», — отметил Кадыров.
По его словам, украинский министр обязан немедленно подать в отставку, а киевские власти «каждое утро должны начинать с публичных извинений». Глава республики сказал, что Дещице придется ответить за оскорбление, нанесенное всему российскому народу.
Исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица приехал поддержать манифестантов, который собрались в субботу, 14 июня, возле посольства России в Киеве. Общаясь с протестующими, министр нецензурно высказался в адрес президента Владимира Путина. Поведение Дещицы вызвало резкую критику Москвы. Тем не менее американский посол на Украине Джеффри Пайетт выразил одобрение его действиям, назвав Дещицу «умелым дипломатом». http://lenta.ru/news/2014/06/16/kadyrov/
Под Луганском нашли тело видеоинженера «России 1» В Луганской области найдено тело видеоинженера съемочной группы телеканала «Россия 1» Антона Волошина, попавшего под минометный обстрел вместе с корреспондентом Игорем Корнелюком. Об этом телеканал сообщил в прямом эфире.
Информацию о гибели Волошина подтвердили в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики. «Да, тело найдено, точнее не тело, а останки. Они обнаружены прямо на месте минометного обстрела в поселке Металлист», — цитирует представителя пресс-службы «Интерфакс».
Следственный комитет России возбудил по факту гибели журналистов уголовное дело по ч.1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны» ) и ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью»).
Во вторник, 17 июня, съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел в районе поселка Металлист. По словам очевидцев, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Корреспондент Игорь Корнелюк погиб в больнице. Звукорежиссер Антон Волошин числился пропавшим без вести, в ополчении заявили, что он тоже погиб.
МИД России осудил убийство Корнелюка. А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обвинил в гибели корреспондента руководство Украины. http://lenta.ru/news/2014/06/17/voloshin/
Стрелков предрек Путину "путь Милошевича" в случае "сдачи" Новороссии Глава Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков предостерег российского президента от "пути Милошевича", который, по мнению Стрелкова, Владимир Путин может повторить в случае «сдачи» Новороссии. Заявление было опубликовано в сообществе Стрелкова во "ВКонтакте".
По мнению Стрелкова, политика России по отношению к непризнанным народным республикам юго-востока Украины является "не откровенным "сливом" Новороссии президентом РФ, а системным саботажем на уровне олигархата и высшего чиновничества". Командующий донецким ополчением считает, что разгром ДНР и ЛНР для Путина "смертельно опасен".
Стрелков провел параллели между нынешней ситуацией вокруг юго-востока Украины и ситуацией на территории Югославии во второй половине 1990-х гг., когда, по словам Стрелкова, "(президент) Милошевич "сдал" некогда в похожих обстоятельствах Боснию и Крайну, а потом был добит в Косово и закономерно-показательно "уморен" в Гааге".
Днем ранее Стрелков в своем сообществе "ВКонтакте" призвал Россию к срочному оказанию военной помощи, указав на то, что "через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР". Стрелков обвинил Путина в том, что он "дезавуировал заявление о готовности защищать русское население Донбасса".